- Преподавателю
- Математика
- Конспект
Конспект
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Пустовалова Т.И. |
Дата | 28.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Город Павлодар
Наименование школы: Средняя общеобразовательная школа - гимназия №9
ФИО: Пустовалова Татьяна Ивановна
Предмет: математика
Описание материала: предлагаю конспект урока «Сложение и вычитание обыкновенных дробей» для учителей работающих в 5 классах. Данный урок можно использовать для уроков обобщения или общественного смотра знаний.
Тема: Сложение и вычитание обыкновенных дробей.
Цели урока: формирование навыков самостоятельности мышления, выделение главного; концентрирование внимания на узловых вопросах темы; развитие интеллектуальных навыков (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация); воспитание математической культуры учащихся; повышение интереса к изучаемому материалу.
Тип урока: урок оценки и коррекции знаний; повторения, обобщения, формирование знаний, умений, навыков.
Вид урока: урок - зачет
Оборудование: интерактивная доска, таблицы; карточки с индивидуальными заданиями.
Опорные знания:
-
Понятие обыкновенных дробей.
-
Правильные, неправильные дроби.
-
Смешанные числа.
-
Сложение обыкновенных дробей.
-
Вычитание обыкновенных дробей.
-
Сокращение дробей.
Ход урока
«Каждая задача, которую я решал, становилась правилом, служившим впоследствии для решения других задач».
Рене Декарт.
-
Мотивация:
-
Какую тему изучали?
-
Назовите основные понятия.
-
Возникали ли трудности при выполнении заданий, какие?
-
-
Актуализация знаний:
-
История возникновения и развития обыкновенных дробей. (Сообщения учащихся)
-
(Устно, интерактивная доска)
-
а) Выполнить действия:
+; 20-3; -;
13-2; +;
б) Сократить:
; 1; ; ;
в) Вычисли длину отрезка:
А(1) В(10) АВ - ?
М() N(4) MN - ?
-
Разгадайка (работа в парах).
Разгадай закодированное слово:
Е 1. 5кг + 2кг750гр
Р 2. 13га - 3га
Т 3. м + м
В 4. 6ц - 4ц56кг
О 5. сут + 12час
К 6. 9ч15мин - 1ч
2
8
7
1
1
10
-
«Математический паук» (работа в группе).
4
4
3
-
«Самый, самый..." (индивидуально - дифференцированная самостоятельная работа):10-12мин
Сложение и вычитание обыкновенных дробей.
Самостоятельная работа.
1 вариант
2 вариант
Выполнить действия:
1) +
1) +
1 балл.
2) 2 + 1
2) 3 + 1
2 балл.
Вычислить длину отрезка:
3) А(), В(8)
3) А(), В(4)
3 балл.
Решить уравнение:
4) X - 2 = 7
4) 10 - X = 3
5 балл.
Вычисли наиболее удобным способом:
5) 2 + 1 - 3 + 4 +
5) 3 + - 4 + 2 + 4
6 балл.
Задача:
6) V катера 18. V течения реки 3. Найти S которое пройдет катер за 2 часа против течения.
6) V катера по течению реки равна 21. V течения реки 2. Найти S которое пройдет катер за 2 часа по озеру.
7 балл.
Найти периметр фигуры:
7)
1 1
2
7)
3 3 3
7 балл.
8) Сложите 5 чисел, первое из которых равно 5, а каждое последующее на больше предыдущего.
8) Сложите 5 чисел, первое из которых равно 3, а каждое последующее на меньше предыдущего.
9 балл.
-
Оценка
«3»
«4»
«5»
Баллы
9 - 11
12 - 14
15 - >
Взаимопроверка через кодоскоп с выставлением оценок в зачетный лист.
-
Рефлексия.
Какие трудности возникали при выполнении заданий?
-
Домашнее задание.
Начертите окружность, разделите её на четыре части и заштрихуйте ту часть, которая соответствует, по вашему мнению, изученной теме.
Через интерактивную доску выдается дифференцированное домашнее задание:
-
№762, 761(4,6), 765(1,2)
№766(1,3), 771(4), 764
Зачетный лист.
Теория
Разгадайка
Мат. паук
Итог
С. Р.