• Преподавателю
  • Математика
  • Технологическая карта урока математики Сложение и вычитание десятичных дробей 5 класс урок открытия новых знаний

Технологическая карта урока математики Сложение и вычитание десятичных дробей 5 класс урок открытия новых знаний

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель математики МБОУ Шугуровская СОШ имени В.П. Чкалова Кабирова Гульшат Азгаровна

Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей

Тип: Урок открытия новых знаний и первичного закрепления новых знаний и способов действия

Цели:

-образовательные: создать условия для открытия правила сложения и вычитания десятичных дробей и получению первичного навыка применения нового правила при решении примеров; способствовать закреплению правила в процессе решения примеров;

- способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;

- воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний, воспитывать на уроках такие качества как взаимоуважение, трудолюбие, аккуратность , культуру поведения при обсуждении различных вопросов.

Предметные:

  • знать: разрядные слагаемые, способ записи и чтения десятичных дробей, правила сравнения, сложения и вычитания

  • уметь: записывать, читать, сравнивать, складывать, вычитать десятичные дроби

Метапредметные:

Регулятивные

учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свое предположение;

уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя;

планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

вносить коррективы в действие после учета сделанных ошибок;

уметь проводить самопроверку и взаимопроверку;

уметь вносить изменения в способ действий при расхождении реального действия и его результата

Познавательные

уметь ориентироваться в своей системе знаний;

анализировать задание с помощью учителя и использовать ранее полученные знания при изучении нового материала

Коммуникативные

формировать навыки работы в группе, уметь слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою; уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь учителя;

Развивать активность и находчивость при решении примеров, следовать правилам поведения и общения на уроке

Личностные:

сформировать мотивацию к учебной деятельности , уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности


Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1. Организационный момент

время: 4 мин

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Здравствуйте, ребята! Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, они посмотрят и послушают, как мы работам.

Эпиграфом к уроку я взяла слова Наума Яковлевича Виленкина:

«Решение трудной математической проблемы можно сравнить с взятием крепости»

- Кто из вас знает, кто такой Н.Я. Виленкин? (автор нашего учебника по математике)

- Вы согласны с его высказыванием? Почему?

- Мы, учась, штурмуем «крепость знаний». Вы готовы, хотите штурмовать «крепость знаний»?

Молодцы! Вы конечно справитесь!

Включаются в деловой ритм урока

Очень трудно, но получаешь удовлетворение

Должны проявлять настойчивость, упорство, храбрость, смекалку, хитрость, ум.

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Личностные:

самоопределение

Регулятивные:

целеполагание

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Вопросы фронтальные:

Ответы учеников:


  1. Чем мы занимались на прошлых уроках ?

Изучали десятичные дроби


  1. Что конкретно мы учились выполнять с десятичными дробями?

Записывать, читать, сравнивать,


  1. Где люди встречаются в жизни с десятичными дробями?

Какой вывод для себя вы делаете по изучению десятичных дробей? Вывод (делают ученики вместе с учителем): Знания о десятичных дробях нужны человеку всю его жизнь, поэтому очень важно хорошо изучать тему «Десятичные дроби» в школе. Насколько хорошо каждый из вас, ребята, знает и умеет читать, записывать, сравнивать, вы сами сможете проверить на сегодняшнем уроке.

Вес товара, температура тела, измерительные работы, зарплата и т.д.

Целеполагание и мотивация

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

время: 8 мин

Ответим на вопросы, которые видим на экране. (работа по слайдам) Прочитать дроби.

Записать дроби.

Сравнить дроби. Поработаем по структуре

Tic-Tac-Toy (Тик-тэк-тоу) (Крестики- нолики) Учитель объясняет суть структуры и задание учащимся: Запишите на каждом из 4-х листочков правильную дробь со знаменателем 24

Перемешайте листочки и разложите 9 листочков в формате 3×3

Каждый участник команды составляет пример по моему заданию учителя, используя любые три дроби на одной линии (по вертикали, горизонтали или диагонали):

а) Расположить дроби в порядке убывания по 1 горизонтали

б) Сложить дроби по второй вертикали

в) Из самой большей дроби вычесть самую меньшую дробь по 3 горизонтали

г) Вычесть из единицы самую меньшую дробь в диагонали справа налево

Выполняют задания с применением данной обучающей структуры.

Решите еще одну задачу: Однажды Белоснежка решила сшить себе новое платье и попросила своих верных гномов посчитать, сколько всего

ткани ей нужно купить, если на юбку нужно 3,25м, а на блузку - 1,8м? запишите решение фломастерами на листочках и покажите.

