- Преподавателю
- Математика
- Урок по математике по теме «Основные способы решения тригонометрических уравнений»
Урок по математике по теме «Основные способы решения тригонометрических уравнений»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Бегимбетова Б.А. |
Дата | 21.01.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема урока: « Основные способы решения тригонометрических уравнений»(2 часа)
Цель: показать знание основных тригонометрических формул; повторить и закрепить решение простейших тригонометрических уравнений. Разобрать методы решения уравнений с усложненным аргументом, с применением формул приведения, с заменой и приведением уравнений к квадратным.
Тип урока: урок объяснения нового материала (получение новых знаний) с применением ИКТ. Использованы элементы уровневой дифференциации.
Методы: словесные, наглядные, информационно-коммуникативные.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
Оборудование: таблицы с заданиями, дидактические материалы.
-
Организационный момент. (2мин). Продолжи запись
Ребята обмениваются карточками и проверяют. На экране появляется таблица правильных ответов(1 неправильный ответ - оценка «4», два неправильных ответа - оценка «3», 3 и больше - «2»,записавшим все ответы правильно - «5»).
-
Разминка-диктант «Верно, не верно». (5мин)
Я показываю карточку, а учащиеся ставят «+» если верно, и «- » если не верно.
1) sin2x+cos2x=1 - основное тригонометрическое тождество?
2) sinx, cosx, tgx, ctgx - тригонометрические функции?
3) [-1;1] - область значения функций tqx и ctqx?
4) - верно?
5) - верно?
6) - промежуток возрастания функции sinx?
7) arcsin3 - имеет смысл?
8) arcsin(-2) - имеет смысл?
9) arctg(-2) - имеет смысл?
10) - область значения функции tgx.
11) - верно?
12) sinx - четная функция?
13) ctgx - нечетная функция?
Взаимопроверка заданий. Ответы: + + - - - + - - + + + - +
-
Основная работа - методы решения уравнений.
-
Приведение к простейшим тригонометрическим уравнениям.
Схема решения.
1. Выразить тригонометрическую функцию через известные компоненты.
2. Найти аргумент функции по формулам:
3. Найти неизвестную переменную.
Пример
Решение.
;
;
Ответ: .
II Замена переменной
Схема решения.
1. Привести уравнение к алгебраическому относительно одной из тригонометрических функций.
2. Обозначить полученную функцию переменной t
(если необходимо, ввести ограничения на t)
3. Записать и решить полученное алгебраическое уравнение.
4. Сделать обратную замену.
5. Решить простейшее тригонометрическое уравнение.
Пример.
Решение.
;
Пусть .
;
t=1,
t =-3/2, не удовлетворяет условию
Овет:
III. Метод разложения на множители.
Под разложением на множители понимается представление данного выражения в виде произведения нескольких множителей. Если в одной части уравнения стоит несколько множителей, а в другой - 0, то каждый множитель приравнивается к нулю. Таким образом, данный множитель можно представить в виде совокупности более простых уравнений.
Пример. 2 sin3 x - cos 2x - sin x = 0
Сгруппируем первый член с третьим, а cos 2x = cos2 x - sin2 x.
(2sin3 x - sin x) - (cos2 x - sin x) = 0,
Вынесем из выражения, стоящего в первой скобке sin x, а cos2 x = 1 - sin x.
sin x (2sin2 x - 1) - (1 - 2 sin2 x) = 0,
sin x (2sin2 x - 1) + (2 sin2 x - 1) = 0,
(2 sin2 x - 1) • ( sin x + 1) = 0.2 sin2 x - 1 = 0 или sin x + 1 = 0
sin2 x = 1/2, sin x = - 1
sin x = ±1/v2
Ответ: x1 = ± /4 + n, n = Z, x2 = - /2 +2k, k = Z.
Выполните письменно самостоятельную работу (6 минут)
Взаимопроверка(2задания-5, 1задание-3)
Решите уравнения:
1 вариант 2 вариант
1) sin2 x - sin x = 0, 1) ctg2 x - 4 ctg x = 0,
2) 3 cos x + 2 sin 2x = 0, 2) 5 sin 2x - 2 sin x = 0.
IV Однородные уравнения.
Схема решения.
1) Привести уравнение к виду
или
2). Разделить обе части уравнения на а) cos x≠0; б) cos2x≠0
и получить уравнение относительно :
3). Решить уравнение известными способами.
Пример.
Решение.
Пусть , тогда
Ответ:
Выполните письменно самостоятельную работу (8 минут)
Самопроверка(2задания-5, 1задание-3)
Решите уравнения:
1 вариант 2 вариант
1) sin x - cos x = 0, 1) 5sin x +6cos x = 0,
2) sin2 x - sin 2x = 3 cos2 x, 2) 3sin2 x - 2sin 2x +5cos2 x =2.
V Метод преобразования уравнения с помощью тригонометрических формул.
Схема решения.
1). Используя тригонометрические формулы, привести уравнение к уравнению, решаемому методами I,II,III,IV.
2). Решить полученное уравнение известными методами.
Пример.
Решение.
;
;
Ответ:
Вы прошли 4 этапа, теперь вам самостоятельно придется выбрать метод решения уравнений. Вспомните основные тригонометрические формулы.
Выполните письменно самостоятельную работу
Решите уравнения: (для слабых учащихся)
1 вариант 2 вариант
1) cos 2x -5 sin x - 3 = 0, 1) cos 2x + 3 sin x = 2,
2) sin 2x + cos 2x = 0, 2) sin 2x - cos 2x = 0,
3) cos2 x - cos 2x = sin x, 3) 6 - 10cos2 x + 4cos 2x = sin 2x,
4) sin 4x - cos 2x = 0, 4) cos x +cos 2x = 1,
Выполните письменно самостоятельную работу (для сильных учащихся)
(Задания даются в одном варианте, т.к. их решают не все учащиеся. Время, отводимое на эту работу, определяется учителем (ситуацией на уроке)).
Решите уравнения:
sin 6x + cos 6x = 1 - sin 3x,
29 - 36 sin2 (x - 2) - 36 cos (x - 2) = 0,
2sin x cos x + - 2 cos x - v3 sin x = 0,
sin 4x = 2 cos2 x - 1,
Подсказки:
Воспользуйтесь формулой двойного угла для sin 6x, cos 6x.
Обозначьте x - 2 = y, решите уравнение, сведя его к квадратному с помощью формулы sin2 y = 1 - cos2 y.
Сгруппируйте первое и третье слагаемое, примените разложение на множители.
Воспользуйтесь формулой двойного угла для sin 4x, cos 4x, формулой понижения степени 2cos2 x - 1 = cos 2x.
Раскройте скобки, примените основное тригонометрическое тождество.
Приведите дроби к общему знаменателю, затем используйте основное тригонометрическое тождество sin2 x + cos2 x = 1, сведите уравнение к квадратному.
Оцените свои работы самостоятельно.(самопроверка)
4 задания-5
3 задания-4
2 задания-3
V.Подведение итогов урока:
А)оценка складывается из среднего арифметического всех работ;
VI.Домашнее задание: решение тестовых заданий ЕНТ по данной теме.