Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

Раздел Математика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта с дидактической структурой урока

1. Больбух Валентина Владимировна

2.​ г.Севастополь

3. ГБОУ СОШ № 29

4.​ Математика, учитель

5. 8 класс​

6. Девятый урок по теме «Квадратные корни», второй по теме «Квадратный корень из произведения»

8.​ Урок закрепления и углубления знаний

Тема

Квадратный корень из произведения.

Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

Цель

Закрепить правила произведения квадратных корней.

Расширить представления учащихся о применении правила произведения квадратных корней и распределительного закона умножения.

Задачи


Познавательные:

Составить алгоритм\предписание\план действий\правило вынесения множителя из-под знака корня и внесение множителя под знак корня.

Способствовать выработке умения выносить множитель из-под знака корня и вносить множитель под знак корня.

Закрепить навыки работы с выражениями, содержащими квадратные корни, при решении различных заданий.

Развивающие:

Совершенствовать умения выявлять закономерности, обобщать.

Развивать умения грамотно и точно излагать свои мысли в устной и письменной речи. Развивать умения объективно оценивать свои достижения и коммуникативные навыки работы.

Воспитательные:

Воспитывать познавательную активность. Совершенствовать навыки общения.

Основные понятия

Арифметический квадратный корень, квадратный корень из степени, квадратный корень из произведения

Метапредметные связи

Физика: тема «Движение по окружности»; раздел «Кинематика»

Ресурсы (средства):

основные

дополнительные

1.Алгебра: учебник для 8 класса общеобразовательных организаций. Ю.М. Колягин, М.В. Ткачёва, Н.Е. Фёдорова, М.И. Шабунин, М.: Просвещение, - 2014г., -319 с.

2. Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и геометрии для 8 класса. А.П.Ершова, В.В.Голобородько, А.С.Ершова, М.: ИЛЕКСА, - 2015, -240с.

Формы урока

Фронтальная [Ф], индивидуальная [И]

Используемые технологии и методы

Технология проблемного обучения

Оборудование

Проектор, ноутбук, карточки для учащихся и для доски, магниты, таблица квадратов, текст самостоятельной работы





Дидактическая

структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

УУД

Мотивация учащихся к деятельности



Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, организация внимания учащихся.

Презентация слайд 1

--Добрый день. Присаживаемся, проверяем готовность к уроку

--Девизом к сегодняшнему уроку будут слова древнегреческого математика Фалеса

- Что есть больше всего на свете? - Пространство.

- Что быстрее всего? - Ум.

- Что мудрее всего? - Время.

- Что приятнее всего? - Достичь желаемого.

Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата.

Приветствие учителя. Получают позитивный заряд, концентрируют внимание.







Личностные: настраиваются на урок.

Познавательные: ставят перед собой цель научиться новом.

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Актуализация опорных знаний

Проверка д.з.


Вешаю под магнит формулы произведения корней.

-Слайд 2-Открываем тетради, записываем число, кл.р. А тему урока мы вместе сформулируем и запишем позже.

На уроке мы повторим и расширим знания о произведении кв.корней. Вы научитесь еще двум неизвестным для вас преобразованиям и сами дадите им названия.

--Итак, начинаем. Проверяем домашнее задания, важные элементы заданий домашней работы.

№340 и № 343 (4,5,6)

Какое свойство использовалось: в №340 - В № 343?

Спрашивает учащ-ся. ИТОГ -проверили д\з, повторили св-во корней

Проверяют д/работу, исправляют ошибки, смотрят какая запись правильная.

Отвечают на вопросы, формулируя теорему о корне из произведения. (корень из произведения неотр. множителей равен произведению корней из этих множителей)

И произведение корней равно корню из произведения.

Повторяют и закрепляют действие произведение корней. Проверяют упр. из дом. задания.

Формулируют правило произведение квадратных корней и корень из неотрицательных множителей.

Познавательные: повторяют правило из д.р.

Регулятивные:

Выполняют самопроверку, сверяют свои записи с записями на слайде,

Коммуникативные:

Умение исправлять результаты вычислений, адекватно оценивать себя.

Актуализация опорных знаний

Устная работа


Устный счет


С.р. по теме д.з.




Устная работа. Считаем устно

Презентация слайд 4

1. Дайте определение арифметического квадратного корня.

Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корняx=82

Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корняx=1,22 , x=1,44

Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

2. Слайд 5

Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня + Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

Пустой слайд 6

--. Проверив д\з и повторив основные моменты изучаемой темы,

поработаем по заданиям темы прошлого урока. У вас на столах карточка с с.р., подпишите фамилию. На с.р. отводится 4 мин.

Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня = Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня = Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня =Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня =Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня = Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня=Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

Показать слайд 7 с ответами

Проверяем работу.

По желанию вы можете поменяться работами.

Взяли в руки карандаш, проверяем ответы, делая пометки + или -.

Вернули работы, передали листочки вперед.

Арифметическим квадратным корнем из числа а называется неотрицательное число, квадрат которого равен а.

Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корняx=82

Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня, x=1,22 , x=1,44

Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корняне имеет смысла на области действительных чисел

Считают устно

Примеры поочередно на слайде




Учащиеся выполняют с.р.

Первому решившему даётся возможность проверить остальных.



Знают определение арифметического квадратного корня, правильно читают выражения с корнями, умеют извлекать квадратный корень из числа.






Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Познавательные:

Повторяют изучаемый материал, анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания.

Регулятивные: выполняют тренировочное учебное действие.

Умение самостоятельно контролировать время, выполнения задания, умение осознанно применять алгоритм.

Коммуникативные: Умение с точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, умение проверять результаты вычислений, исправлять найденные ошибки, адекватно оценивать себя и учащихся.

Актуализация опорных знаний


Для хорошего понимания темы урока нам потребуется выполнить следующее упражнение. Слайд 8

На парте вы найдите карточки в которых надо вставить пропуски.

Работаем на карточках.

75 = ( )Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня3 =( )2 Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня 3

12 = ( )Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня3= ( )2 Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня 3

8 =( ) Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня 2= ( )2 Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня 2

18 = ( ) Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня 2= ( )2 Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня 2

27 = ( ) Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня 3= ( )2 Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня 3

20= ( ) Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня 5= ( )2 Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня 5

Слайд 9 проверяем

Один ученик работает на переносной доске, вставляет пропуски красным маркером.

Дети проверяют и на полях ставят отметки правильно+ и -, исправляют свои ошибки.

Ученик вешает свой лист на доску под магнит. (чтоб был у класса перед глазами во время изучения нового материала)

Повторяют квадрат числа, разложение числа на множители.

Проектор выключаю

Примерно на 20 минуте

-ФИЗПАУЗА - улыбнулись солнышку,

- следим за точкой, переключаемся, отдыхаем

Учатся расслабляться и отдыхать в работе.

Восприятие нового материала






Формулу на А4листе из двух частей под магнит

Создание проблемной ситуации.

Задание на левой части доски записано заранее.

Вызывает уч-ся.

Ребята! Оставьте строчку для записи темы урока.

упростить выражение

  1. Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

  2. Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

  3. Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

Исследование проблемной ситуации

--Какой закон вы использовали в 1 задании -распределительный

---а в 2? тоже распределительный

Как называют слагаемые с одинаковой буквенной частью -подобные

-- а про корни\радикалы можем так сказать? да - это тоже подобные корни, если у них одно и тоже число под корнем

-- в чем новизна 3 задания? подкоренные выражения разные

-- какие действия мы можем предпринять?

выпишем корень из 12 отдельно и разложим 12 на множители 6 и 2 нельзя корни взять, еще варианты? 4 и 3 Вот! корень из 4 равен 2

Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

Какие наши действия дали успешный результат? представили 12 в виде произведения таких множителей, чтобы из одного можно было извлечь квадратный корень и применили теорему о корне из произведения

Закончим 3 задание.

Ребята, как можно назвать действие, которое мы произвели с числом Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня ? Вынесли множитель из-под знака корня.

Поднимаю экран. Под ним на доске тема урока.

Запишем тему урока: Вынесение множителя из-под знака корня. И формулу в тетрадь.

Осмысление нового материала

Отработаем новые знания на простых примерах.

Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

1.Учащиеся пишут самостоятельно, проверяем.

Повторяют применение распределительного закона умножения, подобные слагаемые, подобные радикалы


- дают название новому действию «вынесение множителя из-под знака корня»

- Составляют алгоритм и применяют его на практике



Запишем и вешаю таблицу

Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

Работа учащихся у доски по очереди

Два решают эти примеры у доски

Применяют распределительный закон с новыми выражениями.

