- Преподавателю
- Математика
- Технологическая карта урока математики
Технологическая карта урока математики
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Азарова Л.В. |
Дата | 23.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Урок №27 Предмет: математика
Тема урока: Смысл деления. Названия компонентов и результата действий.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Цель: создать педагогические условия для ознакомления учащихся со смыслом действия деления.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-
формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
-
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
-
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
-
развитие умения работать с информацией;
-
развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности - умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);
-
развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др. (познавательные УУД);
-
формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД)
-
формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
-
формирование умения взаимодействовать в парах,
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-
Моделировать ситуации, иллюстрирующие действие деления (предметные, вербальные, графические и символические модели).
-
Иллюстрировать действие деления на графической модели (рисунке).
-
Выбирать рисунок, на котором изображено данное равенство.
-
Подбирать равенство к рисунку.
-
Выполнять рисунок в соответствии с данными выражениями.
-
Пояснять значение каждого числа в записи частного.
Регулятивные действия:
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
Осуществлять самоконтроль результата;
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
Ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;
Выделять существенную информацию из текстов задач, из диалогов Миши и Маши, из формулировок учебных заданий.
Познавательные действия:
Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
Осуществлять синтез как составление целого из частей ;
Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах, связях;
Устанавливать причинно-следственные связи;
Обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи;
Устанавливать соответствие предметной и символической модели;
Коммуникативные действия:
Допускать возможность существования различных точек зрения ;
Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
Формулировать собственное мнение и позицию;
Строить понятные для партнёра высказывания;
Задавать вопросы .
Этап урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
1. Организационный момент (1-2 минуты)
2. Актуализация знаний
(4-5 минут)
Тест «Верно или неверно»
1) Сумма чисел 36 и 8 равна 45 -
2) Разность чисел 57 и 6 равна 51 +
3) Произведение чисел 8и9 равно 81 -
4) 7 увеличить в 4 раза будет28 +
5) 18 разделить на 2 получится 9 +
6)Первый множитель 7, второй множитель 9. Произведение 72. -
-Проверьте правильность выполнения. Все ли задания смогли выполнить?
При затруднении какой знак можно поставить?
Стихотворение «Ну-ка, проверь!»
Дети на карточках записывают + или -
САМОПРОВЕРКА, самооценка.
3. Постановка учебной задачи (4-5 минут)
-Что не получилось? Почему?
-Какова тема урока?
«КОРЗИНКА ИДЕЙ»
-Чем будем заниматься?
Прослушивают песню «Как положено друзьям»
4. «Открытие нового знания»(построение проекта выхода из затруднения)
(7-8 минут)
-Рассмотрите рисунок на экране, обсудите в парах, чем похожи и чем отличаются данные рисунки.
-Откройте учебник и прочитайте рассуждения Миши и Маши.
-Выполните самостоятельно №179.
Обсуждение рисунков учащихся.
Действия Миши и Маши на языке математики можно записать равенствами:
12:6=2 12:3=4
12:2=6 12:4=3
Читаю выражения.
-Что обозначает каждое число в записи?
-Кто-нибудь знает, как называются компоненты при делении?
- Рассмотрите в учебнике.
ФИЗМИНУТКА
Называют различные признаки:
На одном рисунке 12 конфет и на другом тоже 12.
- Конфеты разделили на части.
- На рисунке 1 в каждой части по 3 конфеты, а на рисунке 2 -разное количество конфет в каждой части.
- На рисунке 1 конфет в каждой части поровну, а на рисунке 2 - не поровну.
Замечают, что на одной картинке в каждой части одинаковое количество конфет, а на другой - разное.
Дети хором повторяют.
Объясняют обозначение каждого числа в записи.
5. Первичное закрепление
(4-5 минут)
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.
(4-5 минут)
Поработаем в группах.
-Какими правилами работы в группе будете пользоваться?
Выполняют задание №180 в парах.
Выполняют задания на карточках.
Прослушивание выполненных заданий.
7. Включение нового
знания в систему знаний и повторение.
(7-8 минут)
Выполняют задания в учебнике №182, 183.
В задании 183 - обратное действие: пользуясь рисунком (предметной моделью), ученики находят значения выражений и записывают равенства.
Задание 184 выполняется фронтально. Сравнивая рисунки, например, в первой паре, ребята могут дать такие пояснения:
- Рисунки похожи тем, что на каждом 10 кругов.
- На верхнем 10 кругов разделили на 5 равных частей, и в каждой части получилось по 2 круга, а на нижнем эти 10 кругов разделили на 2 равные части, и в каждой части получилось
по 5 кругов.
8. Рефлексия деятельности.
9. (Итог урока 2-3 минуты)
-Кто узнал что-то новое? Что?
-Кто оценил работу на уроке в 10 баллов?
-Кто оценил ниже 10 баллов в графе «Понимаю»?
Заполняют «Спидометр успехов»