- Преподавателю
- Математика
- Урок по алгебре на тему
Урок по алгебре на тему
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Кайсенова М.Ш. |
Дата | 14.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Открытый урок по алгебре 7 класс
Тема урока: Формулы сокращенного умножения
Цели урока:
-
Формирование навыков использования ФСУ при преобразовании выражений
-
Развитие математических способностей и математического мышления, актуальных при работе с ФСУ
-
Воспитание внимательности, аккуратности и точности в
вычислениях
Оборудование: ноутбук, А3, фломастеры, маркеры, стикеры.
Ход урока.
Ι. Вводно-мотивационный этап
Объявление темы урока, формы проведения, целеполагание. Слайд 1,2
На протяжении нескольких уроков мы изучали ФСУ и пришли к выводу, что с помощью формул можно совершать какие то действия с алгебраическими выражениями, но нужно делать очень осмотрительно, так как каждый неосторожный шаг может привести к неправильному ответу.
Начать урок я бы хотела со слов мудрого Конфуция: слайд 3
Три пути ведут к знанию:
Путь размышления -это путь самый благородный
Путь подражания-это путь самый легкий
Путь опыта -это самый горький.
Подумайте сами и решите для себя, по какому пути вы сегодня пойдете. И это будет ваш личный выбор. Каждый путь имеет право на существование потому что часть урока вы будете работать в группах.
Повторить правила группы. Слайд 4
ΙΙ. Актуализация знаний
Фронтальная работа. Устный счет (на доске).
42, (-0,5)2; ( ½)2; (¾)2; 13; 23; 53; (¾)3; (3х)3; (5а)2
Деление на структурированные группы
1 задание группам.
ФСУ
ФСУ
Дорисовать фигуры, написать все формулы ФСУ какие знаете, в любом порядке и последовательности. 5минут
Взаимопроверка - на плакате оставить комментарии 2 звезды 1 пожелание.
Защита плакатов, почему выбрана эта фигура, есть ли главные формулы, сложные формулы.
Устное повторение, формулировка формул -перекрестный опрос -любая формула любому ученику.
ΙΙΙ Соответствие цифры и буквы
2 задание группам
Двум группам одинаковое задание на скорость
-
(х+3)2
-
х2-16
-
(2х-3)2
-
х3+y3
-
a3-8b3
-
(2+a)3
-
(x-y)3
И (х-4)(х+4)
О 4х2-12х+9
Д х2+6х+9
А (а-2в)(а2+2ав+4в2)
Т х3-3х2у+3ху2-у3
Ф (х+у)(х2-ху+у2)
Н 8+12а-6а2+а3
1 2 3 4 5 6 7
Д и о ф а н т
Слайд 5 Диофант
В Древней Греции жили замечательные ученые математики. В то время все алгебраические утверждения выражали в геометрической форме, вместо сложения чисел говорили о сложении отрезков, произведение двух чисел сравнивали с площадью, произведение трех чисел с объемом. Первым ученым, который отказался от геометрических способов выражения и перешел к алгебраическим уравнениям в 3 веке до нашей эры был Диофант Александрийский. Появились формулы, которые стали называться ФСУ.
ΙV Найди ошибку
3 задание группам
-
(4у-3х)(4у+3х)=8у2-9у2
-
100х2+4у2=(10х-2у)(10х+2у)
-
(3х+9)2=9х2+27х+81
-
(6а-9с)2=36а2+108ас+81с2
-
х3+27=(х+3)(х2+3х+9)
V Применение ФСУ
Где мы применяем ФСУ
-
при решении уравнений
-
при преобразовании выражений
-
для удобства вычислений
У доски:
При решении уравнений
1). (3х-1)2+(4-3х)(4+3х)=7
2). (х-5)2=5х2-(2х-1)(2х+1)
При разложении на множители
3). 8а3-8ав2
4). (х-у)2 +х2-у2
Для удобства вычислений
5). 2292-1292
6). 101 · 99
VΙ Самостоятельная работа
1 вариант
-
(3-4х)(4х+3)
-
(а+2в)2
-
(2а-3в)2
-
(а-1)3
-
а3+8
-
вариант
-
(2х+3)(2х-3)
-
(а-2в)2
-
(2а+3в)2
-
(а+1)3
-
а3-8
Домашняя работа дидактический материал с 20по 30 задания, стр.
Оценивание
VΙΙ. Подведение итогов Слайд 6
Вернемся к изречению: Три пути ведут к знаниям.
Путь подражания -где в уроке мы шли этим путем?
Путь размышления -где в уроке шли этим путем
Путь опыта - где в уроке шли этим путем?
Выбери для себя приемлемые выводы и запиши на стикере.
Завершить урок Слайд 7