- Преподавателю
- Математика
- Технологическая карта по математики
Технологическая карта по математики
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Джавдатова Р.Т. |
Дата | 08.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока математики,
проведенного 06.10.2015 г. в 1«А» классе
МБОУ СОШ г.Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Джавдатовой Руизой Тахировной
Учитель: Е.А Нечаенко
Методист: С.Б Бездуганова
_____________________
(подпись)
Зерноград
2015
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: «Равенство. Неравенство»
Класс: 1 «А»
Цель: Создать условия для ознакомления с понятиями «равенство» и «неравенство».
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
У обучающихся будут сформированы:
-
Положительное отношение к школе, к изучению математики;
-
Интерес к учебному материалу;
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Обучающийся научится:
-
Принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
-
Ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником;
-
Воспринимать различные точки зрения;
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
Обучающийся научится:
-
Сравнивать изученные числа с помощью знаков больше (>), меньше (<), равно (=);
-
Понимать и использовать термины «равенство» и «неравентво».
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: Учебник, тетрадь, дидактический материал, квадраты и треугольники;
Материалы для учителя: Учебник, презентация, технологическая карта.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
(формируемые
на данном этапе урока)
I Этап мотивации
Учитель организует обучающихся для учебной деятельности и приветствует детей.
-Добрый день ребята, садитесь. Меня зовут Руиза Тахировна и урок математики проведу у вас я.
Приветствуют учителя, настраиваются на работу.
Личностные : личностное самоопределение; установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом
II Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии;
Вводит литературного героя в содержание урока. Организует работу.
-Сегодня на урок я взяла с собой одного из ваших любимых героев.
(Открываю доску)
-Кто это?
-Ребята, посмотрите, какое у Винни-Пуха настроение?
-Ребята, у Винни пуха плохое настроение потому что по дороге ветер унес шарик Винни -Пуха, на ниточках которого были для вас интересные задания.
(Стук в дверь, студентка вносит шарик).
-А вот и шарик.
-Давайте посмотрим какие же задания приготовил вам Винни-Пух.
-Кто хочет прочитать первое задание?
(Желающий выходит отрезает ниточку и читает задание)
(«Друзья, обратите внимание на экран, для вас представлены геометрические фигуры. Назовите их.»)
Учитель с помощью сказочного героя подводит детей к теме урока.
-Молодцы ребята, хорошо справились с заданием.
-Но у Винни-Пуха до сих пор плохое настроение, нам нужно выполнить все задание которые он для нас приготовил, что бы у него поднялось настроение.
-Давайте узнаем следующее задание.
-Кто желает прочитать?
(«Друзья, поиграйте в игру «Назови соседа»)
-Итак ребята, обратите внимание на доску игра «Назови соседа». Кто уже догадался как нужно играть в эту игру?
-Как нужно заполнить?
-К какому числу нужно прибавить 2 чтобы получилось 3?
-Верно.
-Какое число нужно прибавить к двум чтобы получилось 4?
-К какому числу нужно прибавить 4 чтобы получить 5?
-И с этим заданием справились.
-Прочитаем следующее задание.
Повторение нумерации чисел в пределах 10.
-Сосчитайте:
-по цепочке от 1 до 10 и обратно;
-от 1 до 10 через один.
-Покажите число, которое:
-следует за числом 3,5.
-стоит между числами 1 и 3, 3 и 5;
-предшествует числу 4, 5, 2.
-Кто прочитает следующее задание?
(«Друзья, посмотрите на доску и скажите, какие карточки перевернуты?»)
-Какие карточки перевернуты?
2 3 =5 5 =2
4- =3 -1=2
-Вини-Пух
-У Винни -Пуха грустное настроение.
Слушают учителя.
Желающий выходит к доске отрезает ниточку с заданием и читает первое задание.
- дети называют геометрические фигуры.
Квадрат, треугольник, прямоугольник, круг.
(Желающий выходит отрезает второе задание)
Дети высказывают свои мнение.
-Нужно заполнить пустые клеточки.
- К 2 нужно прибавить один, чтобы получилось 3.
- К 2 нужно прибавить 2 чтобы получилось 4.
-К одному нужно прибавить 4 чтобы получилось 5.
(Желающий отрезает задание)
Считают по цепочке от одного до 10.
От 1 до 10 через один.
Показывают числа по команде учителя.
(Желающий читает задание)
-В первом примере перевернута карточка «+», если к 2 прибавить 3 получится 5.
-Во втором примере перевернута карточка «1», если от 4 отнять 1 получится3.
-В следующем примере перевернуты карточки «-« и «3», если от 5 отнять 3 получится 2.
-В следующем примере перевернута карточка «3», если от 3 отнять один получится 2.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.
III Этап локализации индивидуальных затруднений;
Учитель организует работу в рабочих тетрадях.
-Кто отрежет следующее задание?
-«Дети, откройте свои рабочие тетради, отступите 4 клеточки на 5 напишите, через одну клетку знак =. Две клеточки отступите напишите знак < >»
Организация практической работы по состоянию равенств и неравенств.
