Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс

Урок №80Тема «Смешанные числа»Форма: индивидуальная, коллективнаяМетод: словесный, наглядный, практическийПлан:1.Организационный момент2. Математический диктант3. Изучение темы4. Закрепление5. Домашнее заданиеОборудование:Листы для математического диктанта Таблица для смешанных чисел
Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок №80

Тема «Смешанные числа»

Цели: Продолжить работу над понятием «смешанные числа»; научить заменять смешанное число неправильной дробью; развить внимание и математическую речь.

Форма: индивидуальная, коллективная

Метод: словесный, наглядный, практический

План:

1.Организационный момент

2. Математический диктант

3. Изучение темы

4. Закрепление

5. Домашнее задание

Оборудование:

  • Листы для математического диктанта

  • Таблица для смешанных чисел









ХОД УРОКА:

1. Организационный момент

  • Проверка наличия домашней работы

  • Разбор домашней работы, если есть вопросы

2. Математический диктант с проверкой на уроке, на знания понятия «смешанное число»

?? Запишите любое смешанное число

?? Укажите, чему равна целая часть в вашем смешанном числе

?? Запишите знаменатель дробной части

?? Запишите числитель дробной части

?? Выделите целую часть из дроби Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.

Проверка осуществляется у доски. Выставляются отметки за проделанную работу.

3.

Задание №1. Прочитайте дроби.

Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.

Задание №2. Разделите на группы предложенные числа и заполните ими таблицу.

Смешанное число

Неправильная дробь



Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.


Работа по учебнику.

  • Прочитать конец П.28

  • Познакомится с новыми терминами

  • Изучить правило как представить смешанное число в виде неправильной дроби

Правило один ученик читает, остальные после проговаривают вслух


  • Разобрать на доске пример № 2 вместе с классом

Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.

Задание №3. Представьте виде неправильной дроби число Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.

Работа по правилу в учебнике:

  1. Умножим целую часть на знаменатель дробной части ( 8Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.10 = 80)

  2. К полученному произведению прибавим числитель дробной части ( 80 + 7 = 87)

  3. Запишем полученную сумму числителем дроби, а знаменатель дробной части оставить без изменения.

4.

Задание № 4. № 1092 ( учебник). С проговаривание правила, ребята решают у доски.

Запишите в виде неправильной дроби числа:

а) Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.

б) Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.

Задание №5. №1102 ( учебник)

Запиши в виде дроби частные и выдели целую часть:

7 : 4 = Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс., 21 : 11 = Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс., 2 : 1 = Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.

Запиши в виде частного дроби и где возможно выделить целую часть:

Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.= 19 : 41, Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс., Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс., Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.

5. Домашняя работа

П.28, № 1111, № 1018 ( в,г)








Урок № 64

Тема «Окружность и круг»

Цели: Научить строить окружность с помощью циркуля по заданному радиусу и диаметру; совершенствовать вычислительные навыки.

Форма: коллективная

Метод: словесный, наглядный, практический

План:

1.Организационный момент

2. Кроссворд

3. Закрепление темы

4. Подведение итогов урока

5. Домашнее задание

Оборудование:

  • Циркуль

  • Линейка

  • Бланк для кроссворда









ХОД УРОКА:

1. Организационный момент

  • Проверка наличия домашней работы

  • Разбор домашней работы, если есть вопросы

2.Кросворд ( на знание понятий из П.22).

Коллективная работа учителя и учеников на доске

По горизонтали:

  1. Часть плоскости, ограниченная окружностью. ( Круг)

  2. Отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через ее центр. ( Диаметр)

  3. Часть окружности, ограниченная двумя точками. ( Дуга)

  4. Отрезок, соединяющий две любые точки окружности. ( Хорда)

  5. Отрезок, соединяющий центр окружности с любой ее точкой. ( Радиус)

  6. Точка, в которую устанавливают иголку циркуля для построения окружности. ( Центр)

?? Прочитайте слово по вертикали ( Окружность)

Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.

1

Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.

Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.

Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.

Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.

Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.


Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.Конспект урока по теме «Смешанные числа», 5 класс.

2

3


4

5

6

3.

Задание №1. Письменно в тетради.

а ) Чему равен радиус окружности, если диаметр равен 12 см, 6 м, 44 дм, 18 см?

б) Чему равен диаметр окружности, если радиус равен 5 мм, 16 см, 9 дм, 10 м?

Последующие задания выполняются ребятами самостоятельно в тетради под контролем учителя. Задания, которые вызвали наибольшее затруднение, разбираются на доске учителем.

Задание №2.

В преддверии нового года начертим: снеговика

- нижняя окружность диаметром 12 см

- средняя окружность радиусом 4 см

- верхняя окружность радиусом 1 см 5 мм

Задание №3 ( учебник)

Начертите окружность с центром в точке ) и радиусом 3 см 5 мм. Проведите прямую, которая пересекает окружность в точках М и К. На каком расстоянии от центра окружности находятся эти точки?

