- Преподавателю
- Математика
- Урок математики на тему: «Закрепление устных приемов сложения и вычитания в пределах 10» (1 класс)
Урок математики на тему: «Закрепление устных приемов сложения и вычитания в пределах 10» (1 класс)
Раздел | Математика |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Шпехт Т.Г. |
Дата | 14.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Выполнила: учитель начальных классов
МКОУ 1-Петропавловской СОШ
Венгеровского района
Новосибирской области
Шпехт Татьяна Григорьевна
Урок математики в 1 классе по теме: « Закрепление изученного. Решение задач».
Цель: Формировать вычислительные навыки и умения решать задачи.
Задачи: повторить таблицу сложения; развивать умения выполнять вычисления вида 6,7,8,9, 10- , решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычисления вида 6,7,8,9, 10- , используя взаимосвязь сложения и вычитания и знание состава чисел; работать по таблице сложения; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; контролировать и оценивать свою работу и ее результат; уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь.
Оборудование: рабочие тетради, учебник, оценочные листы, мультимедийное оборудование и компьютерная презентация (MicrosoftPowerPoint);
Ход урока
-
Организационный момент.
- Ребята, кто любит сказки? Сегодня мы отправимся в путешествие в сказку одного из детских писателей. А какого именно, мы узнаем, если расшифруем закодированную телеграмму. Мы также всю работу будем оценивать при помощи лестницы успеха (за каждое задание ребёнок ставит себя на определенную ступень лестницы успеха).
-
Актуализация знаний.
На столе у вас телеграммы. Вы должны решить примеры, записывая ответ в таблицу буквой.
9
3
4
5
8
2
4
6
7
Слайд 2.
5+2 = (й) 9-6= (у) 5+4= (ч) 3+3= (и)
10-5= (о) 9-7= (с) 6-2= (к) 3+5= (в)
- Фамилия, какого писателя получилась?(Проверка послайду) У всех ли получилась одна и та же фамилия? Какую пользу приносит это задание? Какие произведения К.И.Чуковского вы знаете?
- Отправляемся в сказку. Слайд 3
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар.
Что же купила ещё она?....
Минутка чистописания.
Шапку, кепку, а в придачу
Тряпку, щепку,
Ложку, плошку, шайку, лейку-
Всё купила за копейку!
- Сколько предметов купила муха за копейку? (9) Слайд4
-Какую цифру будем прописывать на минутке чистописания?
- Из каких элементов состоит цифра 9?
- Какие правила написания цифр мы знаем? (Каждая цифра пишется в отдельной клеточке из уголка на середину). Дайте характеристику числу 9. (При счёте называется после числа 8 и перед числом 10, находится между числами 8 и 10, нечётное число).
- Оцените себя. Какую пользу приносит это задание?
III. Устный счёт
- Продолжим путешествие. Слайд5
«Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!»
Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали,
А букашки -
По три чашки
С молоком
И крендельком:
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!
- А как вы думаете, когда приходят гости на день рождение, что дарят?
( Подарки) Какие подарки подарили тараканы, вы узнаете, если решите задачи.
-Назовите решение задач.
1) Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенёк зайчата сели
И по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок? (5+5=10)
_ Что в подарок принесли зайчата? (Морковь)
2) К серой цапле на урок
Прилетело 7 сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей- сорок
Прилетело на урок? (7-3=4)
- Если сороки готовили уроки, какой подарок они принесли?(Книгу)
3)Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели:
Пять румяных, налитых,
Три с кислинкой.
Сколько их? (5+3=8) ( Корзину с яблоками)
4) Красиво вышила Татьяна
Две лилии и два тюльпана.
Какие чудные цветы!
А сколько их? Нам скажешь ты.(2+2=4)
5) Задали детям в школе урок:
Прыгают в поле десяток сорок.
Восемь взлетели, сели на ели.
Сколько осталось в поле сорок? (10-8=2)
- А что же нужно в школе ученикам для хорошей учёбы?
(Для учебы нужны карандаши и ручки)
Проверка.
Оцените себя. Так чем же мы будем заниматься на уроке? (Учиться решать задачи, выполнять вычисления)
Слайд 6. Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки не простые -
В них застежки золотые.
-А в сапожках задание.
Увеличь числа на 2
8
3
6
4
7
-Молодцы! Задание выполнили, оцените свою работу.
Слайд 7.Приходила к Мухе
Бабушка-пчела,
Мухе-Цокотухе
Меду принесла…
-И в бочке с мёдом задание.
Уменьши числа на 2
8
3
6
4
7
Взаимопроверка. - Оцените себя. Какую пользу приносит это задание?
IV. Работа в рабочей тетради.
Слайд 8. «Бабочка-красавица.
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?»
Работа в паре.
- А в варенье задание такое: раб. тет. с. 20 №3
- Кто догадался, какое задание необходимо выполнить?
(Соберите всевозможные варианты числа 10). Проверка.
- Оцените себя. Чему учит это задание?
V. Работа в учебнике.
Слайд 9.
Вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок
Поволок -
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
«Дорогие гости, помогите!
Паука-злодея зарубите!
И кормила я вас,
И поила я вас,
Не покиньте меня
В мой последний час!».
- Да, ребята, наступил самый важный момент, мы должны помочь Мухе Цокотухе спасти ей жизнь. А для этого надо решить задачу на с. 35 № 3
- Прочитайте задачу. Определите смысловые части. Найдите ключевые слова, запишите краткую запись. Решите задачу. Запишите ответ. Проверка.
- Оцените себя. Чему учит это задание?
Но жуки-червяки
Испугались,
По углам, по щелям
Разбежались:
Тараканы
Под диваны,
А козявочки
Под лавочки,
А букашки под кровать -
Не желают воевать!
И никто даже с места
Не сдвинется:
Пропадай-погибай,
Именинница!
- Постыдим гостей за то, что они именинницу оставили одну. И покажем, как они убегали от бедной Мухи.
V I. Физминутка Слайд 10
А кузнечик, а кузнечик,
Ну, совсем как человечек,
Скок, скок, скок, скок!
За кусток,
Под мосток
И молчок!
Слайд 11
Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.
- Поможем, ребята, Комарику победить злодея? ( на с. 35, №4) Какое задание нужно выполнить? (Прочитать выражения, используя взаимосвязь сложения и вычитания, знание компонентов.) Записать выражения.
- Оцените себя. Чему учит это задание?
Слайд 12
Муху за руку берёт
И к окошечку ведёт:
Тут букашки и козявки
Выползают из-под лавки:
«Слава, слава Комару -
Победителю!»
- Комар победитель, в честь победы салют. С.35. №5
Оцените себя. Чему учит это задание?
-А мы устали, немного отдохнём.
V II. Физминутка для глаз.
Прибегали светлячки,
Зажигали огоньки -
То-то стало весело,
То-то хорошо!
Веселились до утра:
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!
VIII. Рефлексия
- Понравился ли вам урок? Что именно?
Со всеми ли заданиями вы справились?
Кому нужна была помощь? Оцените себя.