Расширяют знания о действиях с квадратными корнями.

Решают проблему, дают название новому действию





Освоить алгоритм вынесения множителя из-под знака корня.


Познавательные:

Анализируя и сравнивая приводимые примеры, извлекают необходимую информацию для подведения под новое понятие, формулируют название действия и составляют алгоритм

Регулятивные: Планирование путей для решения данного задания, оценивание собственных успехов, осуществление планирования своей работы

Коммуникативные: аргументация своего мнения, выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью

Познавательные: Анализируя и сравнивая приводимые примеры, извлекают необходимую информацию для решения упражнений.

Регулятивные:

Планируют ход решения задания, контролируют правильность записи.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем в поиске и выборе информации

Закрепление нового материала

--Открываем учебник стр.143 номер № 349 (1,2,3,4)

Применяем новое действие

1)Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корняТехнологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

2)Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня+Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

3)Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

{4)Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня} -не решать, если во время не вкладываемся

Итак, подводим итог.

Что узнали нового. (выносить множитель и применять в упражнениях)

1) учащийся комментирует свои действия

Решают в тетрадях

Учатся применять вынесение множителя за скобки


выносить множитель и применять в упражнениях.

На практических заданиях отрабатывают новые знания

Личностные: Самоопределяются, осознают ответственность за работу.

Познавательные:Построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование,

Коммуникативные: сотрудничество с товарищами и учителем в поиске и выборе информации



Ребята! А как вы считаете существует ли обратное действие, действию вынесение множителя и? Да! Как его назвать? -Внесение множителя.

Запишем ее в тетрадь

Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

Вносим множитель под знак корня

Формулу под магнит

Выполните задание: внести множитель под знак корня.

Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

А для каких задач можно применить это действие вы узнаете из номера №352

Читаем задание - Сравнить выражения с корнями

1)Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

2) Технологическая карта Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня

Если это обратное действие, то и формулу можно применить в обратную сторону

Дети слушают, отвечают на вопросы, записывают формулу в тетрадь

Работают в тетради, выполняя тренировочные упражнения.

Учатся применять обратное действие

Личностные: проявляют познавательную инициативу, контролируют свои действия

Познавательные: формулируют обратное действие, создают план работы

Коммуникативные: осознают наличие обратного действия и применяемый алгоритм

Домашнее задание

На 41минуте

Инструктаж домашнего задания

1 уровень: §23, №345, 347(1,2),350(1,2)

2 уровень: §23, №345, 347(1,2), 350(1,2), №355(1,3)

Выбирают уровень домашнего задания

Рефлексия

На 42минуте

Организует рефлексию по методу незаконченного предложения.

Сегодня на уроке:

- я узнал….

- я научился…

- мне понравилось…

- могу оценить свою работу на уроке на …

Осуществляют самооценку своей деятельности, соотносят цели и результаты.

Ученик встает и говорит Я оцениваю себя на пять т.к. все понял))

Личностные:

Проводят самоценку, учатся адекватно принимать причины успеха(неуспеха)

Познавательные:

Проводят рефлексию способов и условий своих действий.

Коммуникативные: планируют сотрудничество, учится умению выражать свои мысли и аргументировать свое мнение

Занимательная минутка

на 44минуте 1минута

День квадратного корня -неофициальный праздник, отмечаемый девять раз в столетие: в день, когда и число, и порядковый номер месяца являются квадратными корнями из двух последних цифр года (например, 2 февраля 2004 года: 02-02-04)

Найдите в какой день в след.году выпадет этот праздник (он совпадет с днем интернета)

{Впервые этот праздник отмечался 9 сентября 1981 года (09-09-81). Основателем праздника является школьный учитель Рон Гордон (Ron Gordon) из города Редвуд Сити, Калифорния, США. По состоянию на 2009 год Гордон продолжает публиковать заметки о придуманном им празднике, активно контактируя по этому поводу соСМИ[2]. Его дочь с помощью Facebook собрала группу поклонников этого праздника, где каждый может поделиться своим способом отметить эту необычную дату[3].

Главным блюдом на этом «праздничном столе» обычно являются вареные кубики из корнеплодов и выпечка в форме математического знака квадратного корня}

01.01.01

02.02.04

03.03.09

04.04.16

05.05.25

06.06.36

07.07.49

08.08.64

09.09.81


© 2010-2022