Задание №4. (учебник)

Начертите отрезок CD, равный 5 см. проведите окружность с центром С и радиусом 3 см, а также другую окружность с центром D и радиусом 4 см.обозначьте точки пересечения окружностей буквами А и В. чему равны длины отрезков АС, СВ, DA, ВD?

Дополнительные вопросы:

  • Рассмотрите отрезок АС

  • Где лежит точка А?

  • Где лежит точка С?

  • Как называется этот отрезок?

  • Чему он равен?

  • Назовите еще один радиус этой окружности

  • Что можно сказать про эти радиусы?

  • Рассмотрите отрезок AD

  • Где лежит точка А?

  • Что можно сказать про точку D?

  • Чем является этот отрезок?

  • Чему равна его длина?

  • Назовите еще один радиус этой окружности

  • На сколько радиус одной окружности отличается от радиуса другой окружности?

Задание №5(учебник)

Автомобиль приближается к городу, по улицам которого разрешается ехать со скоростью не более чем 60 км/ч. К кабине автомобиля установлен - спидометр - прибор, показывающий скорость движения.

-Посмотрите на спидометр изображенный, на рисунке в учебнике.

-Нарушит ли шофер правила уличного движения, если не снизит скорость? ( да)

-На сколько и в какую сторону передвинется стрелка, когда скорость снизится до 50 км/ч? ( влево на 35 км/ч).

-Каким будет показание спидометра, когда автомобиль остановится? ( 0 км/ч)

4.

?? какую фигуру называем окружностью

?? как построить окружность

?? что называем радиусом

?? что называем диаметром

?? расскажите, что вы запомнили

Активно работающим ученикам выставляются отметки за урок.

5. Домашнее задание

П.22 № 876, № 877


Урок №49

«Деление с остатком»

Цели: Повторить деление с остатком; формировать навыки деление с остатком; продолжить работу над текстовыми задачами; совершенствовать вычислительные навыки.

Форма: индивидуальная, коллективная

Метод: словесный, наглядный, практический

План:

1.Организационный момент

2. Самостоятельная работа

3. Закрепление

4. Домашнее задание

Оборудование:

  • Листы для самостоятельной работы

Замечание:

  • Все вычисления по данной темы выполняются «в столбик» в тетради.








ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.

  • Проверка наличия домашней работы

  • Разбор домашней работы, если есть вопросы

2. Самостоятельная работа с проверкой на уроке .

- после выполнения работы, учитель выписывает правильные ответы на доске

- учащиеся сами себе выставляют отметки по следующей системе: за каждый правильный ответ один балл.

- Полученные отметки выставляются в журнал.

- Примеры, вызвавшие наибольшее затруднение разбираются вместе с учителем на доске

а) 678 : 24 = 28( 6 ост.)

б) 976 :41= 23 ( 33 ост.)

в) 97 : 9 = 10 (7 ост.)

г) 100 : 4 =25 (0 ост.)

д) 882 : 40 = 22 (2 ост.)

3. Работа по учебнику.

№ 541(а,б)

а) 139 169 : 45 = 3092 ( 29 ост.)

б) 168 627 : 54 = 3122 ( 39 ост.)

№ 531

Масса чугунной болванки16 кг. сколько таких болванок потребуется для отливки 41 детали, каждая из которых имеет массу 12 кг? сколько чугуна останется?

Работа над задачей:

- прочитайте задачу. Сколько деталей необходимо отлить?

- какова масса каждой детали?

- прочитайте, что нужно узнать в задаче?

Масса одной детали

Количество деталей

Всего чугуна

12 кг

41 деталь

? болванок по 16 кг


- по таблице составьте план решения задачи.


  1. 12 *41= 492 (кг) - необходимо для отливки41 детали

  2. 492 : 16 = 30 (12 ост. ) - для отливки 41 детали необходимо взять 31 болванку.

  3. 16 * 31 = 496 (кг) - чугуна в 31 болванке

  4. 496 - 492 = 4 (кг) - останется чугуна

Ответ: 31 болванка понадобится; 4кг останется чугуна.

4. Домашнее задание

№ 541 (в,г) , № 550 ( в,г)

Урок № 52

Контрольная работа №4 «Умножение и деление натуральных чисел»

Цели: Проверить сформированность вычислительных навыков, умение выполнять деление с остатком, умение решать уравнения.

Форма: индивидуальная

Метод: практический

План:

1.Организационный момент

2. Контрольная работа

3. Подведение

Оборудование:

  • Листы для контрольной работы









1.Организационный момент

Проверка наличия тетрадей для контрольных работ и канцелярских принадлежностей.

2. Контрольная работа

Вариант № 1

№1 Вычисли: а) 2666 : 43 б) 28 * 90860

№2 Выполни деление с остатком: а) 673 : 17 б) 422 : 42

№3 Найди значение выражения : (4783 + 2741 ) : ( 367 - 158)

№4 Реши уравнения: а) х : 16 = 19 б) 2369 : ( х + 76) = 23

(ДОПОЛНИТЕЛЬНО)

№5 Мама сварила 17 литров варенья. Сколько двухлитровых банок нужно взять, что бы разлить все это варенье?

