Множество значений функции

Урок обобщения знаний  учащихся о различных функциях  и их множествах значений.Задачи урока: систематизировать  знания о свойствах функций; совершенствовать  навыки работы с логарифмическими и тригонометрическими уравнениями. На уроке обращается внимание учащихся на то, что задания на нахождение множества значений функции представлены на ЕГЭ. Именно поэтому работа на уроке  происходит в группах с соответствующей подготовкой. Первая группа – «сильные ученики», претендующие на оценку «5», вторая группа – «средние ученики», претендующие на оценку «4», третья группа – «слабые ученики», претендующие на оценку «3».
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Множество значений функции

Множество значений функции

Множество значений функции

«Множество значений функции»


Учитель математики

1 категории

МБОУ СОШ №49

Гладкая Наталья Викторовна

2014 год


Тема урока: «Множество значений функции».

Цель урока: актуализировать и обобщить знания учащихся о различных функциях и их множествах значений, закрепить умения находить множества значений функций.

Задачи урока:

Образовательная:

  • систематизировать знания о свойствах функций;

  • совершенствовать навыки работы с логарифмическими и тригонометрическими уравнениями.

Развивающая:

  • формирование приемов логического мышления, умения анализировать; развитие математической речи и интереса к предмету.

Воспитательная:

  • воспитание ответственного отношения к учебному труду, умение преодолевать учебные трудности, учиться самоконтролю и взаимоконтролю;

  • воспитывать чувство дружественной атмосферы в классе и умение работать в группах.

Формировать УУД:

  • Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  • Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать свою работу на уроке.

  • Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах общения в группе и следовать им.

  • Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний и умений: отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя информацию, поученную на уроке.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков учащихся.

Методы:

По источникам знаний: словесные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Оборудование:

  • печатные средства (раздаточный материал).

Ход урока:

1. Оргмомент. Постановка цели.

Обратить внимание учащихся на то, что задания на нахождение множества значений функции представлены на ЕГЭ в заданиях части А, В, С. Именно поэтому работа на уроке будет вестись в группах с соответствующей подготовкой. Первая группа - «сильные ученики», претендующие на оценку «5», вторая группа - «средние ученики», претендующие на оценку «4», третья группа - «слабые ученики», претендующие на оценку «3».

2. Устная работа.

А1. Упростить выражение Множество значений функции.

1) Множество значений функции 2) Множество значений функции 3) Множество значений функции 4) Множество значений функции

А2. Представить в виде степени выражение Множество значений функции

1) Множество значений функции 2) Множество значений функции 3) Множество значений функции 4) Множество значений функции

А3. Вычислите: Множество значений функции.


1)

20

2)

2

3)

- 4

4)

- 8

А4. Найти значение выражения Множество значений функции.

1) Множество значений функции 2) 560 3) 81 4) 4

А5. Найти значение выражения Множество значений функции, если Множество значений функции.

1) - 1,8 2) 1,8 3) 8,2 4) - 8,2

А6. На одном из рисунков изображен эскиз графика функции Множество значений функции. Укажите номер этого рисунка. Опишите свойства данной функции.

1)

Множество значений функции

2)

Множество значений функции

3)

Множество значений функции

4)

Множество значений функции



А7. Укажите множество значений функции Множество значений функции.

1)

Множество значений функции

2)

Множество значений функции

3)

Множество значений функции

4)

Множество значений функции

А8. Решить уравнение Множество значений функции

1) Множество значений функции 2) Множество значений функции

3) Множество значений функции 4) Множество значений функции

Во время устной работы 3-е учащихся из второй группы выполняют задания на повторение по подготовке к ЕГЭ.

В1. Найти значение выражения Множество значений функции при Множество значений функции

В2. Решить уравнение Множество значений функции

В3. Решить уравнение Множество значений функции

А также 3-е учащихся первой группы выполняют задания на повторение на своих местах.

С1. Решить уравнение Множество значений функции

С2. Найти, при каких значениях переменной x сумма соответствующих им значений функций Множество значений функции и Множество значений функции не больше 3.

C1. Решить уравнение Множество значений функции

3. Обобщение теоретического материала.

Работа с таблицей.

Множество значений функции

Множество значений функции

Множество значений функции

Множество значений функции

Множество значений функции

Множество значений функции

Множество значений функции

Множество значений функции

Множество значений функции

4. Закрепление умений и навыков учащихся.

10 минут ведется работа с третьей группой, в это время первая и вторая группы работают самостоятельно. Следующие 10 минут третья группа выполняет самостоятельную работу, а учащиеся первой и второй групп работают совместно у доски, разбирая задания которые выполнялись самостоятельно.

1 группа.

№1. Найти множество значений функции Множество значений функции

№2. Найти сумму наибольшего и наименьшего значений функции Множество значений функции

№3. Найти наименьшее целое значение функции Множество значений функции

№4. Решить уравнение Множество значений функции

2 группа.

№1. Найти наибольшее отрицательное значение функции Множество значений функции

№2. Найти наименьшее целое значение функции Множество значений функции

№3. Найти наибольшее целое значение функции Множество значений функции

№4. Решить уравнение Множество значений функции

3 группа.

Найти множество значений функции:

Множество значений функции

Множество значений функции

Множество значений функции.

Множество значений функции

Множество значений функции

Множество значений функции

Множество значений функции

Множество значений функции

Множество значений функции

Самостоятельная работа (для учащихся 3 группы).

№1. Найти множество значений функции:

Множество значений функции

Множество значений функции

Множество значений функции

№2. Найти наименьшее значение функции: Множество значений функции

№3. Найти наибольшее значение функции: Множество значений функции

№4. Сколько целых чисел отрезка Множество значений функции входит во множество значений функции Множество значений функции

Самостоятельная работа сдается на проверку.

5. Домашнее задание.

1,2 группы.

№1. Найти наименьшее целое значение функции: Множество значений функции

№2. Найти наибольшее целое значение функции: Множество значений функции

№3. Сколько целых значений принимает функция: Множество значений функции

№4. Найти количество целых значений функции: Множество значений функции

3 группа.

№5. Указать наименьшее значение функции:

Множество значений функции

Множество значений функции

Множество значений функции

№6. Указать наибольшее целое значение функции: Множество значений функции

№7. Сколько целых чисел отрезка Множество значений функции входит во множество значений функции Множество значений функции

6. Итог урока. Выставление оценок.



© 2010-2022