Конспект урока 6 класс

Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тамбовская область Моршанский район

Устинский филиал МБОУ Устинская СОШ



УРОК

"ДРОБНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ"

6 класс









Учитель матиматики

Сергодеева Елина Михайловна





2013





Урок способствует развитию у обучающихся умения контролировать свои действия, отработке приемов вычисления, умению решать текстовые задачи. Работа в группах сплачивает коллектив. Тестовые задания помогают не только закрепить материал темы, но и выявить пробелы.

Введение исторических сведений на уроке обогащает кругозор и прививает интерес к математике обучающихся.

Небольшую сценку показывают обучающиеся, что также способствует развитию талантов.







































Тема урока: Дробные выражения

Цель урока: отработка приемов вычислений с обыкновенными дробями и рациональных приемов действий с дробными выражениями;

выработка умений решения задач на нахождение дроби от числа и числа по значению его дроби; развитие и умение контролировать свои действия; привитие интереса к математике.

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.

Ход урока

"Умение решать задачи - практическое искусство, подобно плаванию или катанию на лыжах или игре на фортепиано: научиться этому можно, лишь постоянно тренируясь."(Д.Пойа)

I). Устные решения текстовых задач

№1. Мама купила 6кг конфет. Витя сразу же съел Конспект урока 6 класс конфет и ему стало плохо. После какого количества съеденных конфет у Вите разболелся живот?

№2 Алиса упала в сказочный колодец и за первую минуту пролетела 150м. Какова глубина колодца, если за первую минуту Алиса пролетела Конспект урока 6 класс всего расстоянияКонспект урока 6 класс?

№3 Мачеха перед балом задала Золушке много работы. Чтобы выполнить Конспект урока 6 класс этой работы, Золушке понадобилось 6 часов. За какое время Золушка выполнит всю работу?

II). Интересная система дробей была принята в Древнем Риме. Основная единица называлась "Асс" и в ходе было 18 различных дробей, каждая из которых имела свое название. Например Конспект урока 6 класс триенс, Конспект урока 6 класс секстанс, Конспект урока 6 класс бес, Конспект урока 6 класс сескунция.

Умение оперировать дробями в Древнем Риме воспринималось как чудо. Люди, знающие дроби, пользовались особым почетом и уважением. Так, например, чтобы работать с дробями, надо было твердо знать, что при сложении" триенса" и "секстанса" получается... "семис", а при умножении " беса" на "сескунцию" получается... "унция".

Диалог между учителем и учеником в Древне - римской школе мог звучать так:

- сколько станет, если от 5 унций отнять одну унцию?

- "Триенс"

- "Правильно, ты умеешь беречь свое имущество."

Современная система записи дробей с числителем и знаменателем была создана в Индии, только там не писали черту. А записывать дроби точно так как и сейчас, стали арабы.

III). Какие слова были приняты в Древние Руси?

Работа на доске. Расшифровать три слова.

1) Конспект урока 6 класс 1) 4 - Конспект урока 6 класс 1) Конспект урока 6 класс

2) Конспект урока 6 класс 2) 2 - Конспект урока 6 класс 2) Конспект урока 6 класс

3) Конспект урока 6 класс 3) 1 - Конспект урока 6 класс 3) Конспект урока 6 класс

4) Конспект урока 6 классКонспект урока 6 класс 4) 4 + Конспект урока 6 класс 4) Конспект урока 6 класс

5) Конспект урока 6 класс "Четь" 5) Конспект урока 6 класс

6) Конспект урока 6 класс 6) 1 - Конспект урока 6 класс

7) Конспект урока 6 класс 7) Конспект урока 6 класс

"полтина" "полчесть"

Конспект урока 6 класс

Конспект урока 6 класс

Конспект урока 6 класс

Конспект урока 6 класс

Конспект урока 6 класс

1

Конспект урока 6 класс

2

4

10

Л

Т

Н

Е

И

Ч

А

О

П

Ь

IV). Устная работа.

1). Во всех выражениях, кроме одного, получаются одинаковые ответы. Определите, в каком примере результат, отличный от всех остальных:

1) Конспект урока 6 класс 2) Конспект урока 6 класс 3) Конспект урока 6 класс 4) 1,5 * Конспект урока 6 класс 5) Конспект урока 6 класс

2). Определите, какое математическое действие должно быть записано в кружочке?

Конспект урока 6 класс; Конспект урока 6 класс

V). Работа с тестами.

Проверочные слова I - вариант: Семис Конспект урока 6 класс

II - вариант: Унция Конспект урока 6 класс

I - вариант.

1) Найдите Конспект урока 6 класс от 25 О. Конспект урока 6 класс К. Конспект урока 6 класс С. 10

2) Найдите число, если Конспект урока 6 класс этого числа ровна 7. Л. Конспект урока 6 класс Е. 21 М. Конспект урока 6 класс

3) В одной коробке Конспект урока 6 класскг яблок, а в другой в 3 раза меньше. Сколько яблок в двух коробках? К. Конспект урока 6 класскг О. 12кг М. 10кг

4) От рулона обоев, длина которого Конспект урока 6 классм, отрезали Конспект урока 6 класс его длинны. Сколько обоев осталось в рулоне? А. Конспект урока 6 классм Б. 7м И. Конспект урока 6 класс

5) От доски отпилили Конспект урока 6 класс ее длинны. Каковы была длинна доски, если длинна отпиленной части Конспект урока 6 классм? С. 2м Б. Конспект урока 6 классм В. Конспект урока 6 классм

II - вариант

1) Найдите Конспект урока 6 класс от 49. К. Конспект урока 6 класс Т. Конспект урока 6 класс У. 14

2) Найдите число, если Конспект урока 6 класс этого числа ровна 6. О. Конспект урока 6 класс Н.30 Е. Конспект урока 6 класс

3) В одной коробке Конспект урока 6 класскг яблок, а в другой в 5 раз меньше. Сколько в двух коробках яблок? Н. Конспект урока 6 класскг Ц. 9кг С. 11кг

4) От рулонов обоев, длинна которого Конспект урока 6 классм, отрезали Конспект урока 6 класс его длинны. Сколько обоев осталось в рулоне? И. Конспект урока 6 класс А. 9м В. Конспект урока 6 классм

5) От доски отпилили Конспект урока 6 класс ее длинны. Какова была длина доски, если длина отпиленной части Конспект урока 6 классм К. Конспект урока 6 класс Я. 1м Т. 2м

VI. Подведение итогов урока.

VII. Задание на дом. Разгадайте кроссворд.

По горизонтали:

1) Конспект урока 6 класс 2) Конспект урока 6 класс 5) Конспект урока 6 класс 6) Конспект урока 6 класс

7)Конспект урока 6 класс 8) Конспект урока 6 класс 9) Конспект урока 6 класс 10) Конспект урока 6 класс

1

2


3

4

5


6


8


9


По вертикале:

1) Конспект урока 6 класс 2) Конспект урока 6 класс

3) Конспект урока 6 класс 4) Конспект урока 6 класс

5) 17,1:0,01 6) 7*Конспект урока 6 класс

7) Конспект урока 6 класс 8) Конспект урока 6 класс

© 2010-2022