Отвечают на вопросы по презентации






Работают на большом поле доски

Актуализация опорных знаний и способов действий

Личностные:

самоопределение

Познавательные:

умение структурировать знания

Регулятивные:

самоконтроль, оценка, коррекция

3.Обсуждение полученных и возможных затруднений учащихся

время: 5 мин. Построение проекта выхода из затруднения.

Дети пробуют сложить дроби, записывая решения и ответы на листах, заранее разложенных на столах. Записи выполняются фломастерами, лежащими на столах.

- Покажите полученные результаты.

Ученики поднимают листы с ответами. Некоторые из листов с разными решениями учитель закрепляет на доске.

- Ребята, правильные ответы получились лишь у некоторых. Почему многие допустили ошибки?

- Потому что мы не знаем правила сложение и вычитания десятичных дробей.

- Вот поэтому вы и штурмуете сегодня крепость знаний, которая называется как?

Возможный ответ обучающихся: Сложение десятичных дробей.

- Сложение и вычитание десятичных дробей.

Какую задачу перед собой вы поставите на сегодняшнем уроке?

Возможный ответ обучающихся: Научиться складывать и вычитать десятичные дроби.

Уточняет тему урока, предлагает записать в тетрадь число и тему

Составим план действий. Ищите способ решения, опираясь на умения, которыми вы располагаете.

- Мы какие числа умеем складывать и вычитать?

А мы можем эти числа записать в виде целых (смешанных) чисел?

Можно перевести десятичные дроби в обыкновенные, сложить их и вернуться к десятичным дробям.

Можно найти длину ткани, предварительно переведя длину в сантиметры, а затем вернуться к метрам.

Конечно, десятичные дроби не были бы никому нужны, если бы для вычислений их нужно было переводить в обыкновенные. Именно поэтому мы постараемся как-то иначе решить эту задачу.

Слушают условие, предлагают решения, выбирают рациональное.

Слушают, анализируют условие, отвечают на вопросы, осознают проблему.

Отвечают на вопрос

Формулируют тему урока

Записывают в тетрадь тему урока

Возможная реплика обучающихся: мы не умеем складывать такие числа.

а) Перевод метров в сантиметры: 3,25м = 325 см; 1,8м = 180 см;

следовательно, длина ткани: 325+180=505см= 5м 5 см

б) Переход от десятичной дроби к смешанным числам, предварительно уравняв количество знаков после запятой:

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

-

4 Открытие нового знания (7-8 минут)

Итак, нам предстоит сформулировать правило сложения и вычитания десятичных дробей. Из полученных результатов видно, что сложение десятичных дробей почти не отличается от сложения натуральных чисел. Учитель с помощью наводящих вопросов ( как их удобнее записать; посмотрите, сколько знаков после запятой получилось в результате) добивается формулировки алгоритма сложения десятичных дробей и просит обратиться к учебнику (ст.191) для подтверждения верности формулировки. Если учащиеся не смогли составить алгоритм, то можно предложить следующий способ:

У вас на столах несколько перепутанных карточек с предложениями. Составьте из них алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.

Таким образом, мы получаем следующий алгоритм сложения (вычитания) десятичных дробей:

1) Уравнять в дробях число знаков после запятой.

2) Записать их так, чтобы запятая оказалась под запятой.

3) Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую.

4)Поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях

По окончании работы каждая группа представляет свою работу, озвучивает свои действия, обосновывая их.

- - Где можно проверить правильность своих выводов?

- В учебнике.

- Откройте учебник и прочитайте правило. Сравните с вашим результатом.

- Похожи.

- Что теперь вам надо сделать?

- Потренироваться в решении примеров на новый способ действий.

- Да. Но перед столь ответственным заданием надо немного отдохнуть и выполнить математическую физкультминутку:

Записывают выражение, находят значение

Выполняют задание, анализируют, высказывают свое мнение, делают вывод о том, каким образом можно выполнить сложение десятичных дробей

Формулируют правило под руководством учителя. Зачитывают полученный алгоритм.


Стихотворный алгоритм:

Десятичные дроби чтобы сложить,
разряд под разрядом строго пиши,
И запятые все сохраняй,
В ряд их пиши, не забывай!

-

5.физкультминутка

Физкультминутка: Quiz-Quiz-Trade (Куиз Куиз Трейд(опроси-опроси- обменяйся)(двигательная разминка)

Напомню, как выполняется данный вид работы. Напишите на листочке пример на сравнение десятичных дробей, внизу напишите ответ, спрячьте его, загнув листочек. По моей команде вы встаете, задвигаете стулья и ищете себе пару. Задаете друг другу вопросы, меняетесь карточками и находите себе новую пару. Не забудьте поприветствовать партнера и поблагодарить его. На выполнение задания вам дается 2 мин. Итак, начинаем. Встаем и задвигаем стулья.

