- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике «Складываем числа»
Конспект урока по математике «Складываем числа»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Жумагалиева Х.М. |
Дата | 18.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
УМК «Начальная школа ХХI века»
Предмет: математика
Тема урока: «Складываем числа».
Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний)
Цель урока: способствовать формированию новых знаний по теме «Складываем числа»
Задачи урока:
предметные: познакомить учащихся с арифметическим действием сложением; учить выполнять запись сложения, используя знаки «+», «=»;
метапредметные:
.регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
.коммуникативные: уметь слушать собеседника и вступать в диалог,участвовать в коллективном обсуждении проблем,развивать монологическую и диалоговую речь;
.познавательные: учить выдвигать гипотезы, обосновывать их, строить цепочки рассуждений, осуществлять межпредметные связи;
.личностные: способствовать развитию мотивов учебной деятельности; развитие навыков сотрудничества со сверстниками и учителем; проявление интереса к содержанию урока.
Методы обучения:
по источнику знаний: словесные, практические, наглядные;
по уровню познавательной активности: частично - поисковый;
Планируемые достижения учащихся: находить эффективные способы достижения результата ;
Оборудование: учебник «Математика» 1 класс, автор В.Н.Рудницкая, рабочая тетрадь, автор В.Н.Рудницкая экран, проектор, веер с цифрами, смайлики, шарики (сигнальные карточки разного цвета).
Этапы урока
Деятельность учителя
УУД
Организация начала урока
Мотивация к учебной деятельности.
Актуализация знаний.
???
Постановка учебной задачи.
Открытие новых знаний.
Физкультминутка
Первичное закрепление с комментированием.
???
№9 на с.43
Физкультминутка для глаз.
Самостоятельная работа с последующей самопроверкой по эталону.
???
Подведение итогов.
Рефлексия.
-Сегодня замечательный и необычный день , так как у нас в классе много гостей. Давайте повернёмся к ним и улыбнёмся.
1)Звучит песенка и появляется рисунок лесной школы.
В лесную школу на урок
Бежит , торопится сурок.
А в классе том уже сидят
Две белочки и пять зайчат.
Я прошу вас отвечать,
Сколько зверюшек учиться хотят? (8)
-А вы, хотите учиться ? ( да)
-А для чего надо учиться?
(Мы хотим узнать много нового, интересного
и полезного.
-Вы готовы преодолевать трудности на пути к знаниям?
-Тогда пожелайте друг другу удачи.
-Я ж хочу вам пожелать
На уроке не молчать,
Руку часто поднимать,
Правильно считать,решать.
-Ребята , давайте вспомним с чего мы начинаем урок математики? ( с устного счёта)
-Правильно, но у нас необычный урок. Мы отправимся на цирковое представление.
-Поднимите ,пожалуйста, руки кто из вас был в цирке?
Приготовили веера. (Презентация устного счёта )
-Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься ? (учиться складывать, считать)
-Так какая же тема нашего урока?
-А теперь открываем учебники на с. 40 и прочитаем тему урока.
-Давайте вспомним , что означает красный треугольник в левом верхнем углу ?
- Какие знания нам понадобятся при изучении новой темы ?
(Знания , которые мы получили на предыдущих уроках )
-Продолжаем смотреть представление и смотрим на №1.
-Какое условное обозначение вы видите у № ?
(Работаем фишками и работаем кассой цифр ).
-Приготовьте ,пожалуйста ,фишки и цифры.
-Какие звери выступают на арене?
(Тигры и львы ).
-Сколько тигров? Выложите жёлтыми фишками.
-Сколько львов? Выложите красными фишками.
-Сколько зверей? (слайд )
-Прочитаем запись.
-Может кто -нибудь из вас знает как заменить обычные слова на математические?
-В математике вместо слова «и» используется знак «+», а вместо слова «это» знак «=».
-Как же можно записать это решение?
-Попробуйте с помощью новых знаков записать решение
(1 ученик у доски , остальные в парах составляют запись с последующей проверкой) -Вспомните правила работы в парах.(слайд)
-Кто знает как называется действие, которое мы выполняли ?
-Каким ещё близким по значению словом можно заменить слово «сложить»? (увеличить)
- А теперь проверим по учебнику запись и узнаем как правильно прочитать выражение.
-А теперь послушайте загадку. (Загадка о клоуне.) (слайд)
-А теперь задание №2 на с. 40 от клоуна.
- Давайте обратим внимание на условные знаки к этому №.
-Кто прочитает вопрос к заданию?
-Что надо сначала узнать ?
( Сколько цветов у девочки? Сколько у мальчика? )
-Докончите выражение к этой задаче.
-Прочитайте полученную запись.
-Ребята, мы находимся в цирке и давайте оценим это задание. Если вы всё поняли и выполнили задание быстро и самостоятельно , то поднимаем вверх зелёные шары, если вы выполнили задание правильно ,но медленно , то поднимаем вверх жёлтые шары, а если вы выполнили неверно ,то поднимаем красные шары.
-Обратите внимание на условное обозначение к этому №.
-С каким материалом будем работать ?
-Эта машина изменила только размер.
-Выложите слева фигуры , которые были введены в «машину». Теперь проверьте у соседа.
-По каким ещё признакам может менять эта машина фигуры ?
-Откроем рабочие тетради на с.35 и найдём №1. Обращаем внимание на условные обозначения.
-В цирке дрессируют не только зверей, но и птиц. Это задание связано с птицами.
-Скажите , а похоже ли это задание на задание по учебнику ?
- В первую клеточку вписываем сколько ласточек , во вторую сколько воробьёв.
(Слайд для самопроверки)
№3 - слайд канатоходца.
-Нам надо помочь не упасть канатоходцу.
-Давайте вспомним как выполнить это задание.
-Если мы шагаем вправо по линейке, то что
происходит с числом ? - А если мы шагаем влево ?
-Что нового узнали на уроке?
-Какое действие можно записать с помощью знака «+»?
- А теперь покажите с помощью смайликов , которые лежат перед вами , с каким настроением вы уходите из цирка.
Коммуникативные
Познавательные УУД.
Умение принимать и сохранять учебную задачу.
Регулятивные УУД
Пошаговый и итоговый взаимо- и самоконтроль.
Умение сотрудничать со сверстниками.
Коммуникативные УУД.
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД.
Познавательные УУД:
Анализ объектов с целью выделения признаков.
Личностные+
Регулятивные