Конспект урока по математике на тему Выше. Ниже (1 класс)

Раздел Математика
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

















Конспект урока

по математике

в 1 классе

Подшиваловой Марии Николаевны






























Предмет: математика

Используемые учебники и учебные пособия: учебник математики А.Л. Чекин, 1 класс

Тема урока: «Выше и ниже»

Цель урока: введение понятия «выше» и «ниже»

Задачи урока:

1.Образовательные: обеспечить восприятие и первичное закрепление знаний о сравнении предметов по высоте;

2.Развивающие: содействовать развитию памяти, логического мышления, воображения, умения анализировать, делать выводы;

3.Воспитательные: способствовать воспитанию культуры поведения на уроке, расширению и углублению математических знаний.

Формировать УУД:(для ФГОС НОО)

Личностные:

- понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

- быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.

Регулятивные:

- адекватно оценивать правильность выполнения своих учебных действий;

- в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно.

Коммуникативные:

- развивать умение работать в паре;

- участвовать в обсуждении;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в процессе диалога или в игровой ситуации.

Познавательные:

- научить понимать, что такое «выше» и что такое «ниже»

- работать с учебной книгой;

- наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Тип урока: урок открытия нового знания

Оборудование урока: учебник математики, интерактивная доска, кружки и треугольники из картона красного и зелёного цвета.

Литература, Интернет-ресурсы: ФГОС, ООП, учебник математики А.Л. Чекин, методическое пособие для учителя начальных классов.



















План оформления доски



Дата

Классная работа



Конспект урока по математике на тему Выше. Ниже (1 класс)




Презентация












План урока

Этап

Время

I

Самоопределение к деятельности (орг. момент)

2 минуты

II

Актуализация знаний

5-7 минут

III

Постановка учебной проблемы

10-12 минут

IV

Открытие нового знания

8-10 минут

V

Первичное закрепление

5-7 минут

VI

Итог урока

2 минуты

VII

Рефлексия

2 минуты
































Ход урока

I. Самоопределение (мотивирование) к деятельности

Задача: включить учеников в учебную деятельность

Метод: словесный

Приемы: слово учителя

Отводимое время: 2 минуты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Утренняя гимнастика

В школу мы пришли учиться

В жизни это пригодиться

Тот, кто хочет много знать

Должен сам все постигать.

- Выделите главное слово в последней строке и объясните свой выбор.

Выполняют гимнастику

Включаются в учебную деятельность.

Дети получают эмоциональный настрой.

Слайд № 1

II. Актуализация знаний

Задача: повторить изученный материал, необходимый для «открытия» нового знания

Метод: словесный, практический

Приемы: диалог

Отводимое время: 5-7 минут

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1. Работа с натуральным рядом чисел

(5, 2, 4, 3, 1,9, 6, 8, 7 10)

- Отступите от предыдущих записей 4 клетки, а в пятой расставьте данные числа по порядку.(сверка со слайдом)

- Назови соседей числа 2, 4.

- Какое число стоит между числами 2 и 4, 3 и 5.

- Назови предыдущее число числа 3, последующее число числа 4,

- Молодцы!

2. Работа в группах.

Удивительный рассказ

вам поведаю сейчас.

Утром чудо приключилось -

вам такое и не снилось.

Из кувшина вдруг возник

Удивительный старик.

На урок Джин поспешал

Все фигуры нам смешал

- А сейчас мы с вами поработаем в парах.

- У вас на партах лежат геометрические фигуры. Ваша задача посоветоваться с соседом по парте, на какие 3 группы можно разделить эти геометрические фигуры, а затем озвучить мне. Кто будет готов с ответом, поднимает руку.

-Посмотрите, как я разделила эти фигуры

(По цвету, по размеру, по форме)

Физминутка для глаз

Дети отвечают на поставленные вопросы, повторяют изученный материал.

Включились в учебную деятельность.

Отвечают на вопросы.


Работа с геометрическим материалом

По цвету, по размеру, по форме.

Слайд № 2



Слайд № 3




Слайды № 4,5,6

Слайд № 7

III.Постановка учебной проблемы

Задача: организовать активную деятельность учащихся по разрешению проблемной ситуации

Метод: изложение с проблемным началом, практический

Приемы: диалог

Отводимое время: 12 минут

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1. Работа на доске

- Что вы можете сказать про эти домики?

- А как сделать так, что бы они стали различаться?

- Кто желает побыть архитектором?

- А кто такой архитектор?

- Так, кто же сможет перестроить один дом

- Что теперь вы можете сказать про эти домики?

- Когда мы употребляем слова ВЫШЕ ЧЕМ, НИЖЕ ЧЕМ

- Что мы можем сравнивать, о чем мы можем говорить НИЖЕ ИЛИ ВЫШЕ?

- Работали ли вы с этими понятиями выше и ниже раньше?

- Так как вы считаете, какая тема сегодняшнего урока?

-Вы правы, ребята, предметы бывают разные по высоте

- Чему будем учиться?

Физкультминутка

- А сейчас мы с вами поиграем в игру «Выше-Ниже»

- Встаньте из - за парт.

- Мальчики, присядьте так, чтобы девочки были выше вас.

- А теперь девочки присядьте так, чтобы мальчики были выше вас.

