- Преподавателю
- Математика
- Открытый урок по математике в 7 классе Графики функций
Открытый урок по математике в 7 классе Графики функций
Раздел | Математика |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Абрамян Р.Г. |
Дата | 22.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Конспект урока алгебры в 7 «А» классе
на тему:
«График функции»
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Технология: Личностно-ориентированная.
Дидактические цели:
Обеспечить условия для:
-
Введения понятия "график функции";
-
Формирования умений строить графики функций и читать их;
-
Умение определять по графику соответствующие значения аргумента и функции.
Развивающие цели:
Обеспечить условия для:
-
Самостоятельного добывания знаний, осмысленного отношения к своей деятельности;
-
Самостоятельности мышления: выделять главное, видеть общую закономерность и делать обобщенные выводы;
-
Формирования культуры учебной деятельности;
-
Личностного саморазвития учащихся;
-
Развития математической зоркости;
-
Развития грамотной устной и письменной речи учащихся.
Воспитательные цели:
Обеспечить условия для:
-
Воспитания аккуратности;
-
Воспитания ответственного отношения к учению;
-
Воспитания культуры общения;
-
Воспитания интереса к предмету.
Методы:
-
Наблюдение;
-
Эвристическая беседа;
-
Диалог;
-
Педагогической поддержки;
-
Создание ситуации успеха.
Формы:
-
фронтальный опрос;
-
самостоятельная работа;
-
работа с классом.
Средства обучения:
-
учебник;
-
проектор;
-
интернет ресурсы.
Литература:
-
Интернет ресурсы;
-
Алгебра. 9 класс. Итоговая аттестация - 2010. Под редакцией Ф.Ф. Лысенко;
-
Поурочное планирование по алгебре. 7 класс: к учебнику Ю. Н. Макарычева и др. «Алгебра: 7 класс» / Т. М. Ерина. - 3-изд.,
стереотип. - М.: Издательство «Экзамен», 2011;
-
Учебник «Алгебра. 7 класс» / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др.; под ред. С.А. Теляковского. М.: Просвещение, 2010;
-
Готовимся к ГИА. Алгебра. 7 класс. Итоговое тестирование в формате экзамена / Л. П. Донец. - Ярославль: Академия развития, 2010.
Структура урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Введение в тему. Постановка учебных задач.
-
Ознакомление с новым материалом.
-
Первичное осмысление и закрепление изученного материала.
-
Физкультминутка.
-
Домашнее задание.
-
Итог.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный момент.
Цель: Обеспечить рабочую обстановку на уроке.
Учитель приветствует учащихся, проводит проверку готовности класса к уроку.
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Я напоминаю вам, что вчера мы писали административную контрольную работу за I четверть, поэтому домашнего задания вы не получили.
- Откройте свои рабочие тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.
Представление гостя.
Готовность учащихся к уроку алгебры
- Открывают свои тетради и записывают число и классная
работа.
2. Актуализация знаний.
Цель: Организовать познавательную деятельность учащихся.
- На прошлых уроках алгебры мы с вами узнали, что такое функция и как вычислить значения функции по формуле.
- Итак, давайте вспомним, что называют функцией или функциональной зависимостью?
- Какая переменная называется независимой?
- Какая переменная называется зависимой?
- Что называют значениями независимой переменой?
- Что называют значениями зависимой переменой?
Ответы учащихся:
- Функцией или функциональной зависимостью называется зависимость, при которой каждому значению независимой переменной соответствует единственное значение зависимой переменной.
- Независимой переменной или аргументом называется переменная, значения которой выбираются произвольно.
- Зависимой переменной или функцией от аргумента называется переменная, значения которой определяются выбранными значениями аргумента.
- Значениями независимой переменной называют все значения, которые принимает аргумент.
- Значениями зависимой переменной называют все значения, которые принимает функция.
3. Введение в тему.
Постановка учебных задач.
Цель: Обеспечить целеполагание.
- Тема нашего сегодняшнего урока звучит так: «График функции»
- Сегодня на уроке мы с вами будем учиться строить графики функций, находить по графику значения функции для данного значения аргумента и наоборот и закреплять полученные знания в ходе решения задач (Слайд 1)
Внимательно выслушать тему и цели урока
4. Ознакомление с новым материалом.
