Конспект уроков математики 6 класс на тему Решение задач с помощью линейных уравнений

Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект уроков математики 6 класс на тему Решение задач с помощью линейных уравненийКонспект уроков математики 6 класс на тему Решение задач с помощью линейных уравненийКонспект уроков математики 6 класс на тему Решение задач с помощью линейных уравненийКонспект уроков математики 6 класс на тему Решение задач с помощью линейных уравненийКонспект уроков математики 6 класс на тему Решение задач с помощью линейных уравненийКонспект уроков математики 6 класс на тему Решение задач с помощью линейных уравненийКонспект уроков математики 6 класс на тему Решение задач с помощью линейных уравненийКонспект уроков математики 6 класс на тему Решение задач с помощью линейных уравненийКонспект уроков математики 6 класс на тему Решение задач с помощью линейных уравненийКонспект уроков математики 6 класс на тему Решение задач с помощью линейных уравненийКонспект уроков математики 6 класс на тему Решение задач с помощью линейных уравненийКонспект уроков математики 6 класс на тему Решение задач с помощью линейных уравненийУрок №109 29.01.16 Тема: Решение задач с помощью

линейных уравнений

Цели урока:

Образовательные: расширение представлений учащихся о применении уравнений, с помощью которых можно описать отношения между объектами окружающей действительности; совершенствование умений решать задачи с помощью уравнений;

Развивающие: развитие логического мышления, математической речи, познавательного интереса, развитие умений сравнивать и обобщать;

Воспитательные: воспитание эстетической культуры, чувства коллективизма, настойчивости в достижении поставленных целей.

Оборудование: учебник А.Е. Абылкасымова

Методы: частично- поисковые, иллюстративные, диалогические.

Тип урока: комбинированный урок

Основные понятия: линейное уравнение, равносильное уравнение.

Ход урока

I Организационный момент.

Психолого- эмоциональный настрой учащихся

Постановка целей и задач урока.

IIАктуализация знаний

Проверка Д/з №857

№857 Устно проверить ответы имеет ли корни уравнения, на доске записать такое значение а при котором уравнение имеет корни.

  1. при а =9,5 нет корней, при а=-9 имеет корни;

  2. при а=10 имеет корни;

  3. при а =1 нет корней, при а=2 имеет корни;

  4. при а =4 имеет корни.

III. Формирование новых знаний

Решить задачу составив уравнение на доске с подробным объяснением.

№878

1 полка-3х книг убрали 8 книг 3х-8=х+32

2 полка-х книг положили 32 книги 2х=40

х=20 (на 2 полке)

3х=3∙20=60(на 1 полке)

Ответ: 20 и 60 книг.

IV. Закрепление знаний

1.Решить на доске и в тетрадях №877,880

2..Индивидуальная работа А-№882, В-894

№882 На 1 полке-3х книг 72 книги

На 2 полке-х книг

Решение: 3х+х=72

х=18, 3х=3*18=54

Ответ: 54 книги

№894

1 бидоне-3х л молока

2 бидоне-х л молока

Решение: 3х-20=х+20

х=20, 3х=3*20=60

Ответ: 20л и 60 л.

V. Итог урока

Выставление оценок.

Рефлексия

- Что узнали нового на уроке?

- Чему вы научились?

- Какие задания для вас сложные?

Нарисуйте смайлик, который соответствует вашему настроению.

VI. Домашнее задание. §33стр.186-187, №883



Урок №110 29.01.16 Тема: Решение задач с помощью

линейных уравнений

Цели урока:

Образовательные: расширение представлений учащихся о применении уравнений, с помощью которых можно описать отношения между объектами окружающей действительности; совершенствование умений решать задачи с помощью уравнений; повторить решение задач на проценты;

Развивающие: развитие логического мышления, математической речи, познавательного интереса, развитие умений сравнивать и обобщать;

Воспитательные: воспитание эстетической культуры, чувства коллективизма, настойчивости в достижении поставленных целей.

Оборудование: учебник А.Е. Абылкасымова.

Методы: частично- поисковые, иллюстративные, диалогические.

Тип урока: комбинированный урок

Основные понятия: линейное уравнение, равносильное уравнение.

Ход урока

I Организационный момент.

Психолого- эмоциональный настрой учащихся

Постановка целей и задач урока.

IIАктуализация знаний

Повторение №908

∠А=720, что сост.80%

∠С-?

∠В-?, что сост.20%

Решение: ∠С=72:0,8=900

∠В=90∙0,2=180

Ответ: ∠С=900, ∠В=180

III. Формирование новых знаний

Решение задачи №886 в группе

I часть-(х+12)м х+12+х=124

124 м 2х=112

II часть-х м х=56, х+12=56+12=68

Ответ: 56м и 68м

IV. Закрепление знаний

  1. Решить на доске и в тетрадях №887

  2. Самостоятельная работа по вариантам №884, 885

№884 Кур-х 20

Цыплят-4х

4х+х=20

х=4, 4х=4*4=16

Ответ: 16 цыплят

№885 Уток-х 16

Утят -3х

3х+х=16

х=4, 3х=3*4=12

Ответ:12 утят

3.Индивидуальная работа. Решение задач исследовательского характера №888

1) Дочь -х лет на 28 лет

Отец -8х лет

Решение: 8х-х=28

х=4, 8х=8*4=32

Ответ: 32 года отцу

  1. Сыну -х лет на 25 лет

Матери- 6х

Решение: 6х-х=25

х=5, 6х=6*5=30

Ответ: 30 лет матери.

V. Итог урока

Выставление оценок. Рефлексия

- Что узнали нового на уроке?

- Чему вы научились?

- Какие задания для вас сложные?

VI. Домашнее задание. §33стр.186-187, №896



© 2010-2022