Конспект урока Упрощение выражений-5 кл

Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок в 5 классе

Учитель МБОУ Нельхайская СОШ Шилкина Елена Анатольевна

Дата: 25.11.2013 г

Тема: «Упрощение выражений»

Цели урока:

1. закрепить умения упрощать выражения, решать уравнения

2. тренироваться в решении задач с помощью уравнений.

Формирование УУД:

Личностные:

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, интереса к учебному материалу

Регулятивные:

-определять и формулировать тему и задачи урока, планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами

-осуществлять самоконтроль, давать оценку своей деятельности на уроке

Коммуникативные:

-уметь выражать свои мысли

-положительно реагировать на вопросы учителя, ответы обучающихся

-делать выводы, обобщать

Познавательные:

-ориентироваться в системе знаний

-анализировать объекты с выделением существенных признаков

-соотносить изучаемый материал с собственным опытом

Планируемые результаты:

Предметные:

-упрощать выражения

-решать уравнения и задачи с помощью составления уравнения, в которых требуется найти два неизвестных числа

-применять свойства действий

Метапредметные:

Регулятивные:

-регулировать действия

Коммуникативные:

-строить высказывания

Познавательные

-выбирать более эффективные способы упрощения выражений

Личностные:

-развитие интереса к учебному материалу, развитие кругозора

I.Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Подравнялись, плечики развернули, подбородочки приподняли. Садитесь. Вы, наверное, обратили внимание, что у нас сегодня необычный урок. Я хочу попросить вас улыбнуться друг другу. Надеюсь, что занятие будет для всех увлекательным и каждый из вас блеснет своими знаниями.

II Работа над определением темы урока и составлением задач урока.

--Но а сейчас хочу пригласить всех вас в морское путешествие. Вы согласны?

-Да

(слайд 1 -заставка с морем)

-Итак, ребята, на каждом корабле есть свой бортовой журнал

(слайд 2-титульный лист бортового журнала)

Без него, настоящий корабль- не корабль. У вас на столах лежат судовые журналы. Давайте их заполним. Запишите число и «владельца» данного журнала.

-А скажите, ребята, какие моря известны вам?

(Охотское, Черное, Баренцево, Каспийское и тд)

-Какие вы молодцы! А вот по какому морю мы с вами поплывем, узнаем, выполнив задание:

Задание: упростить выражение.

В каждом столбике зашифровано слово. чтобы его прочитать, надо правильно упростить выражение. Работать будем по цепочке.

5а+9а

7х+9х+х

6с-5с+7с

(открывается слово-(слайд 3-последовательно появляются слова: путешествие, по морю, упрощение, выражений)

Путешествие)

3в+5в

25а+75а-8а

5у-2у-у

(открывается слово-

по морю)

65а-43а

14у+86 у-4

5у-2у-у

(упрощение)

с+14с

12у-7у+5

8в+в-9в

(выражений)

-Прочитайте получившееся предложение.

( Путешествие по морю «Упрощение выражений»)

- Ребята по какому морю мы поплывем?

( ответ: по морю «Упрощение выражений»)

III -Ребята, как выдумаете. что нам предстоит сделать на уроке. Для этого вам помогут опорные слова -«закрепить», «тренироваться »(слайд 4-слова закрепить, тренироваться), скажите, каковы задачи нашего урока?

(ответы обучающихся)

Учитель открывает свои задачи:.

(Слайд 5)

(-закрепить умение упрощать выражения;

-тренироваться решать уравнения и задачи с помощью уравнений)

А теперь сравним ваши задачи с теми задачами, которые я поставила на урок.

-Я рада, что наши задачи совпали.

IV.- Ура, мы успешно отплыли от берега и уже мчимся на всех парусах! О, друзья, мне кажется, что я вижу какой-то остров. Сейчас посмотрю в бинокль, что же это за остров(Смотрит в бинокль)

-Все ясно мы подплываем к острову « Свойств»

(слайд 6-остров «Свойств»)

А сейчас требуется заполнить паспорт « Свойства». У каждого человека есть паспорт и у вас будет, когда подрастете! (показываю паспорт). Паспорт очень важный документ. В нем указываются данные о человеке. Мы сейчас заполним паспорт « Свойства» Переверните страницу Бортового журнала.

