- Преподавателю
- Математика
- Урок по теме Сложение и вычитание дробей с одинаковым знаменателем (5 класс)
Урок по теме Сложение и вычитание дробей с одинаковым знаменателем (5 класс)
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ларичева А.О. |
Дата | 17.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Сложение и вычитание дробей
с одинаковыми знаменателями.
5 «А» класс
Учебник: Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд Математика 5 класс.
Цель урока:
-
ввести правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
-
научиться записывать правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями с помощью формул;
-
закрепить навыков по сложению и вычитанию дробей с одинаковыми знаменателями;
-
выработать умение применять эти правила при решении задач, вычисления значений выражений;
-
развивать внимание, познавательную активность учащихся, воспитывать интерес к предмету;
Тип урока: изучение нового материала.
Методы работы: работа с книгой, репродуктивный, наглядный, объяснительный, аналогии.
Оборудование: доска, цветной мел, указка, карандаш, тетрадь, ручка, учебник.
План урока:
-
Организационный момент (1мин);
-
Актуализация знаний (7мин);
-
Изучение нового материала (15мин);
-
Физкультминутка (2мин);
-
Закрепление изучаемого (10мин);
-
Итоги урока и постановка домашнего задания (5мин).
Ход урока:
Оргмомент: здороваемся, просим учеников садиться, объявляем тему урока: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Здравствуйте! Присаживайтесь!
Посмотрите, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинаем наш урок.
Откройте тетради и запишите число, классная работа и тему сегодняшнего урока.
Ученики открывают тетради и записывают число, классная работа, тему урока.
Перед изучением новой темы вспомним:
Фронтальная беседа с классом:
Посмотрите на доску:
; ; ; ; ; ; ;
- Что записано у меня на доске?
-
Какая дробь называется правильной?
- Назовите правильные дроби, которые записаны на доске.
-
Какая дробь называется неправильной?
- Назовите неправильные дроби.
-
Какие знаки сравнения вы знаете?
- На доске записаны дроби, нужно их сравнить.
а) 1* г) *
б) * д) * 1
в) * е) *
Дроби
Правильная дробь - это дробь, у которой числитель меньше знаменателя.
; ; ;
Неправильная дробь - это дробь, у которой числитель больше знаменателя или числитель равен знаменателю.
; ; ;
Больше, меньше или равно
Ученики по одному отвечают и проговаривают правило сравнение дробей, а учитель ставит нужный знак.
а) 1< г) >
б) > д) < 1
в) < е) =
На доске изображено два рисунка, перерисуйте к себе в тетрадь, как изображено на доске.
1. 2.
Апельсин разделили на 8 равных долек между Машей и Пашей. Паша взял себе 2 дольки апельсина. А Маша взяла себе 5 долек апельсина.
- Какую часть апельсина взял Паша?
Учитель закрашивает нужную часть и записывает на доске:
- Какую часть апельсина взяла Маша?
Учитель закрашивает нужную часть и записывает на доске:
- Сколько всего долек апельсина взяли Маша и Паша?
- Какую часть всех долек апельсина ребята взяли вместе?
- Как вы получили дробь ?
Учитель записывает на доске:
+ = =
- Итак, для решения задачи пришлось складывать две дроби.
- Какие это дроби?
- Как мы нашли сумму?
- Откроем учебники и прочитаем правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями.
- Правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями можно записать в виде формулы.
- Кто может записать правило в виде формулы?
+ =
Теперь работаем со вторым рисунком.
- Апельсин разделили на 8 равных долек. Маша взяла 5 долек апельсина.
- Какую часть апельсина взяла Маша?
Учитель закрашивает нужную часть и записывает на доске:
- Маша съела 2 дольки апельсина. Какую часть апельсина съела Маша?
- Сколько долек апельсина осталось у Маши?
- Какая часть апельсина осталась у Маши?
- Как вы получили дробь ?
Учитель записывает на доске:
- = =
- Итак, для решения задачи пришлось вычитать две дроби.
- Какие это дроби?
- Как мы нашли сумму?
- Откроем учебник и прочитаем правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
- Правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями можно записать с помощью формулы.
- Кто может записать правило в виде формулы?
- =
- а) единица всегда меньше правильной дроби;
- б) чтобы сравнить дроби, у которых числители одинаковые, нужно сравнить знаменатели, у дроби, у которой знаменатель меньше, та и дробь и больше;
- в) неправильная дробь всегда больше правильной;
- г) чтобы сравнить дроби, у которых знаменатели одинаковые, нужно сравнить числители, у дроби, у которой числитель больше, та и дробь больше;
- д) единица всегда больше правильной дроби.
Ученики делают рисунки в тетрадях.
Ученики слушают.
(записывают за учителем)
(записывают за учителем)
7 долек апельсина
Сложили
+ (записывают за учителем)
С равными знаменателями.
Мы сложили числители, а знаменатель оставили тот же.
Ученики открывают учебники и читают правило, а затем несколько учеников проговаривают это правило: чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сложить их числители, а знаменатель оставить тем же.
