- Преподавателю
- Математика
- Игра: Делители и кратные
Игра: Делители и кратные
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Орехова Н.В. |
Дата | 17.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок - игра в 6 классе « Делители и Кратные натуральных чисел »
Девиз : Познавая - трудимся ,
И играя - учимся .
Цель :
обучающая : обобщить и систематизировать знаний и умения учащихся по данной теме ; ликвидировать пробелы в знаниях ; формировать умение находить ошибки в решении задач ;
развивающая : активизировать познавательную деятельность учащихся ; развивать умение обобщать изученное , логически излагать свои мысли ;
воспитательная : прививать интерес к изучению математике ;
Тип : обобщение и систематизация знаний и умений .
Предварительная работа : заранее подготовить :
-
название команды ;
-
девиз и эмблему команды ;
-
3 вопросов сопернику по данной теме ;
ХОД УРОКА
1. Организационный момент . Мотивация учебной деятельности .
И вот прозвенел, как обычно, звонок
На наш не совсем уж обычный урок .
И всё на мгновенье замерло : мы начинаем .
Высокой цели на нём достигаем .
Правила игры :
-
Игра - деятельность коллективная , ответственность - личная .
-
Сделать всё для победы и дай возможность сделать это своим товарищам.
-
Если хочешь победить - не паникуй и не отчаивайся .
-
Чётко придерживайся правил игры .
-
Сдерживай свои эмоции и у тебя всё получится.
2. Приветствие. Приветствие команд и жюри .
Оценивание : Название команды - 1 балл ;
Девиз команды - 1 балл ;
Эмблема команды - 1 балл ;
3. Математическая сказка .
В некотором царстве, в некотором государстве , в далёкой стране МАТЕМАТИКА жили двое друзей : Делитель и Кратное. Они были настоящими друзьями , всегда помогали друг другу . Но однажды Делитель заявил , что он важнее , чем его друг , на что Кратное возразил и сказал , что он важнее . Долго друзья спорили, даже поссорились.
Но однажды к ребятам в гости пришла их бабушка АРИФМЕТИКА , которая решила помирить друзей . Она- то знала , кто важней .
Вопрос к учащимся : Ребята, давайте и мы помирим наших друзей . Вспомним определения , свойства и применение Делителя и Кратного .
Актуализация опорных знаний : теоретический опрос .
1. Что называется делителем числа ?
2. Что называется кратным числа ?
3. Какой самый маленький делитель ?
4. Назови самое маленькое кратное ( если сможешь )
5. Для чего нужно искать делители и кратные ( Повторить практическое применение делителей и кратных : нахождение НОД И НОЗ , сокращение дробей , сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ).
Задание болельщикам : Написать все делители чисел 48 и 75 .
Написать пять кратных числу 7.
Оценивание : за каждый правильный ответ - по 1 баллу ;
за правильное решение практического задания - по 1 баллу ;
-
Дерево - чудес. На картине изображено большое дерево, на нём очень много
яблочек с разными числами . А внизу под деревом стоят пять сундуков с надписями.
1 сундук « Простые числа »
2 сундук « Составные числа »
3 сундук « Чётные числа »
4 сундук « Нечётные числа »
5 сундук « Круглые числа »
Разложи правильно все яблоки в свой сундук - и получишь балл своей команде .
Оценивание : за каждый правильный ответ - по 1 баллу ;
5. Разминка для ума . Подсчитано , что в кабинете на начало урока находятся приблизительно 452 400 микробов. А концу урока их увеличивается в 5 раз.
Сколько микробов находится в кабинете до конца урока, если не проветривать кабинет?
Оценивание : за правильный ответ - по 1 баллу ;
6.Физ минутка .
7. Ты - мне , я - тебе.
Домашнее задание . Поочерёдно задают друг другу вопросы, подготовленные дома.
Оценивание : за каждый правильный ответ - по 1 баллу ;
Болельщикам - устный счёт .
8. Поведение итогов . Выступление жюри .
Награждение победителей .
9. Рефлексия. Отзывы учащихся .