Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс)

Тема урока: «Умножение многочлена на Цели урока:- образовательные- закрепить умения и навыки приводить подобные члены многочленов, определять степень многочленов, записывать многочлены в стандартном виде; отработать умения и навыки складывать и вычитать многочлены, умножать многочлены на одночлен;-развивающие –развитие коммуникативности, навыков само- и взаимоконтроля,  математического и общего кругозора, мышления, речи, внимания, памяти, умения анализировать, сравнивать,    обобщать, вести зани... Используемое оборудование: ПК,  интерактивная доска SMART Board..
Раздел Математика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс).



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Большеатнинская средняя общеобразовательная школа»

Атнинского муниципального района Республики Татарстан



«Умножение многочлена на одночлен».

(7 класс).Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс).

Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен».

(7 класс).

Цели урока:

- образовательные

- закрепить умения и навыки приводить подобные члены многочленов, определять степень многочленов, записывать многочлены в стандартном виде; отработать умения и навыки складывать и вычитать многочлены, умножать многочлены на одночлен;

-развивающие

-развитие коммуникативности, навыков само- и взаимоконтроля, математического и общего кругозора, мышления, речи, внимания, памяти, умения анализировать, сравнивать, обобщать, вести занимательный и познавательный элемент в процесс формирования умений и навыков.

-воспитательные

- формирование положительной мотивации и интереса к математике, потребности в приобретении новых знаний; воспитание активности, умения общаться, сотрудничать и работать в парах, воспитание общей культуры.

Используемое оборудование: ПК, интерактивная доска SMART Board.

Используемые ЦОР:


  1. files.school-collection.edu.ru/dlrstore/89557dd8-02cc-4242-ba4c-4f4cad93b859/26_57.exe- умножением одночлена на многочлен.

  2. files.school-collection.edu.ru/dlrstore/de480c77-df57-4a78-a1d0-843300320b99/26_58.exe

Этапы урока.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания

  3. Актуализация знаний.

На прошлом уроке закончили изучать параграф, который называется…?

Прежде чем приступить к изучению нового, проверим, прочно ли мы усвоили материал, овладели ли новой алгебраической терминологией и как умеем применять полученные знания на практике. Для этого выполним следующее задание. Каждый из вас на карточке должен заполнить пропуски.







КАРТОЧКА №1.


Ф.И.О.____________________________________________________


  1. Многочленом называется………………. одночленов. Одночлены, из которых составлен …………………………, называются…………………………….. .

  2. Запишите все члены многочлена и укажите коэффициенты членов, содержащих буквенные множители:Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс).


Член многочлена


Коэффициент многочлена



  1. Вид многочлена называют стандартным, если каждый…………………………….. записан в …………………………….. виде и среди членов многочлена нет……………………….. .

  2. Представьте многочлен в стандартном виде:

Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс).……………………………………………….

  1. Чтобы найти алгебраическую сумму нескольких многочленов, надо:

1) раскрыть……………………………..;

2) привести …………………………… .

  1. Упростите выражение:

а) Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс).

б) Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс).

По окончанию работы проверяются с помощью СЛАЙДА №1.


  1. Изложение нового материала.

Целесообразно вспомнить с учащимися распределительное свойство(Слайд№2)

(a+b)c=ac+bc

  1. Как называеся это свойства?

  2. ЗТема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс).адача. Для строительства снежного городка привезли лед, который имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Сколько литров воды понадобилось для этого?

( не учитывать, что вода при замерзании расширяется) (Слайд№3)


Показ презентации (вывод правила умножения одночлена на многочлен). files.school-collection.edu.ru/dlrstore/89557dd8-02cc-4242-ba4c-4f4cad93b859/26_57.exe


  1. Формирование умений и навыков


  1. files.school-collection.edu.ru/dlrstore/de480c77-df57-4a78-a1d0-843300320b99/26_58.exe(Ресурс содержит демонстрации и задания по теме "Техника умножения одночлена на многочлен")

Работа в парах. Перед вами схема расположения планет в солнечной системе. Упростите выражения и найдите ответ выражения на интерактивной доске и передвиньте ответ вниз, и вы узнаете названия планет. (Слайд№4)

КАРТОЧКА №2.


1 ряд

2 ряд

3 ряд

1 парта

15х-2(7,5х-2х2)=4х2


6х=3(3х+0,4)-1,2=15х


-5х2-2х(1-2,5х)=-2х


2 парта

4х-(5-2х)+5=6х


-11х-х(5х-3)+8х=-5х2


12х(0,5-4х)+2х(24х-1)=4х


3 парта

4(-2х-1)-(3х-4)=-11х


2-4х(0,5х-3)=12х


-2х(х-5)-4х(2,5-х)=2х2



  1. Найдите значение выражения при х = - 2.

  2. Заполните пропуски в тексте: (Слайд№5)


КАРТОЧКА №3

22................. - самая жаркая планета , хотя и расположена дальше от Солнца, чем 4.................... Температура на ее поверхности достигает 5000С.

-20................... называют красной планетой. Его поверхность покрыта каменистой пылью красного цвета.

-12................... - самая большая планета.

-24................... считается самой красивой планетой из-за своих сверкающих ярких колец. Его кольца состоят из осколков льда, камней и пыли.

-8..................... самая отдаленная от Солнца планета. Однако каждые 248 лет он оказывается ближе к солнцу, чем его ближайший «сосед» 8.............................

-30........................состоит из газов, в том числе метана, который придает планете синевато-зеленый цвет.