Ваша задача: вспомнить свойства действий и записать их с помощью букв.

(Слайд-7 -названия свойств, а затем вылетают буквенные записи поочереди)

Переместительное свойство сложения а + в = в + а

Переместительное свойство умножения а в = в а

Сочетательное свойство сложения а + (в + с) = (а + в) + с

Сочетательное свойство умножения а (в с) = (а в) с

Распределительное свойство умножения

относительно сложения ( а + в) с = ас + вс

Распределительное свойство умножения

относительно вычитания ( а - в) с = ас - вс

Для чего мы применяем свойства действий?

(-чтобы удобнее было считать, для упрощения выражений

-Где применяются умения упрощать выражения?

( в решении уравнений задач)

V.-Пока мы здесь вели беседы, на горизонте появился еще один остров-посмотрю в бинокль -это остров«Уравнений»

(слайд 8-появление острова «Уравнений»)

Перевернули страницу бортового журнала

- Нам потребуется заполнить паспорт « Уравнение»

(слайд - 9-текст

- Вам нужно продолжить предложения (устно):

Уравнение-это…..

Решить уравнение- значит найти все его…………..

Корень уравнения- значение……………

Проверка: проговаривание предложений

Следующее задание решить уравнение»

(слайд 10-записано задание и уравнения)

-На доске записаны уравнения . Решаем на доске и в бортовых журналах. Первое уравнение- у доски с комментированием, второе- самостоятельно

6у+2у+25=65

Самостоятельно:

5х+х= 108

Проверка: чему равен корень уравнения?

VI. Физминутка

- Ребята, а знаете ли вы какой любимый танец у моряков?

Любимый танец у моряков- «Яблочко»

Давайте сейчас выполним несколько движений этого танца.

(звучит музыка « Эх,яблочко»)

- Молодцы! Ну вот мы добрались до следующего острова. Мы уже близки к цели. И опять посмотрю в свой бинокль: (слайд 11-остров задач)

VII. Мы прибыли на остров « Задач»

Переверните на следующую страницу бортового журнала.

Задание решить задачу. Решать будем на доске. (слайд 12-текст задачи)

За два дня пароход по морю прошел 1200 миль. Сколько миль пароход прошел в первый день, если во второй день он прошел в 3 раза больше?

(слайд 13- о миле)

Информация:

(миля-единица измерения расстояния морского транстпорта:

(1 миля =1852 метров)

VIII. Внезапная остановка.

-Пока мы с вами решали задачу, на корабле произошла поломка.

На доске даны выражения, в них допущены ошибки. Ваша задача исправить их, тем самым устранить неисправность.

9х+9х+7х=24х

34х∙11=474х

125у∙ 5∙8= 430у

(обучающиеся говорят ошибки и исправляют их на доске)

Неисправности на корабле устранены, продолжим наше путешествие.

IХ. Подводное царство. Самостоятельная работа.

- Команда 5 класса хотите погрузиться на дно

(слайд15-подводное царство).

-Да

-Тогда закройте глазки, представьте, что мы нырнули в воду и медленно погружаемся в водное царство.

-Как здесь красиво

- Ребята, что вы увидели?

-Но на самом дне морском мы видим разные задания для самостоятельной работы. Переверните бортовой журнал. Каждый выберите то задание, которое вам под силу. Может упрощение выражений, решить уравнение или задачу. Каждое задание с оценкой. Вам нужно выполнить одно задание на ваше усмотрение?

(слайд 16-все три задания)

Задания

1.Упростить выражение (оценка -«3»)

а) 6∙ 3∙ у

б) 38а+62а

в) 3а+17+3а+14

2.Решить уравнение(оценка «4» )

а)7 в+6в-13=130

3. Я задумал число. Если его увеличить на 15, а результат умножить на 8, то получится 160. Какое число я задумал? (оценка «5»)

Проверка: Вы мне в конце урока сдадите свои бортовые журналы и каждый получит оценку.

Х. -Друзья, мы приплыли еще к одному острову «Сокровища знаний».

(слайд 17-остров «Сокровища знаний»)

-На этом острове вас ждет заслуженная награда-сундучок с сокровищами. А что внутри? (ответы обучающихся )-

-Давайте заглянем? А внутри памятки.

