- Преподавателю
- Математика
- Урок математики в 6 классе по теме Решение уравнений по учебнику В. Я. Виленкина
Урок математики в 6 классе по теме Решение уравнений по учебнику В. Я. Виленкина
Раздел | Математика |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Бучилова Г.В. |
Дата | 17.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа
сИвановка Ивантеевского района Саратовской области»
Тема: Решение уравнений и задач с помощью уравнений.
Цели:
-
способствовать выработке навыков и умений при решении уравнений;
-
учить решать задачи с помощью составления уравнений;
-
повторить основное свойство пропорции и научить применять его при решении уравнений;
-
развивать логическое мышление учащихся.
Планируемый результат урока:
-
знать алгоритм решения уравнений;
-
знать правила применяемые при решении уравнений;
-
уметь решать уравнения и задачи с помощью уравнений.
Девиз урока: "Учиться можно весело…. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом". французский писатель Анатоль Франса.
I. Организационный момент.
Нам радостно, нам весело!
Смеемся мы с утра.
Но вот пришло мгновенье,
Серьезным быть пора.
Глазки прикрыли, ручки сложили,
Головки опустили, ротик закрыли.
И затихли на минутку,
Чтоб не слышать даже шутку,
Чтоб не видеть никого, а
А себя лишь одного!
II. Устный счет.
-
Презентация.
III. Сообщение темы и цели урока.
-
Проверим готовность к уроку. Найдите лишнее слово: (Окружность).
Равенство, переменная, окружность, коэффициент, задача.
-
Почему это слово лишнее?
-
С каким математическим термином связаны остальные слова? (Уравнение).
-
Сформулируйте цель нашего урока. (Сегодня на уроке мы будем решать уравнения и задачи на составление уравнений).
Ответить на вопрос о том, кто, где и когда ввел первые уравнения невозможно, но решение первых уравнений связано с именем замечательно ученого Диофанта, жившего в третьем веке н.э. в г.Александрия. Он придумал два основных приема решения уравнения, которыми мы пользуемся и в настоящее время.
-
Проверка теоретических знаний.
-
Что называют уравнением?
-
Что является корнем уравнения?
-
Чем пользуетесь при решении уравнений (приведение подобных слагаемых)?
-
Какие слагаемые называются подобными?
-
На основании какого арифметического закона приводятся подобные слагаемые?
Из истории математики известно: в 8 веке н.э. хорезмский математик Аль-хорезми в своих научных трудах описал методы решения уравнений, которые сводились к двум операциям: перенос членов из одной части в другую назывался аль-джебр и приведение подобных членов - валь-мукабала. Постепенно слово аль-джебр перешло в название науки «алгебра».
IV. Изучение нового материала:
-
Алгоритм решения уравнений.
Когда уравненье решаешь дружок,
Ты должен найти у него корешок.
Значение буквы проверить не сложно,
Поставь в уравненье его осторожно.
Коль верное равенство выйдет у вас,
То корнем значенье зовите тот час.
-
Решить уравнения (на доске):
-
4 · (3 - х) - 11 = 7 · (2х - 5); х = 2
-
х = 1,5
-
7х + 27 = 6х + 45. х = 18
-
Два ученика решают в тетрадях самостоятельно № 1341 (д: х = 0,9; е: х = 2)
-
№ 1320 (б, г).
-
Что такое пропорция?
-
Основное свойство пропорции.
Решение.
б) г)
0,2 · (х - 2) = 0,7 · (х + 3)
0,2х - 0,4 = 0,7х + 2,1
9 · 5 = 5·(2х + 3) 0,7х - 0,2х = - 0,4 - 2,1
2х + 3 = 9 0,5х = - 2,5
2х = 9 - 3 х = - 2,5 : 0,5 = - 5.
2х = 6 Ответ: х = - 5.
х = 3.
Ответ: х = 3.
V. Физминутка.
Руки подняли и покачали - это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули - ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем - это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем - крылья сложили назад.
Это - правая рука, это - левая рука.
Справа - шумная дубрава, слева - быстрая река.
Обернулись мы, и вот стало все наоборот:
Слева - шумная дубрава, справа - быстрая река...
Неужели стала правой моя левая рука?
VI. Закрепление изученного материала.
-
Решение задач.
-
Решить задачу № 1321. Решение задачи можно оформить в виде таблицы:
Было
Стало
I бидон
3х
3х - 20
II бидон
х
х + 20
Молока в бидонах стало поровну:
3х - 20 = х + 20
3х - х = 20 + 20
2х = 40
х = 40 : 2
х = 20.
В первом бидоне было 20 · 3 = 60 (л) молока, а во втором - 20 л.
Ответ: 60 л, 20 л.
-
А знаете ли вы, что по данным врачей, занимающихся проблемами рационального питания, недостаточное употребление молока для растущего организма - это недоразвитые кости и мышцы, это торможение развития мозга, а вместе с ним психического и интеллектуального развития. Молоко удовлетворяет потребности растущего организма во многих необходимых веществах. В день, школьник должен получать не менее 1 стакана молока.
-
Решить задачу № 1324 самостоятельно. Один ученик самостоятельно решает на доске, остальные - в тетрадях, потом проверяется решение.
Решение.
-
Было
Стало
I машина
х + 0,6
1,2 (х + 0,6)
II машина
х
1,4х
1,4х = 1,2(х + 0,6)
1,4х = 1,2х + 0,72
1,4х - 1,2х = 0,72
0,2х = 0,72
х = 0,72 : 0,2 = 7,2 : 2 = 3,6.
На II машину погрузили 3,6 т, на I машину - 4,2 т.
Ответ: 4,2 т; 3,6 т.
-
Решить задачу № 1326 (объясняет на доске учитель).
Решение.
Пусть всего в библиотеке х книг, тогда - книги с художественными произведениями, - книги научно-попу-лярные, 160 книг - справочники.
х = 6400.
VII. Итог урока. Рефлексия.
-
Что нового узнали?
-
Продолжи предложение:
-
Я узнал…
-
Я научился…
-
Мне понравилось…
-
Я затруднялся…
-
Моё настроение…
-
Материал урока мне был ….
VIII. Оценка работ.
-
На уроке я работал ….
-
Своей работой на уроке я ….
-
Урок для меня показался ….
-
За урок я ….
IX. Домашнее задание: пункты 39 - 42, № 1346, № 1348 (а).