Конспект урока по математике на тему Деление положительных и отрицательных чисел (6 класс)

Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока математики

Тема: «Деление положительных и отрицательных чисел».

6 класс

Учитель: Оленич Татьяна Григорьевна, учитель МБОУ «МБОУ Синегорская СОШ»

Цель урока: познакомить учащихся с правилом деления положительных и отрицательных чисел на основании знания правил умножения.

Задачи:

Образовательная:

  • вывести правила деления положительных и отрицательных чисел;

  • сформировать умения и навыки деления чисел с разными знаками;

  • обучать учащихся поиску различных способов и методов решения практических задач.

Воспитательная:

  • максимально приблизить учащихся к практическому применению математических знаний в повседневной жизни.

  • развивать интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, память, внимание;

  • вырабатывать самостоятельность в освоении новых знаний.

Развивающая:

  • воспитывать у учащихся ответственное отношение к учебному труду, волевые качества;

  • формировать эмоциональную культуру и культуру общения,

воспитывать чувство дружественной атмосферы в классе и умение работать в группах.

Формировать УУД:

  • Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  • Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать свою работу на уроке.

  • Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах общения в паре и следовать им.

  • Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний и умений: отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.

Планируемые результаты:

В ходе урока учащиеся развивают умения

  • систематизировать знания об умножении положительных и отрицательных числах

  • устанавливать между правилами умножения и правилами деления положительных и отрицательных чисел взаимосвязь

  • делать обобщения и выводы

  • приобретают знания о практическом значении и историческом применении умножения и деления положительных и отрицательных чисел

Тип урока: « Урок - открытие» новых знаний по теме: «Деление положительных и отрицательных чисел».

Формы работы: фронтальная, устная, индивидуальная, письменная, работа в парах

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Оборудование:

  • компьютер

  • экран

  • мультимедийный проектор

  • принтер

  • печатные средства (рабочий лист ученика).

План урока:

  1. Организационный момент - 2 мин.

  2. Актуализация знаний учащихся: погружение в проблемную ситуацию, создание проблемной ситуации - 7 мин.

  3. Изучение нового материала - 13 мин.

  4. Физминутка - 2 мин.

  5. Первичное закрепление нового материала - 13 мин.

  6. Проверочная работа - 5 мин.

  7. Постановка домашнего задания - 1 мин.

  8. Рефлексия - 2 мин

ХОД УРОКА

Этапы урока

(время)

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы

Формы

ЦОР

1.Организационный момент

Обеспечить благоприятную обстановку психологически настроив ребят на совместную деятельность.

-- Здравствуйте ребята! Я - Татьяна Григорьевна .

Мы почти не знакомы, однако у нас есть то общее, что нас объединит - это урок, к концу которого, я надеюсь, мы расстанемся добрыми друзьями. Сегодня на уроке нам пригодится хорошее настроение, уважение друг к другу, добросовестное отношение к работе, честность, активность. А самое главное - знания.

«Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает,
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает» Р.СЕФ

Дети приветствуют учителя.

Садятся и включаются в рабочий ритм.

Анализируют данное высказывание, делают вывод.

Словесный

наглядный





словесный

Фронтальная





фронтальная

Слайд№1



Слайд№2



2.Актуализация опорных знаний и постановка проблемной ситуации.

Повторить основные понятия темы, актуализировать знания по пройденному материалу, активизировать умственную деятельность учащихся. Подвести ребят к постановке целей и темы урока.

Проводится фронтальная устная работа.

Какую большую тему мы изучаем? (Положительные и отрицательные числа.)

Какие числа называются положительными и отрицательными?

Сформулируйте правило умножения двух отрицательных чисел.

Запишите с помощью знаков (мнемоническое правило)

Сформулируйте правило умножения двух чисел разного знака

Запишите с помощью символов (мнемоническое правило)

Применим правила умножения, проведем разминку.


Выполняем задание в тетради

(Угадай корень уравнения)

5 ·х=25;

-6 ·х=42;

х ·(-4)=-36;

8 ·х= -48.

Что же Вы заметили?

Каким действием можно найти корень уравнения?