Для вас, учеников, главным богатством являются знания и чтобы они были прочными, я приготовила для каждого из вас памятки по итогам урока.

(слайд 18-памятки)

Памятка № 1« Свойства действий»

Название свойства

Буквенная

запись

Формулировка свойства

Переместительное свойство сложения

а + в = в + а

Сумма чисел не изменится при перестановке слагаемых

Переместительное свойство умножения

а в = в а

Произведение двух множителей не изменится при перестановке множителей

Сочетательное свойство сложения

а + (в + с) = (а + в) + с)

Чтобы прибавить к числу сумму двух чисел, можно сначала прибавить первое слагаемое, а потом к полученной сумме -второе слагаемое

Сочетательное свойство умножения

а (в с) = (а в) с

Чтобы умножить число на произведение двух чисел ,можно сначала умножить его на первый множитель, а потом полученное произведение умножить на второй множитель

Распределительное свойство умножения относительно сложения

( а + в) с = а с + вс

Для того, чтобы умножить сумму на число, можно умножить на это число каждое слагаемое и сложить получившиеся произведения

Распределительное свойство умножения относительно вычитания

( а - в) с = ас - вс

Для того, чтобы умножить разность на число, можно умножить на это число уменьшаемое и вычитаемое и из первого произведения вычесть второе.

Памятка № 2 Уравнение

Уравнением называется равенство, содержащее букву, значение которой надо найти

Решить уравнение- значит найти все его корни (или убедиться, что это уравнение не имеет корней)

Корень уравнения- значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое равенство

  1. Уравнение на нахождение неизвестного слагаемого.

Слагаемое

Слагаемое

Сумма

х

+

25

=

65

Правило:

Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо от суммы вычесть известное слагаемое

Решение:

х+25=65

х=65-25

х=40

Проверка

40+25=65

65=65

2.Уравнение на нахождение неизвестного множителя

Множитель

Множитель

Произведение

х

25

=

100

Правило:

Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель

Решение:

х∙25=100

х=100:25

х=4

Проверка

4∙25=100

100=100

  1. Уравнение на нахождение неизвестного уменьшаемого

Уменьшаемое

Вычитаемое

Разность

х

-

15

=

34

Правило:

Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо сложить вычитаемое и разность.

Решение:

х-15=34

х=34+15

х=49

Проверка

49-15=34

34=34

4. Уравнение на нахождение неизвестного вычитаемого

Уменьшаемое

Вычитаемое

Разность

44

-

х

=

10

Правило:

Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.

Решение:

44-х=10

х=44-10

х=34

Проверка

44-34=10

10=10

5. Уравнение на нахождение неизвестного делимого

Делимое

Делитель

Частное

х

:

11

=

26

Правило:

Чтобы найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель.

Решение:

х:11=26

х=26∙11

х=286

Проверка

286:11=26

26=26

6. Уравнение на нахождение неизвестного вычитаемого

Делимое

Делитель

Частное

44

:

х

=

2

Правило:

Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное.

Решение:

44:х=2

х=44:2

х=22

Проверка

44: 22=2

2=2

Памятка №3 Решение задач с помощью уравнений

При решении задач с помощью уравнений.

Обозначай за х то, что требуется найти.

Если в вопросе несколько неизвестных, за х обозначай то, которое меньше

Д/з Открыли дневники, запишите домашнее задание

-Составить задачу на решение с помощью уравнения .

ХI Оценки за урок

Сегодня все работали хорошо, оценки за урок выставлю после того, как проверю ваши бортовые журналы.

-Конечно, ребята. это не последнее наше с вами путешествие, нас ждет еще много неизвестных мест по стране « Математика», но об этом немного позже.

ХII Рефлексия (подведение итогов за урок)

(слайд 19-последовательно вылет вопросов)

Ну а теперь ответьте на вопросы:

-Было ли вам трудно на уроке?

С чем уйдете с урока?

Какие умения мы закрепили?

А сейчас я вас попрошу , возьмите в руки и один из рисунков, которые лежат у вас на столе, отражающее ваше настроение тот рисунок, который отражает ваше настроение

(слайд 20)

«веселое»-солнце, «печальное»-тучка

(Слайд 21)

Спасибо за урок!
























Остров «Задач»

)











































Подводное царство.



© 2010-2022