Урок Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

Урок является заключительным при изучении темы «Сложение и вычитание дробей  с разными знаменателями». Урок построен на знаниях умениях и навыках с прошлых уроков и готовит студентов к контрольной работе. Цели урока:                          Цель учителя: формировать навык сравнивать, складывать и вычитать дроби с разными знаменателями; отрабатывать умение решать текстовые задачи и уравнения.                          Цель ученика: Знать  правилокак складывают и выполняют вычитание, сложение и с...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет математика учитель

Класс 6

Тема урока Сложение и вычитание смешанных чисел

Цель учителя формировать умения и навыки учащихся в сложении и вычитании смешанных чисел, способствовать развитию умений решать задачи и уравнения, воспитывать умение общаться и отстаивать свою точку зрения

Цель ученика:

Знать правило сложения и вычитания смешанных чисел

Уметь складывать и вычитать смешанные числа, решать уравнения и задачи

Проблемный вопрос какие жизненные ситуации можно описать с помощью смешанных дробей?

Материалы (наглядные пособия, дидактический материал, ТСО и т.д.)

Доска, раздаточный материал

Ресурсы (откуда берется информация по теме: книги, учебники, Интернет и т.д.) учебники и задачники

Используемые технологии (модульная, проектно-исследовательская, дифференцированного подхода, развивающего обучения и т.д.) дифференцированный подход, исследовательский метод

Формы организации учебной деятельности учащихся (групповая, парно-групповая, фронтальная и т.д.) парно-групповая и фронтальная

Критерии оценивания:

A_учащийся демонстрирует достаточное знание и понимание понятия простых и составных чисел

C умение грамотно объяснять решение

D_

Области взаимодействия

АТL Орг. Планировать свою деятельность при выполнении конкретных учебных заданий

Раб. в гр. Умение самостоятельно организовывать работу в группах

HSE
ENV

HI Где в своей деятельности человек использует понятия делителя и кратного?

CS

КОНСПЕКТ УРОКА (в соответствии с типами и видами уроков)

Оргмомент проверка готовности к уроку, рассаживание по группам. Учащиеся сами определяют цели урока.

Проверка домашнего задания проверка в парах

Актуализация знаний

Три примера на сложение и вычитание дробей, задача на периметр треугольника

Изучение новых знаний и способов деятельности

из понятийных словарей определение общего знаменателя и основное свойство дроби

Физкультминутка: Встали, закрыли глаза. Вспомнили теплое летнее солнышко.

Потяните к нему руки. Обнимите его.

Наклонитесь вперед, назад. Потянитесь. Вам приятно и спокойно. Вы бодры и полны сил.

Откройте глаза.

Закрепление полученных знаний и способов деятельности №380(в-е)

Проверка понимания знаний и способов деятельности (знания и виды деятельности)

№382 №381а

Контроль и самоконтроль знаний и способов деятельности (вид проверки: тест, диктант и т.д.) дифференцируемая сам. работа

Рефлексия и подведение итогов учебного занятия

Работа с чек-листами и качества студента МБ, области взаимодействия

Информация о домашнем задании на 3- №416(а) №418 на 4 +№422 (а) на 5 + №426(а)

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА «ВЫЧИТАНИЕ СМЕШАННЫХ ЧИСЕЛ».

В а р и а н т 1. С - 21.

Выполните вычитание:

Урок Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями


САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА «ВЫЧИТАНИЕ СМЕШАННЫХ ЧИСЕЛ».

В а р и а н т 2. С - 21.

Выполните вычитание:

Урок Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

Критерии оценивания:

Верно решено 5 примеров- отметка5

Верно решено4 примера - отметка4

Верно решено 3 примера - отметка3

Верно решено 1 или 2 примера в среду в 15.00 придти на дополнительное занятие


Критерии оценивания:

Верно решено 5 примеров- отметка5

Верно решено4 примера - отметка4

Верно решено 3 примера - отметка3

Верно решено 1 или 2 примера в среду в 15.00 придти на дополнительное занятие



© 2010-2022