Заранее на доске написаны эти же уравнения и четыре учащихся решают их с помощью

Отвечают на вопросы учителя

Записывают правило на доске







Ученики выполняют устный счет

Учащиеся выполняют задание

Отвечают на вопрос учителя, затем делают вывод





диалог, наглядный



Наглядный

практический

Наглядный, диалог

Словесный



Практический


Фронтальная





фронтальная

индивидуальная

фронтальная



индивидуальная





Слайд№2-3





Слайд№4






действия - деления

Ребята! Какова же тема нашего урока?

Давайте попробуем сформулировать цели нашего урока:

- познакомиться…

- закрепить…





Работают самостоятельно, затем проверяем

Отвечают на вопросы учителя. Делают вывод, что корень уравнения можно найти действием делением

Учащиеся формулируют тему урока «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел». Записывают тему урока в тетрадь

Фронтальный

Практический



фронтальный





Слайд№5










3.Изучение нового материала, работа с версиями детей, сравнение лично полученного результата с научным.



4.Физминутка



5.Первичное закрепление учебного материала















































6.Обучающая самостоятельная работа











7. Заполнение ОК











7.Домашнее задание







8 Рефлексия







9.Итог урока. Оценка знаний



Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: правило деления чисел с разными знаками и отрицательных чисел.



Здоровьесбережение



Проверяем правильность понимания правил по новой теме, в ходе выполнения заданий по учебнику.

Создать условия для формирования навыков применения правил: деления чисел с разными знаками и отрицательных чисел, как в устной речи, так в письменной







Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Повторить правила действия с положительными и отрицательными числами.



Разъяснить учащимся критерии успешного выполнения домашнего задания

В конце урока проводится рефлексия, что узнали, как работали - т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Что вы заметили при делении чисел с разными знаками? При делении отрицательных чисел? На какое правило похоже данное действие с числами?

Сравните и сделайте вывод.

Таким образом, мы получили правила деления положительных и отрицательных чисел. Теперь сравните эти выводы с правилом, приведенным в учебнике (стр196)

1. Исходное положение - сидя, откинувшись на спинку стула, глубокий вздох, наклоняемся вперед - выдох (4 раза ) 2. Сидя, откинувшись на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, открыть веки (4 раза) 3. Сидя, руки на поясе. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки (4 раза) 4. Глазами нарисовать 4 окружности по часовой стрелке 4- против часовой стрелке

Отдохнули, а теперь выполним задание: найди ошибку, а затем письменно из учебника

№1150

№1156(а)

№1159(б)

Делим класс на пары по партам. Работаем в рабочих листах, выполняем задание 2.: нужно отгадать неизвестное слово

Решаем примеры с делением, при этом проговариваем правило соседу по парте, затем выбрав правильные ответы, составить слово.

Слово «Брахмагупта»

Брахмагупта - индийский математик, который жил в VII веке.

Одним из первых он начал использовать положительные и отрицательные числа. Положительные числа он называл «имущество», отрицательные - «долги».

Работаем в рабочих листах

Предлагаю учащимся проверить правильность понимания правил по новой теме, в ходе выполнения самостоятельной работы





Задает вопросы

Предлагает учащимся домашнее задание:

№1172(а-г), 1173(а, в), 1174(а, в), пр-ло

Рефлексия:

  • Я узнал…

  • Я научился…

  • Мне было трудно …

  • Я выполнял задания…

  • Я смог…

  • Я понял, что теперь я могу…



Учитель дает оценку работы учащихся на уроке

Учащиеся сравнивают правило деления чисел с правилом умножения, делают вывод, самостоятельно формулируя правило

Учащиеся записывают полученную информацию в тетрадь.

Учащиеся выполняют движения



Двое учащихся выполняют задания у доски, остальные работают самостоятельно, затем сверяют ответы с доской.







Учащиеся работают в парах, решают самостоятельно и выполняют проверку друг у друга с помощью

оценивают работу, используя критерии, данные в рабочем листе

Самооценка

Записывают нужную информацию в ОК

Отвечают на вопросы, предложенные учителем

Учащиеся слушают, задают вопросы, записывают домашнее задание.





Ребята дают самооценку своей работе на уроке.

Ставят оценки в дневник

Наглядный, словесный,







Словесный



словесный





практический

практический





наглядный, словесный



Практический







Словесный



Диалог













словесно-наглядный

































фронтальная









Работа с учебником



в группе, самостоятельная









Индивидуальная

Самооценка взаимоконтроль









Фронтальная



Фронтальная












Слайд№6-7













Слайд№8













Слайд№9























© 2010-2022