- Преподавателю
- Математика
- Презентация по математике на тему «СВОЙСТВА И ГРАФИК ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ у = sinx»
Презентация по математике на тему «СВОЙСТВА И ГРАФИК ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ у = sinx»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Презентации |
Автор | Серая И.М. |
Дата | 07.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Свойство и график тригонометрической функции
y=sinx.
ЦЕЛИ:
-
Рассмотреть свойства и график тригонометрической функции y=sinx. Научить строить графики тригонометрических функций с помощью преобразований.
-
Воспитание усидчивости и внимания на уроке. Воспитание интереса к предмету через содержание учебного материала.
-
Развитие математического мышления.
ОБОРУДОВАНИЕ: Мультимедийный проектор, компьютер, демонстрационный экран, доска, мел, трафареты, таблицы, содержащие графики тригонометрических функций, карточки для выполнения заданий.
ТИП УРОКА: Урок объяснения нового материала.
Литература:
А.Н.Колмогоров»Алгебра и начала анализа 10-11 класс».
ПЛАН УРОКА.
-
Организационный момент. (1 мин.)
-
Повторение изученного материала.(7 мин.)
-
Изучение нового материала.(12мин)
-
Закрепление нового материала.(15мин.)
-
Проверка ЗУН. Практическая работа.(8мин.)
-
Итог урока. Домашнее задание.(2мин.)
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
Учитель: «Тема нашего урока « Тригонометрические функции и их графики».
Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим свойства и графики тригонометрической функции y=sinx. Научимся строить графики тригонометрических функций с помощью преобразований.
Во время урока мы будем использовать раздаточный материал,
который находится у вас на партах».
II. Повторение изученного материала
Повторение теоретического материала по теме
«Основные свойства функций»
Учитель обращается к учащимся с вопросом: «Скажите, пожалуйста, что такое функция?»
Учащиеся могут дать одно из определений, приведенных ниже или их
модификацию.
1.Определение. «Зависимость переменной y от переменной x, при
которой каждому значению переменной х соответствует единственное
значение переменной у, называют функцией».
2. Определение. «Соответствие f между двумя множествами X и Y, при
котором каждому элементу множества X ставится в соответствие
единственный элемент множества Y, называется функцией y= f (x) ».
Учитель: «Назовите способы задания функции?»
Учащиеся в произвольной последовательности должны перечислить
способы задания функций: описательный, табличный, графический,
аналитический.
Учитель: «Перечислите, какими свойствами может обладать
функция».
Учащиеся в произвольной последовательности перечисляют свойства
функций, таким образом, называют общую схему исследования функций.
Общая схема исследования функции
-
1. Область определения функции D f .
-
2. Область значения функции D f .
-
3.Определение точек пересечения графика функции с осями координат.
-
4. Исследование функции на периодичность.
-
5. Исследование функции на четность.
-
6. Определение промежутков знакопостоянства.
-
7. Исследование функции на монотонность.
-
8. Исследование функции на экстремум.
-
9. Построение графика функции.
Учитель: Какие из тригонометрических функций вы знаете?
Ответы учеников: синус, косинус, тангенс, котангенс.
III. Изучение нового материала.
Построение графика функции y = sin x.
α
sinα
х
у
0
π
6
0,5
π
4
π
3
π
2
2π
3
√2
2
5π
6
π
7π
6
5π
4
4π
3
3π
2
5π
3
7π
4
11π
6
2π
0,9
0,7
1
-0,5
-0,7
-0,9
-1
π
2
у=cosx
у=sinx
СВОЙСТВА И ГРАФИК ФУНКЦИИ y = sin x
y
1
-3π/2 -π - π/2 0 π /2 π 3π/2 2π
-1
1. a) D (x) = (- ∞ +∞)
б) E (x) = [ - 1 ; 1]
2. а) Нечётная sin (- x) = - sin x
б) Периодическая sin ( x +2πn ) = sin x , nєZ; Т = 2 π
3. a) х = 0; у = 0
б) у = 0; х = πn
4. а) у>0 при хє(0; Π ); хє(2πn; Π + 2πn)
б)у< 0 при хє (-π;0); хє (-π + 2πn;2πn)
5. а) функция возрастает [-π/2; π/2]; [-π/2 +2πn; π/2 +2πn]
б) функция убывает [π/2 ; 3π/2 ]; [π/2 +2πn; 3π/2 +2πn]
6. а) х = -π/2 +2πn; у =-1-min
б)х = π/2 +2πn; у =1- max
_
IV. Закрепление изученного материала. Решение упражнений.
№1.
