- Преподавателю
- Математика
- Урок по теме: Преобразования графиков с помощью параллельного переноса
Урок по теме: Преобразования графиков с помощью параллельного переноса
Раздел | Математика |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кузина И.В. |
Дата | 30.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
-
АЛГЕБРА
-
8 класс (общеобразовательный)
-
Кузина Ирина Вячеславовна МАОУ СШ №51 г. Липецк
-
Программное обеспечение:
-
Microsoft Word
-
Программа для ОУ 2012г.
-
УМК: Мордковича и др. 2012г. «Алгебра - 8»
-
Тема урока «Преобразования графиков с помощью параллельного переноса» (урок обобщения и систематизации знаний)
-
Цели урока:
Образовательные:
Закрепить с учащимися знание следующего материала:
-
определения графиков квадратичной параболы;
-
определение направления параболы;
-
смещение вершины параболы
и научить применять полученные знания на практике, при построении графиков.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность и точность при построении и чтении чертежей, повышать математическую культуру, стимулировать интерес к математике.
Развивающие:
Способствовать формированию умений и навыков в применении полученных знаний:
-
нахождение координаты вершины параболы
-
перенос знаний в новую ситуацию
-
развитие внимания, памяти, логического мышления, математической речи учащихся
-
Оборудование: чертежи, таблицы, карточки с заданиями на каждого ученика .
План урока:
-
Организационный момент, вступительная беседа учителя.
-
Устная работа с классом.
-
Математический диктант.
-
Преобразования графиков с помощью параллельного переноса.
-
Самостоятельная работа на применение свойств параллельного переноса.
-
Подведение итогов урока.
1.Оргмомент, вступительная беседа.
Здравствуйте! Ребята, сегодня на уроке мы с Вами повторим и закрепим полученные на предыдущих уроках знания и умения по теме «Преобразования графиков с помощью параллельного переноса». Давайте запишем домашнее задание в дневниках: повторение теории по данной теме и выполнение заданий № 19.5,19.7, 19.11.
Запишите в тетрадях сегодняшнюю дату, слова « классная работа» и тему урока «Преобразования графиков с помощью параллельного переноса».
(Знакомство с планом урока - на крыле доски)
2.Устная работа с классом.
(чертежи для устной работы с классом заготовлены на обратной стороне доски)
Преобразования графиков с помощью параллельного переноса
1
6
11
2
7
12
3
8
13
4
9
14
5
10
15
3. Укажите для каждой функции ее график.
Каждый учение получает карточку с задачами. Листы с решениями сдаются учителю, и он проверяет их во время выполнения самостоятельной работы учащихся (образцы карточек - приложение 1)
Ответы:
1
Д
Б
Г
А
Е
В
2
В
Д
Б
Г
А
Е
3
Б
Г
В
Е
А
Д
4
Б
Г
Д
А
Е
В
Приложение № 1
Вариант 1
Номер задания
1
2
3
4
5
6
Вариант 2
Номер задания
1
2
3
4
5
6
Вариант ответа
Вариант ответа
Укажите для каждой функции ее график
1. у = -х2 + 3 3. у = (х - 3)25. у = (х - 4)2 - 2
2. у = -х2 + 4 4. у = -(х + 3)26. у = (х + 4)2 - 2
Укажите для каждой функции ее график
1. у = х2 - 1 3. у = -(х - 3)25. у = (х - 2)2 - 2
2. у = х2 + 1 4. у = -(х + 3)26. у = -(х + 2)2 + 3
А
Г
Б
Д
В
Е
А
Г
Б
Д
В
Е
Вариант 3
Номер задания
1
2
3
4
5
6
Вариант 4
Номер задания
1
2
3
4
5
6
Вариант ответа
Вариант ответа
Укажите для каждой функции ее график
1. у = х2 - 4 3. у = (х + 4)25. у = -(х + 2)2 + 3
2. у = -х2 + 2 4. у = (х - 4)26. у = -(х - 3)2 + 2
Укажите для каждой функции ее график
1. у = -х2 - 1 3. у = (х - 1)25. у = (х - 3)2 - 1
2. у = -х2 + 3 4. у = -(х + 3)26. у = (х + 3)2 - 1
А
Г
Б
Д
В
Е
А
Г
Б
Д
В
Е
4. Самостоятельная работа: установите соответствие между уравнением функции и ее графиком.
Из букв, оставшихся «лишними», составьте вспомогательное слово.
Работа выполняется в тетрадях по карточкам для каждого ученика на два варианта (образцы карточек - приложение 2).
Вариант № 1
Приложение № 2
Установите соответствие между уравнением функции и ее графиком.
Из букв, оставшихся «лишними», составьте вспомогательное слово.
1. у = -х2 - 2 4. у = (х + 3)27. у = -(х + 2)2
2. у = (х - 3)25. у = -(х - 1)2 + 4 8. у = 4 - (х - 1)2
3. у = (х + 4)2 - 1 6. у = -х2 + 3 9. у = х2 + 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Слово:
А
И
Р
Г
Л
С
Д
Н
Т
Е
О
У
Ответ: «угол».
Вариант № 2
Установите соответствие между уравнением функции и ее графиком.
Из букв, оставшихся «лишними», составьте вспомогательное слово.
1. у = -х2 - 2 4. у = (х + 3)27. у = -(х + 2)2
2. у = (х - 3)25. у = х2 - 3 8. у = - 3 + х2
3. у = (х + 4)2 - 1 6. . у = (х - 4)2 - 1 9. у = х2 + 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Слово:
А
И
Р
Г
Л
С
Д
Н
Т
Е
О
У
Ответ: «дуга».
5. Самостоятельная работа на разгадывание зашифрованной фразы.
Работа выполняется в тетрадях каждым учеником(образцы карточек - приложение 3). По окончании работы учащиеся сдают тетради учителю на проверку. В журнал будет выставлены 2 оценки за выполненные на уроке работы.
Приложение № 3
Установите соответствие между уравнением функции и ее графиком.
1. у = х2 - 2 4. у = -(х + 2)27. у = -х2 + 110. у = (х + 1)213. у = (х - 3)2 - 2
2. у = х2 - 1 5. у = (х - 2)2 + 1 8. у = -х2 + 2 11. у = (х - 1)2 14. у = 1 + (х - 2)2
3. у = -(х - 2)26. у = -(х + 2)2 - 1 9. у = -(х - 1)2 + 2 12. у = (х - 1)2 - 2 15. у = 1-х2
1
4
11
5
1
4
11
10
7
4
-
6
4
3
10
6
4
2
9
14
8
13
4
12
15
И
У
Т
К
С
Х
д Д
З
А
Е
В
М
Ц
Р
Б
Н
Ответ: « Математика - царица всех наук».
6.Подведение итогов урока.
Ребята! Наш урок подходит к концу. Давайте подведем его итоги. По предложенным чертежам мы можем определить любой график квадратичной параболы.
СПАСИБО ВСЕМ ЗА РАБОТУ! Урок окончен!