- Преподавателю
- Математика
- Тема: “Вычисление площадей плоских фигур с помощью определенного интеграла”
Тема: “Вычисление площадей плоских фигур с помощью определенного интеграла”
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Баранова С.Б. |
Дата | 07.08.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок по математике для первого курса учреждений среднего профессионального образования
Тема: "Вычисление площадей плоских фигур с помощью определенного интеграла".
Преподаватель математики С.Б. Баранова
Образовательные задачи:
-
обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала по данной теме;
-
создать условия контроля (самоконтроля) знаний и умений.
Развивающие задачи:
-
способствовать формированию умений применять приемы сравнения, обобщения, выделения главного;
-
продолжить развитие математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
Воспитательные задачи:
-
содействовать воспитанию интереса к математике;
-
воспитание активности, мобильности, умения общаться.
Тип урока - комбинированный урок с элементами проблемного обучения.
Методы и приёмы обучения - проблемный, наглядный, самостоятельная работа студентов, самопроверка.
Оборудование - приложение к уроку, таблицы.
План урока
-
Организационный момент. Подготовка студентов к работе на занятии.
-
Подготовка студентов к активной деятельности (проверка вычислительных навыков и таблиц интегралов по группам).
-
Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.
-
Работа с новым материалом.
-
Первичное осмысление и применение изученного материала, его закрепление.
-
Домашнее задание.
-
Применение знаний.
-
Подведение итогов.
-
Рефлексия.
Ход урока
1. Организационный момент.
Понятие определенного интеграла является одним из основных понятий математики. К концу 17 в. Ньютоном и Лейбницем был создан аппарат дифференциального и интегрального исчисления, который составляет основу математического анализа.
На предыдущих занятиях мы научились "брать" неопределенные интегралы, вычислять определенные интегралы. Но куда важнее применение определенного интеграла. Мы знаем, что с его помощью можно вычислять площади криволинейных трапеций. Сегодня мы ответим на вопрос: "Как это сделать?"
2. Подготовка студентов к активной деятельности.
Но сначала нам необходимо проверить вычислительные навыки и знание таблицы интегралов. Перед вами задание, результатом выполнения которого будет высказывание французского математика С.Д. Пуассона (Жизнь украшается двумя вещами: занятием математикой и ее преподаванием).
Задание выполняется парами (Приложение №1).
3. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.
Переходим к теме нашего занятия "Вычисления площадей плоских фигур с помощью определенного интеграла". Кроме умения вычислять определенный интеграл, нам нужно вспомнить свойства площадей. В чем они заключаются?
-
Равные фигуры имеют равные площади.
-
Если фигура разбита на две части, то её площадь находится как сумма площадей отдельных частей.
Также нам нужно повторить правило интеграла суммы и формулу Ньютона-Лейбница.
4. Работа с новым интегралом
1. Определенный интеграл служит для вычисления площадей криволинейных трапеций. Но на практике чаще встречаются фигуры, которые таковыми не являются и нам необходимо научиться находить площади именно таких фигур.
Работа по таблице "Основные случаи расположения плоской фигуры и соответствующие формулы площадей" (Приложение №2).
2. Давай проверим себя.
Работа с заданием (Приложение №3) с последующей проверкой (таблица №3).
3. Но умения правильно выбирать формулы для площади недостаточно. На следующей таблице (Приложение №4) в каждом из заданий есть "внешняя" причина, не позволяющая вычислить площадь фигуры. Найдём их.
а) не указаны формулы для графиков функций.
б) нет пределов интегрирования.
в) не указаны названия графиков и нет одного предела.
г) не указана формула одного из графиков.
4. С учетом проделанной работы, сформулируем и запишем алгоритм решения задач на тему урока.
-
Построить графики данных линий. Определить искомую фигуру.
-
Найти пределы интегрирования.
-
Записать площадь искомой фигуры с помощью определенного интеграла.
-
Вычислить полученный интеграл.
5. Первичное осмысление и применение изученного материала, его закрепление.
1. С учетом алгоритма выполним задание №2 из последней таблицы.