6.

Закрепление первичного навыка

Итак, правило мы знаем. Посмотрим, сможете ли вы им воспользоваться.

1. Выполнение упражнений №1213 (а-г) и №1214 (а-г).

Обучающиеся поочередно решают у доски по 1 примеру, проговаривая алгоритм.

2.Найти ошибки в записи примеров:

Технологическая карта урока математики Сложение и вычитание десятичных дробей 5 класс урок открытия новых знаний или

1) 54,1 2) 19,73 3) 61,5 4) 49,6

+3,26 + 6, 8 -0,38 - 17,536

32,136

осуществляют самопроверку, взаимопроверку, сверку с эталоном, при необходимости - исправляют ошибки сами или при помощи учителя У доски работают трое учащихся, выполняют по два примера. Затем учащиеся под руководством учителя производят проверку.

Обсуждают, находят ошибки, называют их, исправляют.

Самостоятельно выявить качество и уровень усвоения способов действий и знаний по изучаемой теме

Коммуникативные: взаимодействие с партнером, контроль, оценка действий партнера.

Регулятивные: самоконтроль, коррекция, выявление и осознание того, что уже усвоено, качества и уровня владения теоретическими знаниями и практическими навыками по изучаемой теме

7.

Готовы проверить научились ли вы складывать и вычитать десятичные дроби?

- Да.

- Что надо сделать, чтобы это проверить?

- Выполнить самостоятельную работу.

- В своих тетрадях запишите: «самостоятельная работа». И выполните задания, которые вы

видите ,самостоятельно. На эту работу у вас 4 минуты

- Проверьте себя по эталону для самопроверки. Кто выполнил верно? Поставьте «+» рядом с примером. Кто допустил ошибки? Поставьте «?».Обучающая структура Take off - Touch down Тэйк оф-Тач даун (встать - сесть) - вы встаете, если утверждение подходит вам:

  • Я выполнил работу полностью верно. Вы молодцы!

  • Я допустил одну ошибку. (Где ошибся? Как думаешь почему?) . Хорошо.

  • Я допустил две или более ошибок.

- Подумайте, как исправить эти ошибки и больше их не повторять

Как вы думаете, зачем вам нужно уметь складывать и вычитать десятичные дроби и нужно ли вообще?

Выполняют задание, затем самопроверку вместе с учителем, исправляют ошибки.


Не записал так, чтобы запятая оказалась под запятой.

- Не приписал нули.

- Ошибся в вычислениях.

Возможный ответ обучающихся: Чтобы решать задачи.

Обеспечение закрепления в памяти детей

8. Подведение итогов урока

время: 2 мин

Что нового вы узнали на уроке? Мы решили задачу, поставленную на уроке?

Чем отличается правило сложения и вычитания десятичных дробей от сложения и вычитания натуральных чисел? Что у них общего?

Повторим правило.

Оценивание своей работы, выставление оценки «5» или «4» - в журнал и дневник

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Регулятивные:

Оценка - осознание уровня и качества усвоения изученного материала

9. Информация о д/з

время: 2 мин

В чем еще надо потренироваться?

- Выучить правило. Закрепить его при решении примеров, уравнений, задач.

- Какие номера из учебника помогут нам это сделать?

Ученики называют несколько номеров.

- Хорошо. Вот мы и составили домашнее задание:

Обязательно: выучить правило. №1255, 1256, 1261 (дополнительно)

творческое задание: придумать и решить задачу на сложение и вычитание десятичных дробей, которая может встретиться в жизненной ситуации. Практическое задание: Вычислите рост вашей семьи в метрах.

Записывают в дневнике д/з, слушают комментарии учителя

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения д/з

-

10. Рефлексия

время: 1 мин

Каждый возьмите лист самооценки и оцените баллами от 1 до 5 свою деятельность на уроке. Оставьте их на столе, потом я посмотрю.

Если вам понравилось то, как вы работали на уроке, то прикрепите зеленый стикер. Если вы считаете, что недостаточно усвоили материал и нужно повторить правила, то прикрепите желтый стикер. Если было трудно, не было взаимодействия с соседом по парте, не хватало многих знаний, то прикрепите красный стикер.

Урок окончен. Спасибо за активную работу. Удачи.

Инициировать рефлексию детей по поводу собственной деятельности и психоэмоционального состояния,

Коммуникативные

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные:

рефлексия


© 2010-2022