- Преподавателю
- Математика
- Разработка урока на тему: Последовательности
Разработка урока на тему: Последовательности
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Муниров Ф.Х. |
Дата | 12.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
МОБУ СОШ с.Верхнекарышево
Разработка урока алгебры
в 9 классе по теме
Учитель математики Муниров Ф.Х.
2015 год
Тема урока: Последовательности.
Цели урока:
-ввести понятие «последовательность», «n-й член последовательности»;
- добиться понимания терминологии - «член последовательности», «номер члена последовательности», «формула n-го члена последовательности»;
- выработать умения использовать индексные обозначения и находить n-й член последовательности по заданной формуле;
- развивать умения анализировать, сравнивать, сопоставлять;
- воспитывать последовательность и аккуратность в деятельности;
- способствовать развитию логического, аналитического мышления, интереса к математике.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: Алгебра, учебник для 9 класса под редакцией С.А. Теляковского, ПК, проектор, интерактивная доска.
Ход урока
I.Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
II.Актуализация знаний.
-
Найдите значение выражения:
а) при a = - 2,5 и b = 3;
б) при п = 1; 3; 10. При каких п имеет смысл это выражение?
-
Напишите формулу четных чисел, кратных 5; кратных 10; кратных и 2 и 5.
-
Найдите закономерности:
а) 1; 4; 7; 10; 13; … (ап+1 = ап + 3).
2; 6; 18; 54; 162; … (ап+1 = ап ∙ 3).
10; 19; 37; 73; 145;… (ап=1 = ап ∙ 2 - 1).
б) 6; 8; 16; 18; 36; … (чередовать увеличение на 2 и увеличение в 2 раза).
9; 11; 31; 33; 53; … (чередовать увеличение на 2 и увеличение на 20).
1; 1; 2; 3; 5; 8; … (ап+1 = ап + ап-1).
III.Изучение нового материала.
-
Рассмотренные нами числовые ряды - примеры числовых последовательностей. Запишите тему сегодняшнего урока: «Последовательность». Попробуем определить цели урока. Появилось новое слово «последовательность». Значит, на уроке мы должны познакомимся с понятием последовательности и, конечно же, как она задается, то есть со способами задания последовательностей.
Последовательность - одно из основных понятий математики. Последовательность может быть составлена из чисел, точек, функций, векторов и т. д.
Наиболее часто рассматриваются числовые последовательности, то есть последовательности, элементами которых являются числа.
Числа, образующие последовательность, называют членами последовательности. Члены последовательности обычно обозначают буквами с индексами, указывающими порядковый номер члена. Например, а1; а2; а3; …; ап; … (читают: «а первое, а второе, а третье, ап-ое»).
Последовательность а1; а2; …; ап; … обычно обозначают так: (ап).
- В последовательности 1; 4; 7; 10; 13; … укажите а1; а3; а5.
Последовательности могут быть конечными и бесконечными.
Примером конечной последовательности является последовательность однозначных натуральных чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9.
Примером бесконечной последовательности является последовательность нечетных натуральных чисел в порядке возрастания:
1; 3; 5; 7; 9; 11; … .
Чтобы задать последовательность, нужно указать способ, позволяющий найти член последовательности с любым номером.
-
Способы задания последовательностей.
-
Описательный.
Например, на нечетных местах - нуль, на четных - единица.
-
Аналитический.
Аналитическая формула или формула п-ого члена последовательности.
Примеры:
2; 4; 6; 8; … - последовательность четных положительных чисел, ап = 2п;
…, ап = ;
- 10; 10; - 10; 10; …, ап = (- 1)п ∙10;
7; 7; 7; 7; …, ап = 7.
- Запишите формулу нечетных чисел. Найдите а5; а10; а100.
- Напишите первые пять членов последовательности (ап):
а) ап = 5; б) ап = . (Ответ: а) 5; 5; 5; 5; 5. б) - 8; - 2,5; 0;
-
Рекуррентный (произошло от латинского слова «recurro» - возвращаться).
Рекуррентной называется формула, выражающая любой член последовательности, начиная с некоторого, через предыдущие (один или несколько).
Например:
3; 9; 81; …, а1=3,ап+1 = ап2, пϵN.
Рекуррентная формула удобна, если нужно найти первые п членов последовательности.
-
Понятие «последовательность» связывает математику с явлениями науки и жизни: дни, недели, названия месяцев и т.д.
- Привести свои примеры последовательностей.
IV. Закрепление изученного материала.
-
№560 - самостоятельное решение, последующая проверка.
-
№561 - самостоятельное решение учащихся; одновременно ученик выполняет это задание на закрытой доске, проверка.
-
№563 - устно.
-
№564 - устно.
-
№565(а, в, д) - решение у доски с объяснением.
V. Математический диктант (тренировочный).
Вариант I(II)
-
Является ли конечной или бесконечной последовательность делителей числа 1200? (Кратных числа 8?).
-
Задать формулой п-ый член последовательности (ап): 3; 5; 7; 9; … ((bn): …).
-
Последовательность задана формулой ап = 5п + 2 (bn= п2 - 3). Чему равен ее третий член?
-
Запишите последний член последовательности всех трехзначных (двузначных) чисел.
-
Дана рекуррентная формула последовательности ап+1 = ап - 4, а1 = 5, (bn+1 = b1 = 8). Найдите а2 (b2).
Ответы:
-
Конечной (бесконечной).
-
ап = 2п + 1 ( bn = ).
-
17 (6).
-
999 (99).
-
1 (2).
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Приведите пример числовой последовательности:
а) конечной; б) бесконечной.
- Какие способы задания последовательности вы знаете?
- Приведите пример последовательности, заданной формулой п-го члена. Как найти какой-нибудь член этой последовательности?
- Приведите пример последовательности, заданной рекуррентным способом.
На уроке я работал активно / пассивно
Своей работой на уроке доволен / не доволен
Материал урока мне был понятен / не понятен.
VII. Обсуждение домашнего задания.
П.24, №562, 565(б, г, е), 566.