16......................... ничем не примечательна: она ни самая большая, ни самая маленькая; она ни ближе других к Солнцу, ни дальше всех. И все же она уникальна - на ней есть жизнь!

(22.ВЕНЕРА - самая жаркая планета, хотя и расположена дальше от Солнца, чем 4.МЕРКУРИЙ. Температура на ее поверхности достигает 5000С.

-20.МАРС называют красной планетой. Его поверхность покрыта каменистой пылью красного цвета.

-12.ЮПИТЕР - самая большая планета.

-24.САТУРН считается самой красивой планетой из-за своих сверкающих ярких колец. Его кольца состоят из осколков льда, камней и пыли.

-8.ПЛУТОН самая отдаленная от Солнца планета. Однако каждые 248 лет он оказывается ближе к солнцу, чем его ближайший «сосед» 8. НЕПТУН.

-30.УРАН состоит из газов , в том числе метана, который придает планете синевато-зеленый цвет.

16.ЗЕМЛЯ ничем не примечательна: она ни самая большая, ни самая маленькая; она ни ближе других к Солнцу, ни дальше всех. И все же она уникальна - на ней есть жизнь!)

  1. (Слайд№6)

Математика - наука

она - гимнастика ума!

Есть в ней точность и смекалка,

Цифры, буквы и … игра.

Тот, кто учит, понимает,

Что наука нам нужна,

Так как в трудной жизни нашей

Без неё никак нельзя:

Математика - повсюду,

Математика везде.

Тот, кто учит, понимает…

И порядок в голове.

Упростить выражение и с помощью кода составить высказывание.

Закодированные буквы(Слайд№7) Работу можно организовать по усмотрению учителя.

а

г

д

е

и

к

л

-8ay

-23b

11x3

-11c

-7b3

-29m

3a3

н

о

п

р

с

т

в

-6ac

3m4

-6a

12n

-27b

-11a2

-15xy









КАРТОЧКА №4

п/п

задание

ответ

для учителя

2a (a2-4a)-a2(2a+3)

(-11a2)

-3(c2+5c) + c (3c +4)

(-11 c)

-(3m +6n) +3(m +6n)

(12n)

(6a -8ab) + 4a (2b -3)

(-6a)

-4c (3-2a) +(c-8ac)

(-11c)

4c(-3a + b)-2c (2b-3a)

(-6ac)

3b(2-5b2)-2 (3b-4b3)

(-7b3)

8(ab -c) - (8ab+3c)

(-11c)

-(8ac +3b)+4(2ac-5b)

(-23b)

m(2a+ m3)-2(am- m4)

(3 m4)

6 n(3-5b)-6(n-5bn)

(12 n)

    3x(2-3y)-6(xy+x)

    (-15xy)

    -(4a+5m)+8(0,5a-3 m)

    (-29 m)

    5 m2(3c+m2)-2(m4+7,5 m2c)

    (3 m4)

    -5a(4b+6c)+4a(6c+5b)

    (-6ac)

    2 m3(6b- m)-4 m(3bm2-1,25 m3)

    (3 m4)

    -2c(3-5a2)+5(-c-2a2c)

    (-11c)

    6(ac-b)-(6ac+17b)

    (-23b)

    6 m2(m2-2a) - m(3 m3-12am)

    (3 m4)

    3a(8b-5)-6(4ab-1,5a)

    (-6a)

    a2(4b-a)-4a(ab-a2)

    (3a3)

    4 m(2 n-3 m3)-3 m(-5 m3+8n/3)

    (3m4)

    x(3x2-4)+4(x+2x3)

    (11x3)

    -(3a2+6b)+3(a2-7b)

    (-27b)

    a(8a2-4a)-a2(5a-4)

    (3a3)

    -y(2a+4y)-2y(3a-2y)

    (-8ay)

    x2(3x3+6x)-x3(3x2-5)

    (11x3)

    6m3(4 m2- m)-4 m2(6 m3-2,25 m2)

    (3 m4)

    -4 m(5 m2+6)-5(m-4 m3)

    (-29 m)

    Получившееся высказывание:

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    т

    е

    р

    п

    е

    н

    и

    е

    г

    о

    р

    ь

    к

    о,


    15

    16

    17

    18

    19

    20

    21

    22

    23

    24

    25

    26

    27

    28

    29

    н

    о

    п

    л

    о

    д

    е

    г

    о

    с

    л

    а

    д

    о

    к

    Обсуждение высказывания. Выставление оценок.


    1. Домашнее задание

    КАРТОЧКА №5


    1 вариант:

    1. Среди предложенных заданий найдите «лишнее».

    Задание. Раскройте скобки:


    1. Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс).

    2. Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс).

    3. Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс).

    4. Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс).

    5. Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс).

    6. Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс).

    7. Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс).

    8. Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс).

    2. Замените «М» многочленом так, чтобы полученное равенство было верным:

    а). Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс).

    б). Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс).

    в). Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс).


    2 вариант:

    1. Среди предложенных заданий найдите «лишнее».

    Задание. Раскройте скобки:


    1. Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс).

    2. Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс).

    3. Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс).

    4. Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс).

    5. Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс).

    6. Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс).

    7. Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс).

    8. Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс).

    2. Замените «О» одночленом так, чтобы полученное равенство было верным:

    а). Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс).

    б). Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс).

    в). Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс).




    VII.Подведение итогов урока


    СПАСИБО ЗА УРОК, ДЕТИ!


    © 2010-2022