Конспект урока по алгебре на тему умножение одночлена на многочлен

Раздел Математика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по алгебре на тему умножение одночлена на многочленКонспект урока по алгебре на тему умножение одночлена на многочленКонспект урока по алгебре на тему умножение одночлена на многочленТема урока: Умножение одночлена на многочлен.

Учебник: Мордкович А.Г. Алгебра 7 класс

Цели урока:

  1. Стимулировать познавательную деятельность учащихся;

  2. Развить умение умножать одночлен на многочлен; составлять и решать уравнения по условию задачи, а так же умения ориентироваться в нестандартных ситуациях, сообразительность, навыки творческой работы.

Тип учебного занятия: обобщение и систематизации знаний и способов деятельности.

Ход урока

  1. Сообщение темы и целей урока

  2. Актуализация знаний и способов действий.

Решим устно задачи №1. Выполнить умножение одночленов

а) 8с· (-5х)

б) -3х·ху2

в) -7аb·(-2a)=

Решим устно задачи №2. Решить уравнение

а) 8х=24

б) -4у=28

в) -6z= - 54

3.Обобщение и систематизация знаний.

а)У доски с карточкой работает 1 ученик

3х(х42-1) ; -5а(а2-3а-4); (4в2-4в+16)•0,5в

А второй решает самостоятельно у доски № 26.6(г)

б) С классом решаем № 26.20 (а) у доски, 26.20 (б) класс решает самостоятельно, а один учение на закрытой части доски.

Конспект урока по алгебре на тему умножение одночлена на многочлен+Конспект урока по алгебре на тему умножение одночлена на многочлен + Конспект урока по алгебре на тему умножение одночлена на многочлен = 4-х;

2(х-2) + 5(2х-5) + 4х-1 = 20(4-х);

4х-8+10х-25+4х-1=80-20х;

38х=114;

Х=3.

Ответ: 3.

В) проверить решение у доски с карточкой и №26.6(в).

Г) Вместе с классом решить задачу № 26.28 и № 26.15(а,б)

4.Самостоятельная работа

I вариант

II вариант

1. Упростите выражение:

1) 5(x+8)+2(x-10);

2) 15x2(2x+6)-x(9x2-1);

3) a(a2+a-1)-a2(a-1).

1. Упростите выражение:

1) 7(x-2)+3(x+8);

2) y(9y2-1)+15y2(2y+6);

3) x2(x-1)-x(x2+x+1).

2. Замените * одночленом так, чтобы полученное равенство было тождеством:

4)*(x-y)=ax-ay;

5)(2y-1)*=10y4-5y3;

2. Замените * одночленом так, чтобы полученное равенство было тождеством:

4) *(a-b)=ax-bx;

5) (3x-1)*=6x4-2x3;

5. Подведение итогов урока

6. Домашнее задание: п. 26. № 26.15 (в,г), № 26,30 . Выставление оценок.

7. Рефлексия. А теперь дадим оценку своим знаниям, полученным на уроке. Ответим на следующие утверждения. Подчеркните нужное.

  • на уроке мне было все понятно;

  • у меня возникли некоторые вопросы, но я постеснялся их задать;

  • я многое не понял.

© 2010-2022