Урок математики по теме Умножение и деление натуральных чисел (5 класс)

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Урок 5класса по математике


Тема: «Умножение и деление натуральных чисел».

Цель: - обобщение и систематизация знаний, полученных по данной теме, применить их для решения заданий;

- развивать вычислительные навыки, содействовать развитию познавательных интересов учащихся, создать условия для развития у школьников математической речи;

-воспитывать усидчивость и трудолюбие.

Тип: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: таблица « Распределительное и сочетательное свойство умножения», карточки с заданиями на «5», «4», «3», листочки с оценочной табличкой для каждого ученика.

Эпиграф к уроку:

Помните, что решая маленькие задачи, вы готовитесь к решению больших и трудных.

Этапы урока

1.Организационный момент

2.Фронтальный опрос (Разминка)

3.Основная часть урока

а) решение задач

б) решение уравнений, упрощение выражений

в) решение примеров

4.Подведение итогов.

Ход урока

1.Организационный момент(2мин)

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаем мы считать.

Бегать, прыгать мы не будем

Будем весь урок решать.

Каждый из вас получает листочек с оценочной табличкой. На каждом этапе урока вы выставляете свои оценки, а в конце урока получите общую оценку за урок.

Фамилия имя

Фронтальный опрос

(оценка)

Задачи

(оценка)

Уравнения

(оценка)

Примеры

(оценка)

Итого

(оценка)



2) Фронтальный опрос (Разминка 5 мин)

1.Что значит умножить одно натуральное число на другое?

2.Сформулируйте переместительное и сочетательное свойство умножения.

a x b=b x a a x (b x c)=(a x b) x c

3. Что называется делением?

4. Упрощение выражений:

a) Сформулировать распределительное свойство умножения относительно сложения (a+b)c=ac+bc

б) Сформулировать распределительное свойство умножения относительно вычитания (a-b)=ac-bc

5.Порядок выполнения действий.

a) Какие действия относятся к действиям 1-ступени?

б) Какие действия относятся к действиям 1- ступени?

в) В каком порядке выполняются действия, когда нет скобок и когда есть?

6. Что называется квадратом числа?

7.Что называется кубом числа?

3)Совершенствование знаний и умений.

Решение задач (10 мин)(ученикам по их усмотрению выдаются карточки соответствующей сложности, после выполнения задания обговаривается ход решений и проверяются ответы).

Задачи на «3»

1.В двух ящиках 75 кг яблок. В первой ящике в 2 раза больше яблок, чем во втором. Сколько яблок во втором ящике?

2. В двух зрительных залах Дома культуры 624 места. В одном зале в 3 раза больше мест, чем в другом. Сколько мест в меньшем зрительном зале?

Задачи на «4»

1.Масса двух чемоданов 20 кг. Причём масса одного из них в 3 раза меньше массы другого. Найдите массу каждого чемодана.

2.Провод длиной 60 м разрезали на два куска так, что длина одного из них оказалась в 5 раз больше другого. Найдите длину каждого куста проволоки.

Задачи на «5»

1.Грузоподъёмность первого самосвала в 4 раза больше грузоподъёмности второго, а грузоподъёмность второго самосвала на 24 т меньше первого. Найдите грузоподъёмность каждого самосвала.

2.Смесь, состоящая из 3 частей грузинского чая и 4 частей индийского чая, имеет массу 210 г. Сколько граммов грузинского чая в этой смеси?

Решите уравнение. Упростите выражение(10мин)

на «3»

1) а) 4x + 3x=77 2) a) 14x + 6x г) 10y -2y

б) m + 12 m д) 26a -23a

в) 5k + k

1) а) 30y - 2y= 532 2) а)26а - 23а г)15y - 5y

б) 13n - n д)14y + 6y

в)4k + k

на «4»

1) а)19x - 3x + 5=133 2) a) 8b + 3b - 2b г)(x + x)× 30

б)20c - 6c - 3c д)(10 - a)× 5

в)z + 13z - z

1) a) m + 6m - 5=72 2) a)20a + 2a - 3a г)4×(7 + y)

б)16b - 4b + 2b д)11×(m - 2)

в)4x + 14x - 6x

на «5»

1) а)(x - 8)× 12 =132 a)143 × 24 + 24 × 157

б) 36× 28 - 36 × 148

2) а) 8 : х + 5=17 а)43 × 27 + 35 × 27 - 58 :27

Физкультурная минутка (2мин)

Ветер дует нам в лицо (махи руками)

Закачалось деревцо (наклоны в сторону)

Ветерок всё тише, тише (приседания)

Деревцо всё выше, выше (потягивание вверх с прыжком)

Найдите значение выражения(10мин):

На «3»

1) а)15×16+1584:18 2) а)14×12+68

б)5³+5² б)8×9²

на «4»


1) а)(18+12×27): (327-156) 2) а)13×19-2345:35

б)(8³-12) : 4 б)9³-17×27

на «5»


1) а)(591+1125:75)× 56-46×702

б)16²+12²

2) а)638×406-54036 : (44×209-9117)

б)48²-31²

4.Подведение итога, оценивание учеников(5мин).

5.Домашнее задание





© 2010-2022