- Преподавателю
- Математика
- Площадь многоугольников. Теорема Пифагора
Площадь многоугольников. Теорема Пифагора
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Иванова Т.Ф. |
Дата | 04.11.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Решение задач по теме «Площади многоугольников. Теорема Пифагора»
Цель: Закрепить навыки в решении задач по данной теме;
Развить способность быстрого устного возведения чисел в квадрат.
План.
-
Орг. момент.
-
Повторение изученного материала.
-
Как читается т. Пифагора? Записать формулу.
-
Как найти катет а?
-
Как найти катет в?
-
Устные упражнения (работа с интерактивной доской) 6
6
х 5 5 хх х 5
d=10 d1=x. d2 =3 4 2 h=4
h=x S=?
-
Математический диктант.
-
Найди неизвестную сторону
х 5 1 х 5, d=13
3 1 х
2. Чему равно площадь квадрата со стороной 4 см?
3. Записать формулу площади параллелограмма.
4. Найди площадь класса, если длина равна 5 м, а ширина - 4м.
5. Записать формулу площади трапеции.
6. Какой треугольник является прямоугольным?
а) 15,17,18 б) 5,6,7 в) 24,25,7
7. По какой формуле нужно искать площадь прямоугольного треугольника по известным катетам?
а) S=1/2 ah, б) S=1/2 ab, в) S=
8. В каких единицах измеряют площадь?
а) метр, б) гектар, в) м2
9. Найди площадь ромба, если диагонали равны 8 см и 12 см.
10. Как называется треугольник, у которого все углы и все стороны равны?
а) прямоугольный, б) равнобедренный, в) равносторонний
Для двух человек индивидуальные карточки (для слабых)
-
Дай названия фигурам
-
Определить неизвестную сторону
20 10
h=3
8 5
6 d1=16, d2=16 x
-
Работа с учебником
№489(а)
Дано: ABC - равносторонний, а- сторона
Д-ть: S=
Д-во: ВД- высота, она же является медианой. АД= , ВД=)2= == ;
SABC=AC*BD=a*=
№493(а)
АВ==13
S=AC*BD=*10*24=120см2
Ответ: 120 см2
№495(б) S=*BH, т.к. <С=600, то <B=900-600=300
CH=BC (по св-ву прямоугольного треугольника)
СН=*8=4см
ВН=СН2===4 (по т. Пифагора)
СД=8+4+4=16см
S===48 cм2
Ответ: 48 cм2
№501
Сколько кв.м. содержится в 1 га? (10000 кв.м.)
-
27 га=270000 м2
-
27 га=0,27 км2
-
Домашнее задание: Повторить формулы площадей многоугольников и т. Пифагора.
№493(б), 495(а)
-
Итог урока