Презентация по алгебре 10

Конспект урока алгебры и начал анализа в 10 классе по учебнику авт. Алимов Ш.А.Тема урока: Показательные уравнения                 Цель: закрепление навыков решения показательных уравнений Задачи:     создание условий для развития гибкости и критичности, самостоятельности мышления;     через интересные факты регионального материала показать межпредметную связь;     создать условия для осознания личной значимости данной темы;     создать условия для подготовки к ЕГЭ.  Используются кодированные задания и задания из КИМов ЕГЭ по математике.
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ Тацинская сош №3


Алгебра и начала анализа

открытый урок по теме:

Показательные уравнения

10 класс





Учитель: Митрофанова Н.В.




2011-12 уч.г.

А-10 Тема урока: Показательные уравнения 20.12.2011

Цель: закрепление навыков решения показательных уравнений

Задачи:

  • создание условий для развития гибкости и критичности, самостоятельности мышления;

  • через интересные факты регионального материала показать межпредметную связь;

  • создать условия для осознания личной значимости данной темы;

  • создать условия для подготовки к ЕГЭ.

Оборудование урока: проектор, компьютер, экран, инд. задания,

Ход урока

  1. Оргмомент

  2. Повторение ранее изученного материала.

Индивидуально на крыльях доски 2 ученика. Класс устно. Найди ошибку:

1) 0,5 2х-1 = 1

0,52х-1=0,50

2х - 1 = 0

2х = 1

х = 2

Ответ: х=2

2) (½)х = 4

2х = 22

х = 2

Ответ: х=2

3) 7х-1 ·7х-3 = 1

7(х-1)(х-3) = 70

х2 - 4 = 0

х = +2

Ответ: х=+2

4) 72 · 0,7х = 0,7 : 0,7

0,72+х = 0,73х-1

2 + х = 3х - 1

-2х = -3

х = 1,5

Ответ: х=1,5

5) 2 зх+5 = -0,5

3х+5 = - 1

3х = -6

х = -2

Ответ: х=-2

1) 0,52х-1 = 1

0,52х-1=0,50

2х - 1 = 0

2х = 1

х =½

Ответ: х =½

2) (½)х = 4

2 -х = 22

х = -2

Ответ: х=-2

3) 7х-1 ·7х-3 = 1

7(х-1)+(х-3) = 70

2х - 4 = 0

2х = 4

х = 2

Ответ: х = 2

4) Ошибок нет.


5) 2 зх+5 = -0,5

Корней нет, т.к.

л.ч.2 зх+5 >0, п.ч. -0,5<0

Ответ: корней нет

  1. Проверка индивидуальной работы 2-х учеников

№ 83 (2) № 24 (4)

5 - 7х - 5·17 + 7х·17=0 3х-1 - 3х +3х+1 = 63 2·4х + 2х+2 - 160 = 0

5(1 - 17) - 7х(1 - 17) =0 3х-1 (1-3+9) = 63 2·2+ 22·2х - 160=0 /:2

16(5 - 7х) = 0 3х-1 · 7 = 63 2 + 2·2х - 160 = 0

5 - 7х = 0 3х-1 =9 Пусть 2х = t, t>0, тогда

25х = 7х х-1 =2 t2 +2t - 80 = 0

х=0 х = 3 t1 = 8, t2 =-10, -10<0,

Ответ: х=0 Ответ: х=3 2х=8, х=3

Все эти задания соответствуют уровню заданий В5 подготовительных материалов ЕГЭ 2012

4. Кодированные задания. По вариантам необходимо решить 5 уравнений. Сопоставить ответы с указанными буквами

Вариант 1


  • 2 = 42√3


  • 0,33х-2 = 1


  • 0,2х = 25


  • 3х+0,5 ·3 х-2= 1


  • 0,6х·0,64=0,6:0,65

Вариант 2


  • 3 = 92√3


  • 0,73х-2 = 1


  • 0,5х = 4


  • 5х+4·51-2х = 0,2


  • 6·(1/6)2=6·(1/6)х

2√3 → О; 2/3 → А; -2 → Д;

0,75 → М; 9 → Н; 1 → !.

Корни уравнений, стоящих на нечетных позициях расположите в порядке убывания. Составьте из букв слово. НОД

Что оно обозначает? НОД - наибольший общий делитель. НОД используется при сокращении дробей. В русском языке есть слова перевертыши, которые можно прочитать и в прямом и в обратном порядке.

ППрезентация по алгебре 10рочтите слово НОД наоборот. Что вы понимаете под этим словом? Река Дон в Ростовской области.

5. Межпредметная связь.

Интересные факты. (Приложение)

Инд. Задания уч-ся и доп. материал учителя.

6. Самостоятельная работа по индивидуальным карточкам.

  • Оценка «3» - за любые 3 верно выполненных задания

  • Оценка «4» - за любые 4 верно выполненных задания

  • Оценка «5» - за любые 5 верно выполненных задания

7. Д/з: повт §1,2 из гл.VI, решите не менее 10 уравнений из второй части листа контроля.

8. Подведение итогов урока.

Презентация по алгебре 10

Презентация по алгебре 10

© 2010-2022