Ученик выходит к доске и записывает формулу, а остальные к себе в тетрадь.
Ученики слушают.
(записывают за учителем)
(записывают за учителем)
3 дольки апельсина
Вычли из - (записывают за учителем)
Дроби с равными знаменателями.
Из большего числителя вычли меньший числитель, а знаменатель оставили тем же.
Ученики открывают учебники и читают правило, а затем несколько учеников отвечают правило учителю:
Чтобы вычесть дроби с одинаковыми знаменателями, нужно из числителя уменьшаемого вычесть числитель вычитаемого, а знаменатель оставить тот же.
Ученик выходит к доске и записывает формулу, а остальные к себе в тетрадь.
Физкультминутка:
Ребята давайте отдохнём.
Закрыли глаза, расслабились,
Открыли глаза, посмотрели налево, направо, вверх, вниз.
А теперь, ребята, встали
Быстро руки вверх подняли
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, приступаем вновь за дело.
Закрепление изучаемого
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-Придумайте свои примеры на сложение и вычитание дробей и запишите в тетрадях.
-Выполняем номер №1011 письменно в тетрадях по цепочке, комментируя решение.
-Выполняем номер №1014. Прочитайте задачу.
- О чём говориться в задаче?
Учитель записывает на доске краткую запись.
- Какая площадь занята елью?
- Какая площадь занята сосной?
- Какова площадь участка?
- Что требуется найти в задаче?
Ель - участка ?
Сосна - участка
Площадь - 300 га
- Что можно узнать, используя условие задачи?
- И как мы можем это узнать?
-
+ = - участка леса занято сосной и елью.
- Можем ли теперь ответить на вопрос задачи?
- Как?
-
300:10*7=210 (га) - занято елью и сосной.
- Записывает ответ задачи. И какой ответ в задаче?
- А как вы думаете, можно ли задачу решить другим способом?
- Как можно решить задачу?
Учитель вызывает одного ученика к доске для оформления решения задачи, а остальные на месте в тетрадях.
- Самостоятельно на два варианта выполняем номера. Для 1 варианта №1008, а для 2 №1007.
Несколько учеников выходят к доске и записывают свои примеры и проговаривают правила сложения и вычитания.
+ =
- =
Ученики комментируют по цепочке, начиная с ряда у окна (Чтобы вычесть дроби с одинаковыми знаменателями, нужно из числителя уменьшаемого вычесть числитель вычитаемого, а знаменатель оставить тот же).
Ученик читает задачу.
В задаче говорится о посадке леса, сажали ель и сосны.
Ученики записывают за учителем.
300 га
Сколько га занято елью и сосной вместе?
Какая часть леса занята елью и сосной вместе. Ученик диктует, а учитель записывает на доске.
+ =
Да, можем ответить.
Ученик проговаривает, а учитель за ним записывает.
300:10*7=210 (га)
210 (га)
Да, можно.
Один ученик отвечает: сначала найти, сколько га занято елью и сосной, а затем, сколько занято вместе.
Два ученика на закрытой доске решают задачи по вариантам, а остальные в тетрадях, а затем сверяем с доской.
Подведение итогов
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- Итак, подведём итоги урока.
- С чем мы сегодня познакомились на уроке?
- Как же складывают дроби с одинаковыми знаменателями?
-Приведите пример сложения дробей с одинаковыми знаменателями.
- Как вычитают дроби с одинаковыми знаменателями?
- Приведите пример вычитания дробей.
Мы познакомились со сложением и вычитанием дробей с одинаковыми знаменателями.
Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сложить их числители, а знаменатель оставить тот же.
+ =
Чтобы вычесть дроби с одинаковыми знаменателями, нужно из числителя уменьшаемого вычесть числитель вычитаемого, а знаменатель оставить тот же.
- =
Постановка домашнего задания: п. 26, №1039, №1041, №1043
Вид доски
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
-
; ; ; ; ; ; ;
2) а) 1* г) *
б) * д) * 1
в) * е) *
1. 2.
+ = = - = =
+ = - =
№1014 1 способ решения:
Ель - участка ?
Сосна - участка
Площадь - 300 га
-
+ = - участка леса занято сосной и елью.
-
300:10*7=210(га) - занято елью и сосной.
Ответ: 210(га).
2 способ решения.
-
300:10*3=90(га) - занято елью
-
300:10*4=120(га) - занято сосной
-
90+120=210(га) - занято елью и сосной вместе
Ответ: 210(га).
1 вариант 2 вариант
- = + =
Вид тетради
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
1. 2.
+ = = - = =
№1011
а) + = д) - =
б) + = е) - =
в) + = ж) - =
г) + = з) - =
№1014 1 способ решения:
Ель - участка ?
Сосна - участка
Площадь - 300 га
-
+ = - участка леса занято сосной и елью.
-
300:10*7=210(га) - занято елью и сосной.
Ответ: 210(га).
2 способ решения.
-
300:10*3=90(га) - занято елью
-
300:10*4=120(га) - занято сосной
-
90+120=210(га) - занято елью и сосной вместе
Ответ: 210(га).
1 вариант 2 вариант
- = + =