Методическая разработка Измерение углов. Транспортир

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 81 городского округа Тольятти



















План - конспект урока математики


Тема: «Измерение углов. Транспортир»




Класс 5 «А»





Учитель Зотова Лариса Николаевна

Дата проведения урока 29 декабря 2008 года









г. о. Тольятти 2008 год

Цели урока:


  • обучающая:

- познакомить учащихся с единицей измерения углов, с прибором для измерения углов, вывести алгоритм измерения углов;

  • развивающая:

- развитие навыков измерения углов;

  • воспитательная:

- воспитывать культуру чертежа, коммуникативные навыки, аккуратность.

Оборудование: транспортиры, карточки с заданиями для учащихся на отдельных листах,

рисунок на листе ватмана с изображением часов, наборы треугольников зеленого и синего цветов.

Тип урока: изучение нового.

Формы работы: коллективная, парная, индивидуальная.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Устная работа.

  3. Введение новых понятий.

  4. Закрепление.

  5. Подведение итогов.

  6. Домашнее задание.


Ход урока:



  1. Организационный момент.


  1. Устная работа.

а) какие фигуры изображены на доске?

(верно, на доске изображены углы)

б) вспомним определение угла

(угол - это фигура, образованная двумя лучами, имеющими общее начало)

Методическая разработка Измерение углов .Транспортир

А Б В Г

в) определите какой буквой обозначен острый угол, тупой угол, развернутый угол, прямой угол

(острый угол - буква В, тупой угол - буква Г, развернутый угол - буква А, прямой угол Б)

г) определите какой вид имеют углы между минутной и часовой стрелками на часах в 9 часов, 10 часов, 6 часов, 11 часов 30 минут, 10 часов 15 минут? (сначала ученикам предлагается ответить на вопрос, затем открывается часть рисунка)

Методическая разработка Измерение углов .Транспортир

1 2 3 4 5

( 1- прямой угол, 2 - острый угол, 3 - развернутый угол, 4 - тупой угол , 5 - тупой угол)

д) к доске приглашаются 2 ученика, которым предлагаются следующие задания:

1 ученик . Определите, какой из двух данных отрезков больше и на сколько.

А В


М К


2 ученик . Определите, какой из двух данных углов больше и на сколько.

Методическая разработка Измерение углов .Транспортир

Рисунок 1 Рисунок 2

Сможете ли вы выполнить оба задания полностью?

Каких умений и каких знаний вам не хватает, чтобы выполнить второе задание?

(перед учащимися возникнет проблема и они предложат измерить углы).


  1. Сообщение темы и целей урока. Введение новых понятий.

Для того чтобы определить на сколько один угол больше или меньше другого, мы должны уметь измерять углы, а для этого нужно:

  • знать, какой прибор служит для измерения углов;

  • знать единицу измерения углов.

Откроем тетради, запишем дату и тему урока. (Тема «Измерение углов. Транспортир»)

Для измерения углов используется транспортир.(Учитель демонстрирует транспортир). Чтобы получить деления транспортира, развернутый угол разделили на 180 равных частей - 180 равных углов. Величина одного такого угла принята за единицу (меру) измерения углов, которая называется градусом (лат. gradus - шаг, ступень, степень).

1 градус - это единица измерения углов.

1º - это угол, величина которого равна 1/180 развернутого угла.

Величину угла, выраженную в градусах, называют градусной мерой угла. (Под руководством учителя учащиеся записывают в свих тетрадях новые понятия) (Возвращаемся к последнему заданию на сравнение углов. Учитель демонстрирует прием измерения углов)

Выводим алгоритм измерения углов (Работаем с рисунком 1 на доске).

1. Наложим транспортир так, чтобы центр полуокружности (транспортира) совпал с точкой О - началом луча вершиной угла АОВ.

2. Луч ОВ проходит через нулевую отметку транспортира (начало отсчета).

3 Луч ОА проходит через отметку 60º.

Угол АОВ=60º.

Далее учащимся предлагается выполнить следующее задание:

I вариант - нарисовать в тетради произвольный острый угол. С помощью транспортира измерить его. Сформулировать определение острого угла.

II вариант - нарисовать в тетради произвольный тупой угол. С помощью транспортира измерить его. Сформулировать определение тупого угла.

После коллективного обсуждения полученных результатов и сформулированных определений, записываем следующие определения в тетрадь:

Острым углом называется угол, величина которого меньше 90º.

Тупым углом называется угол, величина которого больше 90º, но меньше 180º.


  1. Закрепление.

Учитель раздает учащимся задания на карточках. Учащиеся работают в парах.





Карточка № 1

Тема : «Измерение углов. Транспортир.»




Методическая разработка Измерение углов .Транспортир

Методическая разработка Измерение углов .Транспортир

После выполнения задания учащиеся сравнивают результаты измерений.

Далее учащимся предлагается поднять треугольник зеленого цвета, если ученик полностью справился с заданием без ошибок, синего цвета, если есть вопросы по данной теме.


  1. Подведение итогов урока.

Молодцы, ребята. Хорошо поработали. Давайте подведем итоги:

Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Что применяется для измерения углов?

Как называется единица измерения углов?

Вспомним алгоритм измерения углов.

Чему равна градусная мера прямого угла?

Чему равна градусная мера развернутого угла?

Чему равна градусная мера острого угла?

Чему равна градусная мера тупого угла?

(Выслушиваются ответы учащихся, выставляются оценки за урок)


  1. Домашнее задание.

№ 522, № 523 из учебника ( авторы И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович)







© 2010-2022