Повторительно-обобщающий урок по теме Уравнение и неравенства с двумя переменными

Раздел Математика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Повторительно-обобщающий урок по теме «Уравнения и неравенства с двумя переменными»

Цель: 1. Систематизировать знания по теме « Уравнения и неравенства с двумя переменными»

  1. Развивать вычислительные навыки

  2. Воспитывать внимательность и аккуратность при работе

Ход урока

  1. Приветствие, объявление темы и цели урока

  2. А)Устный счет

Б) Работа по карточкам

1.На рисунке изображена прямая у=х+1 и показаны множества точек , задаваемые четырьмя различными неравенствами.

Назовите соответствующие неравенства (а,б- устно ; в,г- самостоятельно)

Повторительно-обобщающий урок по теме Уравнение и неравенства с двумя переменными

А) у˂х+1 б) уПовторительно-обобщающий урок по теме Уравнение и неравенства с двумя переменнымих+1 в) у≤ х+1 г) у˃х+1

2.Является ли решением системы неравенств Повторительно-обобщающий урок по теме Уравнение и неравенства с двумя переменными пара чисел:

А)( 2;0) да (у доски) б)(1;-3) да в) (-1; 1) нет ( самостоятельно)

3.

Повторительно-обобщающий урок по теме Уравнение и неравенства с двумя переменными

Д= 36+220=256 у1=2,2 у2=-1 х1=-1,4 х2=5

Ответ: (-1,4;2,2) (5;-1)

4.Решите систему уравнений способом подстановки: (самостоятельно)

А)Повторительно-обобщающий урок по теме Уравнение и неравенства с двумя переменными х=1+у у2- (1+у)=41 у2-у-42=0 Д=169 у1=-6 у2=7 х1=-5 х2=8

Ответ: (-5;-6); (8;7)

б)Повторительно-обобщающий урок по теме Уравнение и неравенства с двумя переменными х=-8-у (-8-у)у-у2=6 у2+4у+3=0 Д=4 у1=-1 у2=-3 х1=-7 х2=-16

Ответ: (-7;-1); (-16;-3)

5.Решите систему уравнений методом сложения:

Пример

Повторительно-обобщающий урок по теме Уравнение и неравенства с двумя переменными в результате почленного сложения получаем

(5х2+5х2)+ (2у2+(-2у2))=52+ (-12);

10х2=40 │:10

Х2=4;

Х1=Повторительно-обобщающий урок по теме Уравнение и неравенства с двумя переменными=2 х2=-Повторительно-обобщающий урок по теме Уравнение и неравенства с двумя переменными=-2

Для того чтобы найти значения у, подставим значения х1 и х2 в любое из уравнений системы.

5·22+2у2=52 2у2=52-20 2у2=32 │˸2 у2=16 у1=4 у2=-4

5·(-2)2+2у2=52 2у2=52-20 2у2=32 │˸2 у2=16 у1=4 у2=-4

Ответ: (2;4); (2;-4); (-2; 4); (-2;-4)

Самостоятельно

А)Повторительно-обобщающий урок по теме Уравнение и неравенства с двумя переменными б)Повторительно-обобщающий урок по теме Уравнение и неравенства с двумя переменными

6. Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 39 см. Найдите катеты треугольника, если известно, что один из его катетов на 21 см больше другого.

ВС=х см АС=у см Повторительно-обобщающий урок по теме Уравнение и неравенства с двумя переменными Повторительно-обобщающий урок по теме Уравнение и неравенства с двумя переменнымиПовторительно-обобщающий урок по теме Уравнение и неравенства с двумя переменными

441+42у+у22=1521 2у2+42у-1080=0 у2+21у-540=0 Д=441+2160=2601

У1=15 у2=-36 неуд.усл.задачи Значит, АС=15 см ВС=21+15=36 см

Ответ: 15 см, 36 см.

Дополнительное задание (вариант 114 № 21; вариант 116 № 22)

Домашнее задание

1.На рисунке изображена прямая у=-2х+1 и показаны множества точек , задаваемые двумя различными неравенствами. Запишите соответствующие неравенства

Повторительно-обобщающий урок по теме Уравнение и неравенства с двумя переменными

2.Является ли решением системы неравенств Повторительно-обобщающий урок по теме Уравнение и неравенства с двумя переменными пара чисел (0;2) ?

3.Решите систему уравнений: Повторительно-обобщающий урок по теме Уравнение и неравенства с двумя переменными

4. Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 15 см. Найдите катеты треугольника, если известно, что один из его катетов на 3 см больше другого.

5. Решите систему уравнений:

Повторительно-обобщающий урок по теме Уравнение и неравенства с двумя переменными

Приложение 1

Карточка для работы

  1. На рисунке изображена прямая у=х+1 и показаны множества точек , задаваемые четырьмя различными неравенствами.

Назовите соответствующие неравенства

Повторительно-обобщающий урок по теме Уравнение и неравенства с двумя переменными

  1. Является ли решением системы неравенств Повторительно-обобщающий урок по теме Уравнение и неравенства с двумя переменными пара чисел:

А)( 2;0) б)(1;-3) в) (-1; 1) г) (0;2) д) (3;-4)?

3.

Повторительно-обобщающий урок по теме Уравнение и неравенства с двумя переменными

4.Решите систему уравнений способом подстановки:

А)Повторительно-обобщающий урок по теме Уравнение и неравенства с двумя переменными б)Повторительно-обобщающий урок по теме Уравнение и неравенства с двумя переменными

5.Решите систему уравнений методом сложения:

Пример

Повторительно-обобщающий урок по теме Уравнение и неравенства с двумя переменными в результате почленного сложения получаем

(5х2+5х2)+ (2у2+(-2у2))=52+ (-12);

10х2=40 │:10

Х2=4;

Х1=Повторительно-обобщающий урок по теме Уравнение и неравенства с двумя переменными=2 х2=-Повторительно-обобщающий урок по теме Уравнение и неравенства с двумя переменными=-2

Для того чтобы найти значения у, подставим значения х1 и х2 в любое из уравнений системы.

5·22+2у2=52 2у2=52-20 2у2=32 │˸2 у2=16 у1=4 у2=-4

5·(-2)2+2у2=52 2у2=52-20 2у2=32 │˸2 у2=16 у1=4 у2=-4

Ответ: (2;4); (2;-4); (-2; 4); (-2;-4)

Самостоятельно

А)Повторительно-обобщающий урок по теме Уравнение и неравенства с двумя переменными б)Повторительно-обобщающий урок по теме Уравнение и неравенства с двумя переменными

6. . Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 39 см. Найдите катеты треугольника, если известно, что один из его катетов на 21 см больше другого

© 2010-2022