Цель: Создать условия для
ознакомления учащихся с новым материалом.
- Рассмотрим функцию, заданную формулой у = , где -1 ≤ х ≤ 4.
- Какие значения может принимать аргумент?
- В своих тетрадях начертите таблицу, найдите для указанных значений аргумента соответствующие значения функции и постройте прямоугольную систему координат (Слайд 2)
- Давайте построим полученные пары точек
- Теперь последовательно соедините построенные вами точки плавной линией.
- Итак, все такие точки образуют график функции.
Определение: Графиком функции называется множество всех точек координатной плоскости, абсциссы которых равны значениям аргумента, а ординаты - соответствующим значениям функции.
- В математике существуют различные графики функций. На слайдах представлены графики различных функций, некоторые из них мы будем с вами изучать в дальнейшем на уроках алгебры (Слайды 3-7)
- Записывают функцию в тетрадь.
- -1, 0, 1, 2, 3, 4.
- Чертят в тетрадях таблицу и одновременно указанным значениям аргумента определяют соответствующие значения функции.
- Чертят в тетрадях найденные пары точек.
- Соединяют полученные точки.
- Записывают под диктовку учителя определение графика функции.
- Дети слушают учителя и просматривают слайды.
5. Первичное осмысление и закрепление изученного материала.
Цель: Создать условия для первичного осмысления и закрепления полученных знаний.
6. Физкультминутка
Цель: снять утомление, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность учащихся
- Постройте график функции
у = х(6 - х), где -1 ≤ х ≤ 5
Учитель следит за работой класса и за правильностью выполнения данного задания учащимся у доски и всего класса
х
-1
0
1
2
3
4
5
у
-7
0
5
8
9
8
5
После выполнения указанного задания учитель оценивает учащегося у доски и переходит к следующему заданию.
- С помощью графика функции по значению аргумента можно найти соответствующее значение функции и наоборот
- Откройте учебники на странице 61 и давайте выполним № 285.
Учитель просит ученика прочитать задание
Работа с классом
- Если х = -2, то у = 1,5
х = -1, то у = 0
х = 0, то у = -1
х = 1, то у = 0,5
х = 5, то у = 2
- А теперь давайте немного разомнемся (Слайд 8)
Учитель просит детей встать и повторять движения
- Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились
Ниже дети, не ленитесь,
Поклонитесь, улыбнитесь!
- Садитесь на свои места.
-А теперь самостоятельно в своих тетрадях выполните № 287 (б).
- Давайте проверим ваши ответы (Слайд 9)
- К доске выходит ученик и выполняет данное задание с подробным разбором, все остальные учащиеся выполняют это же задание в своих тетрадях.
- Слушают учителя.
- Открывают учебники на указанной странице и записывают номер в тетрадь.
- Ученик читает задание, все остальные слушают его.
Ответы учащихся:
- Если х = -2, то у = 1,5
х = -1, то у = 0
х = 0, то у = -1
х = 1, то у = 0,5
х = 5, то у = 2.
Дети повторяют за учителем.
- Самостоятельно выполняют
№ 287 (б) в своих тетрадях.
- Если у = -2, то х = -4
у = 0, то х = -3
у = 2, то х = 0,25
у = 3, то х = 0,75 или х = 0,8
7. Домашнее задание.
Цель: Дать инструкцию по выполнению домашнего задания.
- Откройте свои дневники и запишите домашнее задание:
№ 283, № 286, № 288 (Слайд 10)
- Записывают в дневниках домашнее задание.
8. Итог урока.
Цель: Подвести итоги урока, обобщить и систематизировать знания, полученные на уроке.
- С какой темой мы сегодня познакомились?
- Чему вы сегодня научились?
- Кто сможет повторить определение графика функции?
- Молодцы, урок окончен, до свидания!
- Тема сегодняшнего урока: «График Функции».
- Сегодня на уроке мы научились строить графики функций, находить по графику значений функции для данного значения аргумента и наоборот
- Графиком функции называется множество всех точек координатной плоскости, абсциссы которых равны значениям аргумента, а ординаты - соответствующим значениям функции.