Рисунок 1
Решение:
Найдём пределы интегрирования.
Для точки А:
- не удовлетворяет условию задания
Для точки В:
- не удовлетворяет условию задачи.
Ответ: (кв. ед).
2. Но при выполнении этого задания алгоритм применялся не полностью. Для его отработки выполним следующее задание
Задание. Найти площадь фигуры, ограниченной линиями , .
Рисунок 2
Решение:
- парабола, вершина (m,n).
(0;2) - вершина
-2
0
2
4
2
4
Найдём пределы интегрирования.
Ответ: (кв.ед).
6. Домашнее задание.
Вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями (задание разобрать).
7. Применение знаний.
Самостоятельная работа (Приложение №5))
8. Подведение итогов.
-
научились составлять формулы для нахождения площадей плоских фигур;
-
находить пределы интегрирования;
-
вычислять площади фигур.
9. Рефлексия.
Студентам раздаются листочки. Они должны оценить свою работу, выбрав один из предложенных вариантов ответа.
Оценить степень сложности урока.
Вам было на уроке:
-
легко;
-
обычно;
-
трудно.
Оцените степень вашего усвоения материала:
-
усвоил полностью, могу применить;
-
усвоил полностью, но затрудняюсь в применении;
-
усвоил частично;
-
не усвоил.
Просмотрев ответы, сделать вывод о подготовленности студентов к практической работе.
Используемая литература:
-
Валуцэ И.И., Дилигулин Г.Д. Математика для техникумов.
-
Крамер Н.Ш., Путко Б.А., Тришин И.М. Высшая математика для экономистов.
-
Данко П.Е., Попов А.Г. Высшая математика, ч.1.
-
Званич Л.И., Рязановский А.Р. М., Новая школа.
-
Газета "Математика". Издательский дом "Первое сентября".
Приложение № 1
Вычислите определённые интегралы и вы узнаете одно из высказываний французского математика С.Д.Пуассона.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Жизнь
-1
Тремя
-16
Двумя
1
Вещами
7
Занятием
И
0
Математикой
6
Арифметикой
Преподаванием
0
Её
3
Украшается
Забыванием
0
Приложение № 2
ОСНОВНЫЕ СЛУЧАИ РАСПОЛОЖЕНИЯ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ФОРМУЛЫ ПЛОЩАДЕЙ
-
Фигура ограниченная графиком непрерывной и неотрицательной функции , осью абсцисс и прямыми .
______________________________________
-
Фигура ограниченная графиком непрерывной и неположительной функции , осью абсцисс и прямыми .
____________________________________________
-
Фигура ограниченная осью абсцисс, прямыми и графиком функции , которая непрерывна на и меняет свой знак конечное число раз на этом отрезке.
____________________________________________
-
Фигура ограниченная графиками двух непрерывных функций и на и прямыми , где .
________________________________________
-
Фигура ограниченная графиками трёх и более непрерывных функций на .
______________________________________
-
Фигура ограниченная графиком непрерывной функции , осью ординат и прямыми .
___________________________________
-
Фигура симметричная относительно оси ординат или начала координат.
_____________________________
Приложение № 3
Используя определенный интеграл, запишите формулы для вычисления площадей фигур, заштрихованных на рисунке.
_________________________________________
__________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
____________________________________________
Приложение № 4
Найти «внешнюю» причину, не позволяющую вычислить площадь фигуры.
Рисунок 1
Рисунок 2
Рисунок 3
Рисунок 4
_____________________________
Приложение № 5
Самостоятельная работа
Вариант 1
-
Установите, верны ли следующие утверждения:
-
Площадь фигуры Ф вычисляется с помощью интеграла
-
Запишите с помощью интегралов площади фигур и вычислите их
-
Нарисуйте фигуры, площади которых равны следующим интегралам:
Самостоятельная работа
Вариант 2
-
Установите, верны ли следующие утверждения:
-
Площадь фигуры Ф вычисляется с помощью интеграла
-
-
Запишите с помощью интегралов площади фигур и вычислите их
-
-
-
Нарисуйте фигуры, площади которых равны следующим интегралам:
-
13