- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике на тему Арккосинус числа а. Решение уравнений вида cost=a
Конспект урока по математике на тему Арккосинус числа а. Решение уравнений вида cost=a
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Попошева А.Ю. |
Дата | 03.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема урока: Арккосинус числа а. Решение уравнений вида cos x = a.
Цель урока: повторить понятие арккосинуса числа а; выработать навык вычисления арксинуса числа.
Задачи урока:
Образовательные: решать простейшие тригонометрические уравнения формулу cos x = a; научить применять формулу при решении простейших тригонометрических уравнений; изучить частные случай решения тригонометрических уравнений при а равном 0, -1, 1.
Развивающие: развивать умение кратко, логично, последовательно излагать мысли и суждения; развивать способность аргументировать свои утверждения; развивать умения классифицировать, сравнивать, анализировать и делать выводы.
Воспитательные: обучать навыкам планирования деятельности, работы в оптимальном темпе,
воспитывать умение правильно оценивать свои возможности, результаты учебной деятельности, развивать коммуникативные навыки; воспитывать трудолюбие и целеустремленность.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: раздаточный материал, карточки по рефлексии учебной деятельности (у каждого ученика), плакат с единичной окружностью.
Ход урока:
время
Этапы и содержание урока
Организационный момент: Здравствуйте! Садитесь. Кто отсутствует? К уроку готовы?!
Положительный настрой
-Чтобы работа шла успешнее, соберитесь и мысленно пожелайте друг другу удачи.
-Потрите ладошки, предвкушая интересную работу.
Проверка д\з: № 15.4, 15.6, 15.12 (а)
2.Актуализация знаний (3-4 мин)
-
Вычислить значения: cos ; cos ; cos .
cоs t = cоs t = cоs t = cоs t = 1 cоs t =
Учитель
Ученик
Точки единичной окружности ,, принадлежат какой четверти?
Точки единичной окружности ,, принадлежат 1четверти?
Косинус какого угла есть величина положительная?
Вывод: Косинус острого угла есть величина положительная.
- Если угол принадлежит 1 четверти
2. Вычислить значения: cos ; cos; cos
Учитель
Ученик
Точки единичной окружности ,, принадлежат какой четверти?
Точки единичной окружности ,, принадлежат 2 четверти.
Косинус какого угла есть величина отрицательная?
Вывод: Косинус тупого угла величина отрицательная
- Если угол принадлежит 2 четверти
2.Косинус какого угла равен ; 0; ; 1; ; -; -, если ?
Самостоятельная работа № 15.9(б, г), № 15.13.
Физминутка: Динамическая пауза или разрядка для глаз.
(исходное положение - сидя, каждое упражнение повторяется 3-4 раза):
1. Откинувшись назад, сделать глубокий вдох, затем, наклонившись вперед, выдох.
2. Откинувшись на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, не открывая век.
3. Руки вдоль туловища, круговые движения плечами назад и вперёд.
4. Гимнастика для глаз, нарисуйте восьмерку, кладите вертикально, переверните.
Тест:
1.cos
Ответы:
1) ; 2) -; 3) -; 4) .
cos
1) -; 2) -; 3) ; 4) -.
2.cost =
1) 2)
3)4)
3.сos
1) ; 2) -; 3) . 4) -.
4.cost = -
1) 2)
3)
Рефлексия:
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
7. Домашнее задание мне кажется
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересным / неинтересным
Д\З: пар.15 проч., № 15.9, 15.14, 15.18, 15.21
Итог урока: Выставление оценки.
До свидания!
Тест:
1.cos Ответы: 1) ; 2) -; 3) -; 4) .
2.cos Ответы: 1) -; 2) -; 3) ; 4) -.
3.cost = Ответы: 1) 2)
3)4)
4.сos Ответы: 1) ; 2) -; 3) . 4) -.
5.cost = - Ответы: 1) 2)
3)
Тест:
1.cos Ответы: 1) ; 2) -; 3) -; 4) .
2.cos Ответы: 1) -; 2) -; 3) ; 4) -.
3.cost = Ответы: 1) 2)
3)4)
4.сos Ответы: 1) ; 2) -; 3) . 4) -.
5.cost = - Ответы: 1) 2)
3)
М-