- Преподавателю
- Математика
- Конспект занятия по математике в подготовительной группе глухих детей на тему: Сложение и вычитание в пределах 20
Конспект занятия по математике в подготовительной группе глухих детей на тему: Сложение и вычитание в пределах 20
Раздел | Математика |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Молчанова О.В. |
Дата | 10.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
БЕЛОГЛИНСКИЙ СПЕЦДЕТСАД.
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ
IV ГОД ОБУЧЕНИЯ
МАТЕМАТИКА.
Учитель-дефектолог:
МОЛЧАНОВА О.В.
С.БЕЛАЯ ГЛИНА
2014г.
-1-
ТЕМА: Сложение и вычитание в пределах 20.
Цель: Закрепить вычислительные умения и навыки при сложении и вычитании в пределах 20.
Закрепить разные виды счета.
Учить составлять простые примеры.
Развивать речь и логическое мышление.
Оборудование:
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Наденьте наушники.
-
Организационный момент.
Какое время года?
Какой сегодня день недели?
Какое будет занятие?
-
Математика.
Что будем делать?
-
Будем считать, решать примеры, будем думать.
-
А сейчас будем считать (счет цепочкой)
-
Считайте до 20.
-
1, 2, 3,... 15, 16, 17, 18, 19, 20.
-
Обратно считай - Света, дальше Саша, и т.д.
-
А теперь считайте от 5 до 15.
-
Считайте от 10 до 3-х и т.д.
-
Считайте по порядку.
-
Который по счету?
-
Первый, второй, третий,……... десятый.
-
Верно.
-
Который по счету кубик?
-
Второй.
-
Кто десятый?
-
Зайка.
-
Что третье?
-
Яблоко.
-
Верно. Молодцы.
-
А сейчас поиграем в паровозик.
-
Встаньте (учитель раздает детям таблички).
-2-
-
А сейчас встаньте по порядку.
-
Кто паровоз?
-
Саша.
-
А вы вагончики.
-
Который по счету вагончик?
-
Первый, второй и т.д. шестой.
(Звучит свист паровоза и дети отправляются в путешествие в страну «Знайки»)
-
Вот и приехали.
-
Что- это ребята?
Давайте прочитаем: «Страна Знайки».
-
А это что?
-
Улица.
-
Кто это в синей фуражке?
-
Почтальон.
-
Давайте ему поможем разнести почту.
-
У него много писем. А как же мы узнаем номер дома. Кому адресовано письмо. Посмотрите внимательно, что написано на конверте.
-
Пример.
-
Верно. Давайте решим пример. Кто будет решать?
-
10+5=15
-
Где у нас номер 15. Вот
-
Опусти письмо в ящик и т.д.
-
17-5=12
-
Где номер 12?
-
Вот. А как же мы перейдем улицу?
-
Надо найти пешеходную дорожку.
-
Верно.
-
А еще куда надо посмотреть?
-
На светофор.
-
Какой свет горит?
-
Красный.
-
Можно идти.
-
Нет.
-
Правильно ребята.
-
А сейчас какой свет?
-
Зеленый.
-
Верно. Можно переходить улицу.
-3-
-
Опусти письмо и т.д.
6+4= 10+7= 20-6=
-
Так, письма мы разнесли.
IV.Ребята, а кто живет в этом домике, кто знает?
- Незнайка.
- Незнайка будет у нас экскурсоводом. Ну Незнайка показывай, веди нас по «стране знаек». Посмотрите куда нас привел Незнайка. Это занимательный квадрат. В этом квадрате нужно расставить числа в клетках 1, 4, 6, 7, 8, 9, так, чтобы в любом направлении было 15.
-
5
3
2
2+5+8=15 6+1+8=15 7+5+3=15
2+9+4=15 7+5+3=15 6+5+4=15
-
Верно. Молодцы ребята.
-
Ребята, Незнайка еще принес примеры. Хочет с вами поиграть. Слушайте. (Учитель за экраном говорит примеры, дети воспринимают на слух и говорят ответ).
V.Слушайте.
1+1 будет 2+2 будет
8-5 будет 5-5 будет
9-4 будет 5+3 будет
VI.Вот еще задание.
-
Посмотрите какие карточки. Составьте пример.
-
+
10 + 3 = 13
-
_
10 - 3 = 7
-4-
4+6=10
(Детям предлагаются карточки с рисунком. Они составляют примеры и записывают их на доске).
-
А сейчас будем работать парами. Повернитесь друг к другу. Придумайте пример.
Первый ребенок придумывает пример, а второй решает.
VII. Незнайка еще принес коробку. Что там? Спросите у Незнайки.
-
Незнайка, что там.
-
Не знает ребята.
-
Помогите Незнайке.
-
Что это?
-
Счетные палочки.
Незнайка раздает коробки со счетными палочками.
-
А вот еще задания.
«В фигуре похожей на домик переложить две палочки так, чтобы домик повернулся в другую сторону».
-
В фигуре, похожей на корову переложить 2 палочки так, чтобы корова повернулась в другую сторону.
-
Дети складывают фигуры и делают перестроения. Слабым детям подсказываю ход поиска решения.
-
Встаньте.
VIII. Физминутка.
Сам, сам самолет
(2 хлопка, руки в стороны)
Тут и там самолет
(руки к груди, в стороны, вперед)
Летит самолет низко, высоко
(руки в стороны, присесть, встать, руки вверх).
IX. Девочки сядьте.
Мальчики сядьте.
- 5 -
Посмотрите все на доску.
(На доске веточка. На ветке сидят птички).
Составь задачу.
-
Давайте составим задачу.
-
Кто составит?
«На ветке сидели 5 птичек. 2 птички улетело. Сколько птичек осталось?».
Давайте составим краткую запись задачи.
-
Сколько было птичек?
-
5 птичек БЫЛО - 5 п.
-
Сколько улетело УЛЕТЕЛО - 2П.
-
2 птички ОСТАЛОСЬ - ?П.
-
Какой вопрос задачи?
-
Сколько птичек осталось?
-
Как мы узнаем?
-
5-2=3
-
Верно. Кто запишет решение задачи?
-
Иди Вова.
Р Е Ш Е Н И Е :
5-2=3(п).
-
Кто запишет ответ задачи?
-
Иди Света.
О Т В Е Т: 3 птички.
-
Верно. Молодцы.
-
А сейчас давайте попрощаемся с Незнайкой.
-
До свидания Незнайка.
-
Ребята Незнайка не хочет оставаться здесь. Он хочет так же как и вы решать примеры и выполнять задания. Возьмем его с собой?
-
Да
-
Где наш паровоз, поехали домой в детский сад.
-
Занятие окончено.
-
Все.
-
Где мы были?
-
Мы были в стране «знайки».
-
Что мы делали?
-
Мы считали, мы решали примеры, думали, решали задачу.
-
Снимите наушники.
-
Я снял(ла) наушники.
-
Идите.