Дано: график функции y = sin x
Построить: график функции y = 2sin x
Найти: 1)область определения и область значения функции, 2)точки минимума, точки максимума.
-
D (x) = (- ∞ +∞)
E (x) = [ - 2 ; 2]
У
2
1
- 3π/2 -π -π/2 0 π/2 π 3π/2 2 π х
-1
-2
y = sin x → у = 2sin x.
-
х = -π/2 +2πn; у =-2-min
х = π/2 +2πn; у =2- max
№2
Дано: график функции y = sin x
Построить: график функции y = sin x+2
Найти: область определения и область значения функции.
D (x) = (- ∞ +∞)
E (x) = [ 1 ; 3]
У
2
1
- 3π/2 -π -π/2 0 π/2 π 3π/2 2 π х
-1
y = sin x → у = sin x + 2.
№3
Построить: график функции y = 2sin x + 1
Найти: 1)область определения и область значения функции, 2) точки минимума, точки максимума, 3)промежутки знакопостоянства.
1). D (x) = (- ∞ +∞)
E (x) = [ - 1; 3]
У
2
1
- 3π/2 -π -π/2 0 π/2 π 3π/2 2 π х
-1
-2
y = sin x → у = 2 sin x → y = 2sin x + 1
2)х = -π/2 +2πn; у =-1-min
х = π/2 +2πn; у =3- max)
3) у>0 при хє(-Π/6; 7Π/6 ); хє(-Π /6 +2πn; 7Π/6 + 2πn)
б)у< 0 при хє (-5π/6;- Π/6); хє (-5π/6 + 2πn;- Π/6 +2πn)
V. Проверка ЗУН. Практическая работа.
Практическая работа. 1вариант.
Тема «Построение графиков тригонометрических функций с коэффициентами»
1.Построить график функции y = 1,5 sin x. Найти область определения и область значения функции.
2.Построить график функции y = sin x -1. Найти область определения и область значения функции.
3.Построить график функции y = sin (x - π). Найти промежутки возрастания и убывания. 3
Практическая работа. 2вариант.
Тема «Построение графиков тригонометрических функций с коэффициентами»
1.Построить график функции y = 0,5 sin x. Найти область определения и область значения функции.
2.Построить график функции y = 1 + sin x . Найти область определения и область значения функции.
3.Построить график функции y = sin (x - π). Найти промежутки возрастания и убывания. 6
Решение практической работы.
1вариант.
1.Построить график функции y = 1,5 sin x. Найти область определения и область значения функции.
D (x) = (- ∞ +∞)
E (x) = [ - 1,5 ; 1,5]
У
2
1
- 3π/2 -π -π/2 0 π/2 π 3π/2 2 π х
-1
y = sin x → у = 1,5 sin x. -2
2.Построить график функции y = sin x -1. Найти область определения и область значения функции.
D (x) = (- ∞ +∞)
E (x) = [ - 2 ; 0]
У
2
1
- 3π/2 -π -π/2 0 π/2 π 3π/2 2 π х
-1
y = sin x -2
3.Построить график функции y = sin (x - π). Найти промежутки возрастания и убывания. 3
функция возрастает [-π/6; 5π/6]; [-π/6 +2πn; 5π/6+2πn]
функция убывает [-7π/6 ; -π/6]; [-7π/6 +2πn; -π/6 +2πn]
У
2
1
- 3π/2 -π -π/2 0 π/2 π 3π/2 2 π х
-1
y = sin x -2
2вариант.
1.Построить график функции y = 0,5 sin x. Найти область определения и область значения функции.
D (x) = (- ∞ +∞)
E (x) = [ - 0,5 ; 0,5]
У
2
1
- 3π/2 -π -π/2 0 π/2 π 3π/2 2 π х
-1
y = sin x -2
2.Построить график функции y = 1 + sin x . Найти область определения и область значения функции.
D (x) = (- ∞ +∞)
E (x) = [ 0 ; 2]
У
2
1
- 3π/2 -π -π/2 0 π/2 π 3π/2 2 π х
-1
y = sin x -2
3.Построить график функции y = sin (x - π). Найти промежутки возрастания и убывания. 6
функция возрастает [-π/3; 2π/3]; [-π/3 +2πn; 2π/3+2πn]
функция убывает [-4π/3 ; -π/3]; [-4π/3 +2πn; -π/3 +2πn]
У
2
1
- 3π/2 -π -π/2 0 π/2 π 3π/2 2 π х
-1
y = sin x -2
VI. Итог урока.
Домашнее задание