- Преподавателю
- Математика
- Урок в разновозрастной группе «Решение неравенств»
Урок в разновозрастной группе «Решение неравенств»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Билдуева З.Д. |
Дата | 01.03.2013 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок. РЕШЕНИЕ НЕРАВЕНСТВ (в разновозрастной группе, 7-8 кл)
Цель:
-
Образовательная: отработка навыков решения рациональных неравенств;
-
Развивающая: развитие умений учащихся анализировать и применять в измененной
ситуации полученные знания;
-
Воспитательная: а) воспитание потребности в знаниях,
б) выработка желания глубины проникновения в предмет;
-
Методическая: реализация вариативной части учебного плана
-
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. И от имени вас хочу поприветствовать наших гостей.
-Скажите, пожалуйста, что мы изучали на прошлом занятии?
Решение линейных и квадратных неравенств, дали определение рациональных
неравенств, метод интервалов.
-Для чего вам необходимо уметь решать линейные, квадратные неравенства?
…….
-Как вы считаете, что нам сегодня необходимо сделать?
-Действительно, нам надо потренироваться в решении рациональных неравенств методом интервалов и проверить, как мы научились решать неравенства?
А работать будем и индивидуально, и в группах, и в парах сменного состава. Поэтому еще раз прочитайте правила поведения в паре, которые лежат на ваших столах, и придерживайтесь их во время работы.
Правила поведения в паре, группе
-
Активно участвуй в совместной работе.
-
Внимательно выслушай собеседника.
-
Не перебивай собеседника, пока он не закончит свой рассказ.
-
Выскажи свою точку зрения по данному вопросу, будь при этом вежлив.
-
Не смейся над чужими ошибками и недостатками в работе, но тактично укажи них
Мое пожелание на урок записано на доске:
Если что-то непонятно,
Это очень неприятно.
Пусть тоска тебя не гложет,
Рядом друг, и он поможет.
-
Устная работа в группах по вопросникам (по 3 уч-ка в группах + консультанты оценивают, оценка - в маршрутный лист + опрос по парам + устные ответы)
№1.
-
Дать определение рационального неравенства. (Рациональное неравенство с одной переменной это неравенство вида h(x)g(x), где h(x) и g(x)- рациональные выражения.) 1б
Закончи предложение:
-
Любой член неравенства можно перенести из одной части неравенства в другую ... (с противоположным знаком, не меняя знака неравенства.) 1б
-
Обе части неравенства можно умножить или разделить … (на одно и тоже положительное число, не меняя при этом знак неравенства.) 1б
-
Обе части неравенства можно умножить или разделить … (на одно и тоже отрицательное число, изменив при этом знак неравенства на противоположный ( на , на ). 1б
№2.
-
Сформулировать алгоритм решения квадратного неравенства ах2 + вх +с 0,
ах2 + вх +с 0.
(1. Найти корни квадратного трехчлена ах2 + вх +с, 2. Отметить их на оси Х построить эскиз параболы. Если а 0, ветви параболы - вверх, если а 0, то ветви параболы - вниз. 3. записать ответ). 2б
-
Существует ли связь между знаком квадратного трехчлена и знаком старшего члена?
(Если квадратный трехчлен имеет отрицательный дискриминант
А) D 0 и а 0, то ах2 + вх +с 0 при любых х 1б
Б) D 0 и а 0, то ах2 + вх +с 0 при любых х 1б
Т.е. знак трехчлена совпадает со знаком старшего члена.)
ИТОГИ УСТНОЙ РАБОТЫ (в баллах) - консультанты
Фронтальная работа - повторение (ответы - на планшетках, консультанты - баллы).
-
Разложить на множители: а) 2х - х2
б) х2 - 16
в) х2 - 5х +6
2. Решить уравнение: а) х2 - 16 б) х2 - 14х в) х2 + 5
3. На рисунке изображен график функции у = х2 - х - 6. Используя график решить неравенство:
а)х2 - х - 6 0, б) х2 - х - 6 0 .
4. При каких значениях х имеет смысл выражение: а) б)
ИТОГИ ФРОНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ (в баллах) - консультанты
III. Решение упражнений. (в парах сменного состава + взаимотренаж) у каждой пары определенный вид неравенств: УЧАЩИЕСЯСЯ ПРОРАБАТЫВАЮТ ЗАДАНИЕ - ОБРАЗЕЦ ВМЕСТЕ, затем вместе решают в карточке, при необходимости консультируются у учителя, сверяют решение. Затем один ученик остается на месте, другой ищет пару работа в парах сменного состава (договариваются по какой карточке начнут работать, объясняют друг другу по первому заданию, затем решают второе задание проверяют и образуют новую пару. В маршрутных листах ставят «+», если карточку получил, обвести кружочком, если задание выполнено.
Пара № 1
Пара № 2
Пара № 3
1
Решить неравенство:
(х - 2)(х -3) (х -1)0
Решить неравенство:
При каких х имеет смысл выражение ?
2
Решить неравенство:
(2 - х)(5х + 1)(2х - 3)0
Решить неравенство:
При каких х имеет смысл выражение ?
ИТОГИ РАБОТЫ В ПАРАХ (в баллах) - консультанты
IV. Взаимотренаж + демонстрация заданий повышенной сложности
-
Решить неравенства:
1) (х + 2)(х -5)(7 - х) 0
2)
3)
4. 8 - 2х
5. найти область определения а)
б) .
V. Проверочный тест. Решите неравенство. (самопроверка)
VI. Итоги урока.
-
рефлексия деятельности.
1) что нового узнали
2) проанализируйте свою работу на уроке и оцените
3) оцените работу пары
4) если понравилось на уроке на полях ставим - 1, не понравилось - 0.
-
7 класс
6 класс
оценка
баллов
баллов
5
16-19
14-19
4
12-15
10-13
3
менее 12
менее10Оценка.