-Прочитаем следующее задание Винни-Пуха.
-Положите 3 синих круга. Рядом положите 1 красный круг. Сколько стало кругов?
-Запишите, как вы получили число 4.
-Как бы вы назвали эту запись?
-Запишите, сколько кругов было.
-Запишите, сколько кругов стало.
-Какой знак нужно поставить между этими числами?
-Поставьте знак. Прочитайте запись.
-Измените запись так, чтобы стоял знак «больше»
-Как бы вы назвали эту запись?
-Давайте прочитаем, как эти записи предлагают назвать авторы учебника.
-Прочитаем тему урока.
-Что мы будем делать на уроке?
Открывают рабочие тетради записывают знак = и < >.
-4
-(3+1=4)
-3 круга было.
-4 кров стало.
-Меньше.
-3<4. Три меньше четырех.
-4>3
Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; поиск и выделение необходимой информации.
IV Этап реализации построенного проекта.
Повторение понятий равенство, неравенство.
-Чему мы уже научились?
-Как вы поняли, что такое неравенство?
-А кто догадался, что такое равенство?
-А еще Винни пух здесь нам предлагает посмотреть на рисунок слева на стр 48.
Прочитайте и объясните записи к нему.
-Как называются эти записи?
-Какой знак стоит между частями равенства?
-Посмотрите на рисунок справа и прочитайте записи к нему. Что они означают?
-Какой знак стоит в неравенствах?
-Прочитайте равенства и неравенства, записанные ниже.
-Какой знак стоит в равенствах?
-Прочитайте только равенства.
-Какие знаки стоят в неравенствах?
-Прочитайте только неравенства.
-Составлять неравенства.
-Запись, в которой есть знак «больше» или «меньше».
-Запись в которой стоит знак «равно».
- 4=4-зеленых треугольников столько же сколько красных маленьких треугольников. 4+1=5-если к четырем красным маленьким треугольникам добавить 1 большой красный треугольник, станет 5 красных треугольников.
-Равенства.
-Равно.
-4>3- красных квадратов больше, чем зеленых.
4-1<4-если убрать 1 из 4 красных квадратов, то красных квадратов останется меньше.
-Больше или меньше.
-Равно.
3-1=2, 4+1=5, 1+1=2.
-Больше или меньше.
4-1>1, 5-1<5, 3+1>2.
Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
Физкультминутка
-Винни-Пух очень устал и хочет с вами провести физминутку.
Проводят физминутку.
V Этап включения в систему знаний и повторения.
Продолжают работу по учебнику.
-Посмотрите на значок рядом со следующим заданием. Что нужно сделать?
-Прочитайте запись и покажите, какой знак поставите.
-Какие числа можно поставить в пустые клеточки?
-Прочитайте следующее задание.
-Как вы понимаете слова «неверное равенство»?
-Найдите неверные равенства и неравенства.
-Замените в них одно число так, чтобы они стали верными.
- Посмотрите на стр 49, какие монеты есть у Миши и у Коли. У кого монет больше?
-А у кого больше рублей?
Организует работу по подготовке к решению задач.
-Посмотрите на рисунок ниже. Посчитайте, сколько кукол у Лены.
-Сколько кукол у Веры?
-На какой вопрос нужно ответить?
-Как это узнать?
-Сколько кукол у девочек?
-Рассмотрите рисунки ниже. Какие записи подходят к первому рисунку? Почему?
-Какая запись подходит ко второму рисунку?
Продолжают работу по учебнику.
-Поставить нужный знак.
Читают запись и показывают какой знак нужно поставить.
Читают следующее задание.
-Равенство, в котором допущена ошибка.4<2, 3>4, 5-1=3.
-1<2или4<5, 5>4или3>2, 4-1=3,
5-2=3, 5-1=4.
-У Коли, так как у него 2 монеты, а у Миши 1 монета. -У Миши, так как у него 5 руб., а у Коли 1 руб+2руб=3руб.
- У лены 2 куклы.
-У веры 3 куклы.
-Сколько кукол у Лены и Веры?
-К 2 прибавить 3.
-5 кукол у девочек.
-4-1-было 4 банки варенья, мишка взял одну банку. 3+1- на столе 3 банки варенья, у мишки в руках 1 банка варенья.
3+2-в тарелке лежат 3 пирожка, и 2 пирожка мама положит.
Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
VI Подведение итогов.
С помощью сказочного героя подводит итог урока.
-итак, ребята, у Винни-Пуха осталось последнее задание. Прочитаем?
-Друзья, с какими знаками мы сегодня познакомились?
-Покажите знак «больше»
-Покажите знак «Меньше»
Подводят итог урока.
Читают последнее задание Винни-Пуха.
-Больше и меньше.
Показывают знаки.
VII Рефлексия
Проводит рефлексию.
-Дети, если вам понравился сегодняшний урок математики, то похлопайте Винни-Пуху, а если не понравился, то сидите молча.
-Винни-Пуху тоже очень понравилось, как вы сегодня работали, поэтому у него теперь хорошее настроение.
Проводят рефлексию.