Вариант № 2

№1 Вычисли: а) 2028:39 б) 34*2365

№2 Выполни деление с остатком: а) 913:15 б) 515:10

№3 Найди значение выражения : а) (2384+2692):(303-195)

№4 Реши уравнения: а) х:37=703 б) 2575: (202-х)=25

(ДОПОЛНИТЕЛЬНО)

№5 В пачке 57 тетрадей. В классе 26 учеников. Учитель раздал тетрадей поровну каждому. Сколько тетрадей достанется каждому? Сколько тетрадей останется?

РЕШЕНИЕ:

Вариант № 1

№1 Вычисли: а) 2666 : 43 = 62 б) 28 * 90860 = 2544080

№2 Выполни деление с остатком: а) 673 : 17 = 39 ( 10 ост.) б) 422 : 42 = 10 ( 2 ост.)

№3 Найди значение выражения : (4783 + 2741 ) : ( 367 - 158) = 36

№4 Реши уравнения: а) х : 16 = 19 ( х = 304) б) 2369 : ( х + 76) = 23 ( х = 27)

№5 17 : 2 = 8 ( 1 ост.) Ответ: 9

Вариант № 2

№1 Вычисли: а) 2028:39 = 52 б) 34*2365 = 80410

№2 Выполни деление с остатком: а) 913:15 = 60 ( 13ост.) б) 515:10 = 51 ( 5 ост.)

№3 Найди значение выражения : а) (2384+2692):(303-195) = 47

№4 Реши уравнения: а) х:37=703 ( х = 26011) б) 2575: (202-х)=25 ( х = 99)

№5 57 : 26 = 2 ( 5 ост.) Ответ: 2 тетради достанется каждому и 5 останется.

3.

Проверка выполненной работы.

Урок № КРЗ

«Степень числа. Квадрат и куб числа»

Цели: Ознакомить учащихся с возведением в степень; продолжить работу над понятием квадрата и куба числа; развить внимание, память, мышление.

Метод: Наглядный, словесный, практический

Форма: Коллективная

План:

  1. Организационный момент

  2. Устный счет. «Круговые» примеры

  3. Изучение 3.

  4. Закрепление

  5. Подведение итогов урока










  1. Организационный момент

  2. Устный счет. «Круговые» примеры

Ответ первого выражения является началом в записи следующего.

- вычислите. Соедините выражения стрелочками.

35 + 35 + 35 + 35 +35


51+51+51+51

7 * 13 + 37 *7

150 + 270 : 90


204 - 104 - 65


175:25


350-50*4

153:3

3. Изучение

- к каких выражениях можно одно действие заменить другим?

- Запишите, полученные выражения.

- Что обозначает каждое число в записи действия?

- Сегодня вы научитесь выполнять еще одну замену. Разобраться в этом нам поможет наш друг - учебник.

Работа по учебнику.

- прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.

Статья в учебнике на стр. 98 - 99 ( сначала каждый читает про себя, затем один в слух)

- Когда произведение чисел можно записать короче?

- Приведите свои примеры.

- Что такое квадрат числа?

- приведите свои примеры.

- Что такое куб числа?

- Приведите свои примеры.

- Квадрат числа в пределах 10 вычислить легко, это примеры из таблицы умножения.

( Рассмотреть таблицу умножения)

- квадраты чисел в пределах 20 помещены на форзаце учебника.

( Рассмотреть таблицу в учебнике)

- Чему равен квадрат числа 11,13,15,19?)

( записать в тетради)

- квадраты чисел в пределах больших 20 помещены в таблице натуральных чисел, помещенной над доской.

( Рассмотреть таблицу натуральных чисел). Научить работать по ней.

Чему равен квадрат числа 21, 56, 99, 67, 46, 90, 32, 12, 88, 47, 9, 42, 55, 82, 34, 70, 33, 62, 49, 51, 28, 93, 33, 54, 69, 60, 37.

( записать в тетради)

-Рассмотрим вторую таблицу.

-Что вы можете сказать о ней?

-Назови куб числа 3,5,8,9

( записать в тетради)

4. Закрепление.

Задание №1

Прочитайте выражение , назовите в каждом основании и показатель степени.

67 , 123, 410, 152, 81

- каким действием можно заменить степень?

- что показывает основание степени?

- Что показывает показатель степени?

Задание №2

6 * 6 * 6*6*6*6*6 = 67

25 * 25 * 25 * 25 * 25 = 255

73*73 = 732

11*11*11*11 = 114

Задание №3

75 = 7*7*7*7*7

124 = 12*12*12*12

153 = 15*15*15

103 = 10*10*10

Задание № 4

В каком порядке следует выполнять действия, если в выражение есть возведение в степень?

32 * 18 = 162

5 + 42 = 21

( 5 + 4) 2=81

52 + 42 = 41


  1. Подведение итогов урока

- как вы понимаете 7 в кубе?

- найдите значение 62, 52, 72.


© 2010-2022