Разработка урока 8 кл алгебра на тему

Квадратный корень из произведения и дроби.  8-й класс                                                                 Учитель математики Сидельникова Е.А.   Тип урока: повторение и систематизация знаний Цели: ·         Образовательные: ·    изучить способы преобразования выражений, содержащих разность квадратов под знаком корня; ·    ознакомиться со свойствами квадратного корня из произведения и дроби. ·         Развивающие: ·    развивать умения учащихся решать задачи с использованием свойств к... 1 вариант:     2 вариант: 1.      2.        3.      4.        5.      6.      1б 1б 2б 1б 3б 3б 1)   2)   3)   4)  • 5)    6)     Критерии:     
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Квадратный корень из произведения и дроби.

8-й класс

Учитель математики Сидельникова Е.А.

Тип урока: повторение и систематизация знаний

Цели:

  • Образовательные:

    • изучить способы преобразования выражений, содержащих разность квадратов под знаком корня;

    • ознакомиться со свойствами квадратного корня из произведения и дроби.

  • Развивающие:

    • развивать умения учащихся решать задачи с использованием свойств квадратного корня из произведения и дроби;

    • совершенствовать практические умения для преобразования выражений, содержащих квадратные корни; переноса знаний в новую ситуацию;

    • развивать умения учащихся анализировать, сравнивать, обобщать.

  • Воспитательные:

    • воспитывать такие качества личности, как способность к самоанализу, доброжелательность;

    • способствовать эстетическому воспитанию школьников.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент

II. Мотивация

Сегодняшний урок я хотела бы начать со слов Фридриха Адольфа Вильгельма Дистервега - немецкого педагога, прогрессивного либерального политика, который выступал за секуляризацию школ.

«Не в количестве знаний заключается образование, но в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь».

Сегодня нам предстоит проверить, как мы понимаем и искусно применяем наши знания, полученные по теме: «Квадратный корень из произведения и дроби»

Мотивация: Ребята, знания, полученные по этой теме, помогут вам в дальнейшем изучении математики, а именно при изучении темы « Преобразования выражений, содержащих квадратные корни».
Сегодня мы обобщим, и проанализировать наши знания и умения по плану:

  1. Вспомним формулы, с помощью которых можно найти квадратный корень из произведения и дроби.

  2. Устно решим несколько заданий на применение этих формул.

  3. Работа с учебником.

  4. Напишем самостоятельную работу.

  5. Вы самостоятельно проведете самоанализ: «Как вы знаете и применяете материал по данной теме.

III. Актуализация знаний

I.

1. Чему равен квадратный корень из произведения?
- Корень из произведения неотрицательных множителей равен произведению корней из этих множителей:

а > 0, b > 0, Разработка урока 8 кл алгебра на тему= Разработка урока 8 кл алгебра на тему· Разработка урока 8 кл алгебра на тему

2. Чему равно произведение квадратных корней?
- Произведение квадратных корней равно квадратному корню из произведения:

Разработка урока 8 кл алгебра на тему· Разработка урока 8 кл алгебра на тему= Разработка урока 8 кл алгебра на тему

3. Чему равен квадратный корень из дроби?

- Корень из дроби, числитель которой неотрицателен, а знаменатель положителен, равен корню из числителя, деленному на корень из знаменателя:
а > 0, b > 0, Разработка урока 8 кл алгебра на темуРазработка урока 8 кл алгебра на тему = Разработка урока 8 кл алгебра на тему

4. Чему равно частное квадратных корней?

- Частное квадратных корней равно квадратному корню из дроби:

Разработка урока 8 кл алгебра на тему= Разработка урока 8 кл алгебра на тему

II. Верно ли равенство:

1. Разработка урока 8 кл алгебра на тему= - 10 (нет)
2. 2·Разработка урока 8 кл алгебра на тему = 2.4 (нет)
3. - Разработка урока 8 кл алгебра на тему = - 0,5 (да)
4. Разработка урока 8 кл алгебра на тему= - 4 (нет)
5. Разработка урока 8 кл алгебра на тему= 660 (да)

III. Вместо треугольника написать число, чтобы получилось верное равенство:

1. Разработка урока 8 кл алгебра на тему= Разработка урока 8 кл алгебра на тему
2. Разработка урока 8 кл алгебра на тему = 3 ? Разработка урока 8 кл алгебра на тему = 30
3. Разработка урока 8 кл алгебра на тему = Разработка урока 8 кл алгебра на тему
4. Разработка урока 8 кл алгебра на тему= Разработка урока 8 кл алгебра на тему= 40
5. Разработка урока 8 кл алгебра на тему = Разработка урока 8 кл алгебра на тему= 2

IV. Примените формулу разности квадратов а2- b2 = (а - b)(а + b) для вычисления следующих числовых выражений:

а) 722Разработка урока 8 кл алгебра на тему 282 = (72 - 28)(72 +28) = 44 Разработка урока 8 кл алгебра на тему100 =4400
б) 2,52 - 1,52 =
в) (Разработка урока 8 кл алгебра на тему)2 Разработка урока 8 кл алгебра на тему)2 =

V. Как бы вы стали вычислять значение следующего выражения?

Разработка урока 8 кл алгебра на тему- ?

Учащиеся предлагают два способа:

I способ: Разработка урока 8 кл алгебра на темуРазработка урока 8 кл алгебра на тему= Разработка урока 8 кл алгебра на тему= Разработка урока 8 кл алгебра на тему=7
II способ: Разработка урока 8 кл алгебра на тему= Разработка урока 8 кл алгебра на тему= Разработка урока 8 кл алгебра на тему = 7

Какое решение более рациональное?

III. Закрепление: № 364(а, в, д), № 470(а, в)

IV. Самостоятельная работ

1 вариант:

2 вариант:

  1. Разработка урока 8 кл алгебра на тему

  2. Разработка урока 8 кл алгебра на тему

  3. Разработка урока 8 кл алгебра на тему

  4. Разработка урока 8 кл алгебра на тему Разработка урока 8 кл алгебра на тему

  5. Разработка урока 8 кл алгебра на тему

  6. Разработка урока 8 кл алгебра на тему

1) Разработка урока 8 кл алгебра на тему
2) Разработка урока 8 кл алгебра на тему
3) Разработка урока 8 кл алгебра на тему
4) Разработка урока 8 кл алгебра на темуРазработка урока 8 кл алгебра на тему
5) Разработка урока 8 кл алгебра на тему
6) Разработка урока 8 кл алгебра на тему

Критерии:

«5» - 9-11 баллов;
«4» - 6-8 баллов;
«3» - 3-5 баллов.

Резервное задание для обеспечения занятости и развития наиболее подготовленных учащихся.

Разработка урока 8 кл алгебра на тему

Задание на смекалку: Используя 6 раз число Разработка урока 8 кл алгебра на тему и знаки действия, получить число 6.

Решение:

(Разработка урока 8 кл алгебра на тему= 6
(3+Разработка урока 8 кл алгебра на тему=6
9 - 3 = 6
6 = 6

V. Итог урока

VI. Домашнее задание: № 364(в, г, е), №469(в), №470(б)

VII. Рефлексия

Согласно словам Дистервега: «Не в количестве знаний заключается образование, но в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь», проведите самоанализ, ответив на вопросы на бланке. Как я знаю и применяю материал по теме: «Квадратный корень из произведения и дроби»:

а) на отлично;
б) хорошо;
в) удовлетворительно;
г) совсем не знаю и не могу применять.



© 2010-2022