- Преподавателю
- Математика
- Технологическая карта урока по математике на тему: сложение чисел с помощью координатной прямой
Технологическая карта урока по математике на тему: сложение чисел с помощью координатной прямой
Раздел | Математика |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Городничева Е.А. |
Дата | 29.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока. Выполнила : Городничева Е.А.
Класс: 6. Тема «Сложение чисел с помощью координатной прямой.»
Базовый учебник: Математика 6 класс: Виленкин Н. Я. И др.: М., Мнемозина, 2014.
Цели урока:
. Цели урока:
образовательная - познакомить обучающихся со сложением поло-
жительных и отрицательных чисел с помощью
координатной прямой, отрабатывать изученное
умение при решении упражнений;
развивающая - развивать у учащихся познавательный интерес к
предмету, культуру выражения мыслей в
письменной и устной речи;
воспитательная - воспитывать у учащихся доброжелательное отно-
шение друг к другу, сострадание, уважение к стар-
шим бережливость.
Оборудование: компьютер, компьютерная презентация по теме
«Сложение чисел с помощью координатной прямой»,
мультимедийный проектор, карточки с заданиями.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
Формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, познавательный итерес, необходимость приобретения новых знаний.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания,контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения.
Познавательные:
формировать навыки сложение чисел с помощью координатной прямой.
Коммуникативные:
воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Методы обучения:
$1• Репродуктивный (стимулирование учебной деятельности)
$1• Наглядный
$1• Проблемно-поисковый
Формы работы:
$1 Фронтальная
$1 Групповая
$1 Индивидуальная
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
Этапы урока и их содержание
Время
(мин.)
Деятельность
Формируемые УУД
(Л,Р,К,П)
учителя
обучающегося
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть на уроке математики.
Девиз нашего урока: Учиться надо только весело.
Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом.
Анатоль Франс.
Слайд 1
1
Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих.
Приветствуют учителя, сообщают об отсутствующих.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
2. Актуализация знаний.
-
Разминка:
-
5,3+2,5
-
9,4+0,9
-
2,9-0,5
-
11,74-3,2
Слайд 2
Вспомните, чем мы занимались на прошлом уроке. Вспомнить основные правила нам поможет кроссворд, который вы решите по парам. У вас на столах есть бланки с кроссвордом. Слайды 3-11.
1
5
Запишите число. Классная работа.
Учитель задаёт вопросы по, сложению и вычитанию десятичных дробей.
Ключевое слово в кроссворде - одно из главных слов в названии темы нашего урока.
Записывают число. Классная работа.
Вспоминают, что они изучали на прошлом. Выполняют задание.
Повторяют правила работы в парах.
Решают кроссворд, который затем разбирается всеми детьми в классе.
Познавательные: структурирование собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные: оценивание усваиваемого материала.
3. Мотивация.
Рассмотрим Слайды12, 14:
Слайд 13, 15,16
Слайд 18,19, 20
2
Задаёт вопросы: что не так на картинках ?
Что нужно изменить?
Предлагает детям озвучить тему урока, цели и задачи.
Дети отвечают на вопросы, выбирают ответы.
Формулируют тему урока и записывают её в тетрадях.
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
4. Изучение нового материала.
Слайды 22-25
14
Задаёт вопросы. Направляет ход мыслей.
Отвечают на вопросы
Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
Составление выводов-правил сложения чисел с помощью координатной прямой.
От прибавления положительного числа сумма …
От прибавления отрицательного числа сумма …
От прибавления нуля любое число …
Сумма противоположных чисел равна …
Слайд 26.
Задаёт вопросы по составлению алгоритма.
Воспроизводят правило. Выделяют этапы действия.
5. Осмысление. Запись с помощью сложения изменение координаты точки
Слайд 27
2
Контролирует и корректирует выполнение задания, соблюдение алгоритма.
Как записывается в виде суммы изменение координаты точки на координатной прямой.
Выполняют задание, проговаривают правило и применяют его.
Личностные: формирование позитивной самооценки
Коммуникативные:
Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
6. Физкультминутка.
Выполняют за стихотворением упражнения.
Рисуй восьмерку вертикально
Ты головою не крути
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям веди
И на бочок ее клади.
теперь следи горизонтально
И в центре ты остановись
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы, наконец
Зарядка окончена. Ты молодец!
1
Проговаривает и показывает.
Слушают и выполняют комплекс упражнений.
7. Закрепление новых знаний и способов действий.
Решение примеров на координатной прямой.
Вариант 1- №10209а,б,в,)
Вариант-2 - № 1020 (г,д,е)
Слайд 28
Задание заполните пропуски
Слайд -29.
12
Инструктаж по выполнению
№ 1029
Выполняют самостоятельно выполняют
Проверка совместная.
8. рефлексия
1
Предлагает детям нарисовать на смайлика мордашки и разукрасить их в один их трёх цветов.
Зеленый- всё отлично понял.
Жёлтый- почти всё понял, но надо ещё поработать.
Красный -совсем ничего не понял.
Разукрашивают смайлики и рисуют смешные мордашки на смайликах(красный, зеленый, жёлтый)
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке
9. Домашнее задание.
П. 31,
1гр-№ 1032,1039
2 гр.- №1032,1039,1028
3 гр- .- №1032,1039,1028,1027
Слайд 30.
1
Объясняет домашнее задание.
Слушают, записывают в дневники, задают вопросы.