- Молодцы, а теперь возьмите в одну руку учебник, а в другую карандаш.

- Поднимите учебник так, чтобы он был выше карандаша.

- А теперь поднимите карандаш, чтобы он был выше учебника.

- Молодцы, вы справились с заданием, присаживайтесь.

По велению мы джина отправляемся туда,

Где жирафы ходят чинно,

Бегемот и черепаха отдыхают на песке,

И красивые павлины,

Распустив свой пышный хвост,

Ходят важно круглый год.

- Куда мы идем? (Зоопарк.)

- А у нас в городе есть зоопарк?

-С какой целью создают зоопарки?

- Открываем страницу учебника 64, задание 1

- Кто изображён на первой картинке?

- Чем различаются все животные, которые изображены на картинке?

- Какое животное выше всех?

- Как вы думаете кто ниже всех?

- А кто ниже жирафа?

- А что можете сказать про бегемота?

- Так же рассматриваем вторую картинку.

- Какие растения изображены на картинке?

- В чём отличия этих растений?

Одинаковые по форме, по размеру высоте, и ширине состоят из ….

Это человек, который проектирует дома

Ученик перестраивает один дом так, что он становится выше другого

Один выше, другой ниже

При сравнении предметов

Нет

Выше и ниже

Сравнивать предметы по высоте






В зоопарк


Жираф, бегемот, павлин, черепаха

Размером

Жираф

Черепаха

Бегемот, павлин, черепаха

Он ниже жирафа, но выше черепахи

Деревья, цветы

На доске 2 одинаковых домика на магнитах





































Слайд № 8

IV.Открытие нового знания

Задача: познакомить детей с данной темой и применить её на практике

Метод: словесный, практический

Приемы: диалог, работа с учебником

Отводимое время: 5-7 минут

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Работа в парах.

- Работаем по второму номеру в учебнике.

- Посоветуйтесь в паре и найдите ответ.

- Найдите предмет, который выше забора и ниже дома.

- Найдите предмет, который выше дерева и ниже столба.

- Найдите предмет, который выше забора и ниже столба.

- Какой вывод можем сделать?

Погружение ребенка в собственный опыт.

- Ребята, а как вы думаете, в каком доме больше окон - в высоком или низком? Как рассуждали?

- Давайте, проверим, ИТАК, МЫ ПРЕДПОЛОЖИЛИ, что в высоком доме будет окон больше.

- Посмотрите на доску, что мы видим?

- Какой дом выше?

- Давайте посчитаем, сколько окон в доме, который выше? Который ниже?

- Верное ли было наше предположение?

- Вот так, ребята - это урок! Никогда нельзя говорить, не подумав и, не видя реальной картины, делать поспешные выводы.

Работа в парах


Вывод: предметы могут быть выше и ниже относительно другого предмета

Рассуждают (в высоком)


Что это не так

Одинаково

Ошибочное





Слайд № 9


V. Первичное закрепление

Задача: обеспечить в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного

Метод: практический

Приемы: работа с учебником

Отводимое время: 5-7 минут

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

- Посмотрите на картинку:

- Сколько этажей в доме?

- Детей живёт в доме меньше или больше, чем этажей в нём?

- Подумайте и скажите на каком этаже живёт Лена, если сказано, что она живёт не на 4 и не на 5 этаже

- Юра ниже 3, но этажом выше, чем Антон? (2)

- Как вы думаете на каких этажах живут ребята?

- Кто живёт ниже всех?

- Кто живёт выше всех?

-Молодцы!

- А теперь мне нужны 4 помощника.

(трое ребят встают, а четвёртый отвечает на вопросы: как ты думаешь, кто из детей выше всех?; Кто ниже всех? Кто выше ….? Кто ниже и … и …?

-Спасибо, молодцы, присаживайтесь на свои места.

Пять

Больше

На третьем

На втором

Антон

Лена

Слайд № 10

VI. Итог урока

Задача: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Метод: опрос

Отводимое время: 2 минуты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

- Итак, когда мы используем слова «выше, чем» «ниже, чем»?

- При помощи, каких слов - помощников мы обозначали место нахождения предметов?

- Скажите, пожалуйста, а зачем нам нужно уметь определять, когда предмет выше, а когда ниже?

- Как вы думаете, люди каких профессий должны хорошо знать, что выше, а что ниже?

Слова выше, чем и ниже, чем используют, когда сравнивают два или несколько предметов по высоте

При помощи слов выше, ниже.


Строители, В армии

VII. Рефлексия

Задача: инициировать рефлексию учащихся по поводу психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности

Метод: опрос

Отводимое время: 2 минуты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

- Что нового узнали на уроке?

- Чему вы учились?

- Вспомните свою семью и назовите, кто выше, а кто ниже.

- Подними руку, если ты узнал на уроке что-то полезное, тебе было интересно.

- Подними руку, если ты не извлек никакой нужной информации, расстроен.

- Кто уверен, что сегодняшний материал он усвоил?

- Какое у вас настроение?

- Мы сегодня молодцы.

- Спасибо всем за урок.

Дети отвечают на вопросы.

Оценивают работу свою и класса в целом.

Объясняют свой выбор.



Слайд № 11



© 2010-2022