Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

Раздел Математика
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Бершанская О.Д. учитель математики МБОУ СОШ №4 г. Новый Оскол.

Тема урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

Цели урока: -

Обучающие:

организация общения на уроке

реализация дифференцированного подхода к обучению;

обеспечить повторение основных понятий.

Развивающие:

развивать умение выделять главное;

логически излагать мысли.

Воспитательные:

формирование культуры учебной деятельности и информационной культуры;

воспитание умения преодолевать трудности.

Ход урока:

I. Оргмомент.

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас урок обобщения и систематизации изученного ранее материала. Однажды к учителю подошел ученик, поймавший бабочку и спросил: "Учитель, какая у меня в руках бабочка: живая или мертвая?". Учитель, даже не взглянув на ученика, ответил: "Все в твоих руках". Вот и наш сегодняшний урок в наших руках.

II. (повторение основных теоретических фактов)


Внимательно слушайте вопросы. Я жду чётких ответов.

1.Что называется криволинейной трапецией?

(Фигура,ограниченная графиком непрерывной, не меняющей знака на [a;b] функции, отрезком [a;b] оси ОХ , прямыми х=a и х= b ).

2.Формула Ньютона-Лейбница.

(Интеграл от а до b функции эф от икс дэ икс называется приращение функции эф большое от х на отрезке от а до b, где эф большое от х есть первообразная для функции эф.

3.Каков алгоритм вычисления площади плоской фигуры , ограниченной заданными линиями.

1. Построить фигуру.

2. Найти пределы интегрирования.

3. Записать формулу вычисления площади через интеграл, используя 4 основных случая.

4. Вычислить интеграл, используя формулу Ньютона-Лейбница.

5. Записать ответ.

Устный счет: Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур ; Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур ; Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур ; Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур ; Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур ; Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур .

Устная работа по рисунку

  1. Как вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями: y = f (x); y = 0;

x = a; x = b.

Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигурКонспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигурКонспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигурКонспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигурКонспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигурКонспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

a b

Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

2. Как вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями: y = f (x); y = g (x); y = 0.

Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигурКонспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигурКонспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

a

c

y=f(x)

Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

y=g(x)

Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур



Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

+

3.Как вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями: y = f (x); y = 0; x = a; x = b


Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

a b

Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигурКонспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигурКонспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур


Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

4.Как вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями: y = f (x); y = g (x)


Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигурКонспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигурy=f(x)

Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

y=g(x)


Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур


III. Подготовка к ЕГЭ (решение заданий В3 иВ8)

IV. Решение задач по учебнику.

№1.

Вычислить площадь плоской фигуры, ограниченной кривыми Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур , Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур . Сделать чертеж области.

Найдем точки пересечения данных кривых:

Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

Ответ: Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

№ 49.27.,49.29(а),49.30(дополнительно).

V. (индивидуальная работа по карточкам)

На следующем этапе мы перейдём к работе по карточкам.

Как сказал Лев Николаевич Толстой : «Ум человеческий только тогда понимает обобщение, когда он сам его сделал и проверил»

На карточках записаны варианты ответов и соответствующие им слоги, а на карточках повышенной сложности - целые слова.

При правильном решении мы вместе получим с вами имя известного математика.

Если кто-то уже получил ответ, работает с дополнительными заданиями .

I. Обучающая карточка, рассчитана на слабого учащегося.

«3»

Справа - решённое задание, слева - необходимо решить аналогичную задачу.

С помощью интеграла вычисли площадь фигуры, ограниченную линиями

Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

у= х2 и у = 4 у= х2 и у = 1

Решение: Решение:


  1. Построим фигуру:

Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур


  1. Найдём пределы интегрирования:

х2 = 4

х = 2 или х = -2

Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

Выбери ответ.

ГОР

ФРИД

ПИ

ФА

Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

1Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

II. Карточка, рассчитана на среднего учащегося.

«4»

С помощью интеграла вычисли площадь фигуры, ограниченную линиями

y = x - 2 и y = хКонспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур-4х+2 и выбери ответ.

ГОТ

ФРИД

КОЛМО

РИХ

4,5

-4Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

-4,5

3.5

III. Карточка, рассчитана на сильного учащегося.

Вычислите площадь фигуры, ограниченной графиком функции

у=хКонспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур, касательной к нему в точке с абсциссой х=1 и осью у.

Выберите ответ.

Гаусс

Пифагор

Лейбниц

Колмогоров

1Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

2Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

Итак, на доске полученные вами слоги:

ГОТ - 4.5 ФРИД -1Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур ЛЕЙБНИЦ -Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур

На экране портрет.

Готфрид Вильгельм Лейбниц

(1646-1716)-

немецкий математик, физик, философ,

создатель Берлинской академии наук.

Основоположник дифференциального и

Интегрального исчисления, ввёл знак

интеграла ∫.

«Предупреждаю,чтобы остерегались отбрасывать dx,- ошибка, которую часто допускают и которая препятствует продвижению вперёд».

Г.В.Лейбниц

Рефлексия деятельности:

подведение итогов, выставление оценок, домашнее задание.

VI. Запишем домашнее задание:

Повторить теорию.п.48-49

Решить в тетради:

1 уровень- №49.22 (а,г)

2 уровень -№49.34(а,б)

Уровень каждый определяет для себя сам.

С1а) Решите уравнение 2sinКонспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигурх+3cosх−3=0

б) Укажите корни, принадлежащие промежутку [4Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур;5Конспект урока: Применение интеграла к вычислению площадей различных фигур]

Послушайте притчу.

Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горящем солнцем тележку с камнями для строительства.

Мудрец остановил их и задал каждому по вопросу. У первого спросил: "Что ты делал целый день?" Тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни.

У второго спросил: "А что ты делал целый день?" Тот ответил: "Я добросовестно выполнял свою работу".

А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием. "А я принимал участие в строительстве храма". Пусть каждый сам оценит свою работу на уроке.

Кто работал как первый человек? Поднимите руку.

Кто работал как второй человек? Поднимите руку.

Кто работал как третий человек? Поднимите руку.

Я желаю вам всегда работать с радостью и удовольствием.


© 2010-2022