- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока и тест по теме Решение логарифмических уравнений и неравенств
Конспект урока и тест по теме Решение логарифмических уравнений и неравенств
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Юдина Е.Б. |
Дата | 16.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок алгебры и начал анализа
11 класс
ТЕМА: Решение логарифмических уравнений и неравенств(2 часа).
ЦЕЛИ: - повторить понятие логарифма числа, основные свойства
логарифмов, понятие логарифмической функции, ее свойства;
- закрепить навыки решения логарифмических уравнений и
неравенств;
- проверить уровень сформированности знаний, выявить пробелы.
ОБОРУДОВАНИЕ:
-
Экран.
-
Мультимедиапроектор.
-
Компьютер.
-
Плакаты «Логарифмы», «Логарифмическая функция»
-
Раздаточный материал: набор карточек по теме «Решение логарифмических неравенств», набор тестов (на два варианта).
ХОД УРОКА.
-
УСТНАЯ РАБОТА
-
Сформулируйте определение логарифма.
-
Перечислите свойства логарифмов
-
Вычислите значение выражения (работа по плакату).
-
Найдите значение х. (Слайд № 2)
-
Сформулируйте определение логарифмической функции.
-
Перечислите свойства функции, заданной графиком (работа по плакату).
-
Найдите область определения функции. (Слайд № 3)
-
Какие из точек принадлежат графику данной функции (работа по плакату)
-
РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА
УЧИТЕЛЬ:
Какое свойство логарифмической функции мы применяем при решении логарифмических уравнений? (область определения)
(Выделяем это свойство на плакате синим цветом.)
-
Решить уравнения: по учебнику № 518 (г), 519 (в), 520 (а)
-
Вспомните, какое свойство логарифмической функции, кроме области определения, мы применяем при решении логарифмических неравенств. (область значений) (Выделяем на плакате красным цветом)
-
Давайте решим логарифмические уравнения: по учебник № 525 (а), 525(б) - самостоятельно, 526 (г), 527 (в), 527(г) - самостоятельно.
-
ТЕСТИРОРВАНИЕ
А сейчас вам предстоит работа с тестом. Подпишите на тесте свою фамилию и класс. Сегодняшнее число. Необходимые вычисления вы можете выполнять в тест в отведенных для этого местах.
-
ИТОГ УРОКА
УЧИТЕЛЬ:
Подведем небольшой итог. Что мы сегодня повторили?
УЧАЩИЕСЯ:
Понятие логарифма и его свойства, свойства логарифмической функции, решение логарифмических уравнений и неравенств.
УЧИТЕЛЬ:
Применим повторенный материал при выполнении заданий для итогового повторения.
(Слайды № 4, 5)
УЧИТЕЛЬ:
Откройте дневники, запишите домашнее задание.
(Слайд № 6)
ТЕСТ
ВАРИАНТ I
-
Найдите значение выражения
1) 11; 2) 15; 3) 40; 4) 125.
2. На рисунке изображен график функции. Укажите эту функцию.
-
y = log 0,5 x;
-
y = log 0,5 x - 2;
-
y = log 0,5 (x - 2);
-
y = 2 log 0,5 x.
3. Какие из перечисленных ниже чисел являются положительными
a) log 3 5; б) log 0,5 0,25; в) lg 0,45; г) log 0,3 0,35;
д) log 3 8 - 1; e) 1 - log 4 9; ж) log 3 4/5 - log 3 5/6?
Ответ: ____________________________________
4. Решите неравенства log 37 (37x + 2) ≤ 1;
log 0,2 (2x − 1) + log 0,2 x > 0.
Решение:
5. Решите уравнения: log 2 (2 + log 3 (3 + x)) = 0;
lg² x - 5 lg x + 6 = 0.
Решение:
ТЕСТ
ВАРИАНТ II
1. Найдите значение выражения
1) - 3; 2) ⅓; 3) 3; 4) 5.
2. На рисунке изображен график функции. Укажите эту функцию.
-
y = lg x;
-
y = lg x + 2;
-
y = lg (x + 2);
-
y = 2 lg x.
3. Какие из перечисленных ниже чисел являются отрицательными:
a) log 2 1,5; б) lg 4,7; в) lоg 0,2 2,5; г) log 0,3 0,6;
д) − log ⅔ 8; e) lg 90 - 2; ж) log 0,75 10 - log 0,75 7?
Ответ: ____________________________
4. Решите неравенства ≥ 0;
< 1
Решение:
5. Решите уравнение: ;
Решение: