Разработка урока Тригонометрические неравенства

Раздел Математика
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Решение простейших тригонометрических неравенств.

Задачи урока: а)организовать работу по изучению способов решения тригонометрических неравенсв;

способствовать формированию умений и навыков решения простейших тригонометрических неравенств;

б)создать условия для развития памяти, внимания, техники счета, интуиции, речи, любознательности, самостоятельности логического мышления;

в)способствовать воспитанию тактичности, уважения к одноклассникам, силы воли, ответственного отношения к учебе, самодисциплины упорства.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

1.Организационная часть

2.Проверка знаний:

Д/З устно: фронтальная проверка, объяснение решения заданий, вызвавших затруднения.

3.Повторение.

Для какой функции существует функция обратная? Приведите пример функции, для которой существует обратная функция на всей области определения, не существует обратной функции на всей области определения.

Какая существует зависимость между областью определения и областью значений прямой и обратной функций?

Как располагаются в прямоугольной системе координат графики прямой и обратной функций?

Можно ли говорить о том, что тригонометрические функции на всей области определения имеют обратные функции? Обоснуйте свой ответ.

Далее даются определения обратных тригонометрических функций.

4.Новая тема.

Решение простейших тригонометрических неравенств sin x < 0, sin x > 0

sin x ≤ 0, sin x ≥ 0

Учащимся предлагается воспользоваться карточкой № 1 (формат А-4) со следующим содержанием.

Карточка № 1.

Алгоритм решения тригонометрических неравенств.

На оси ординат единичной окружности отмечаем точку, соответствующую значению а (примерно).

Через полученную точку проводим прямую параллельно другой оси системы координат до пересечения с окружностью (Точки пересечения можно соединить с центром окружности).

На единичной окружности в точках пересечения записываем числа, соответствующие этим точкам.

Мысленно перемещаем нашу прямую параллельно оси координат в зависимости от значения а.

Выделяем штриховкой ту часть дуги единичной окружности, которую перемещающая прямая ее пересекает. Если неравенство строгое, то точки на концах дуги не заштриховываются (выколотые точки).

Записываем ответ.

Решение неравенства sinx>Разработка урока Тригонометрические неравенства

Далее по алгоритму учитель на доске, а учащиеся на карточке проводят последовательные операции на единичных окружностях (рис. 1, а, б, в), рассматривая решение неравенства sin x > Разработка урока Тригонометрические неравенства

Разработка урока Тригонометрические неравенства
Рис. 1

Записывается ответ: Разработка урока Тригонометрические неравенства

Решение неравенства соsx>Разработка урока Тригонометрические неравенства

Решение неравенства проводится одним из учащихся на доске. Учащиеся на карточке при максимальной самостоятельности, используя рисунок, записывают решение данного неравенства (Рис. 2, а). При необходимости учитель оказывает помощь учащемуся у доски и учащимся класса. Закрепляется алгоритм решения неравенства.

Разработка урока Тригонометрические неравенства
Рис. 2

Ответ: Разработка урока Тригонометрические неравенства

5. Закрепление.

Учащимся предлагается самостоятельно решить неравенство Разработка урока Тригонометрические неравенства(Рис. 6, б)

Ответ: Разработка урока Тригонометрические неравенства

6. Домашнее задание п.8.1, материал карточек.

7. Контроль и оценка работы. Итоги урока.

Повторить алгоритм решения тригонометрических неравенств на каком либо примере учебника § 8 п.8.1 (А.Н.Шыныбеков. Алгебра и начала математического анализа. Учебник для 10 класса общеобразовательной школы. Алматы «Атамура» 2012).

Учитель математики Лоренц Ольга Васильевна _________________________











Тема урока: Решение простейших тригонометрических неравенств.

Задачи урока: а)организовать работу по изучению способов решения тригонометрических неравенсв;

способствовать формированию умений и навыков решения простейших тригонометрических неравенств;

б)создать условия для развития памяти, внимания, техники счета, интуиции, речи, любознательности, самостоятельности логического мышления;

в)способствовать воспитанию тактичности, уважения к одноклассникам, силы воли, ответственного отношения к учебе, самодисциплины упорства.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

1.Организационная часть: деление учащихся класса на группы, распределение ролей в группах.

2.Проверка знаний:

Д/З устно: фронтальная проверка, объяснение решения заданий, вызвавших затруднения.

3.Повторение.

Для какой функции существует функция обратная? Приведите пример функции, для которой существует обратная функция на всей области определения, не существует обратной функции на всей области определения.

Какая существует зависимость между областью определения и областью значений прямой и обратной функций?

Как располагаются в прямоугольной системе координат графики прямой и обратной функций?

Можно ли говорить о том, что тригонометрические функции на всей области определения имеют обратные функции? Обоснуйте свой ответ.

Далее даются определения обратных тригонометрических функций.

4.Новая тема.

Учащиеся - лидеры групп подготавливают дома презентации по теме: «Решение простейших тригонометрических неравенств». Во время объяснения эти ученики объясняют новую тему с помощью своих птезентаций.

Разработка урока Тригонометрические неравенства

Разработка урока Тригонометрические неравенства

Разработка урока Тригонометрические неравенства

Разработка урока Тригонометрические неравенстваРазработка урока Тригонометрические неравенстваРазработка урока Тригонометрические неравенства

5.Закрепление. Самостоятельная работа в группах.

Cos X <-Разработка урока Тригонометрические неравенства

(Разработка урока Тригонометрические неравенства + 2Разработка урока Тригонометрические неравенстваk; Разработка урока Тригонометрические неравенства + 2Разработка урока Тригонометрические неравенстваk), kРазработка урока Тригонометрические неравенства

    Sin X ≥ Разработка урока Тригонометрические неравенства

    [Разработка урока Тригонометрические неравенства + 2Разработка урока Тригонометрические неравенстваk, Разработка урока Тригонометрические неравенства + 2Разработка урока Тригонометрические неравенстваk], kРазработка урока Тригонометрические неравенства

      Sin X < -Разработка урока Тригонометрические неравенства

      (-Разработка урока Тригонометрические неравенства;- Разработка урока Тригонометрические неравенства + 2Разработка урока Тригонометрические неравенстваk) , kРазработка урока Тригонометрические неравенства

        Sin X < -Разработка урока Тригонометрические неравенства

        (-Разработка урока Тригонометрические неравенства;- Разработка урока Тригонометрические неравенства + 2Разработка урока Тригонометрические неравенстваk) , kРазработка урока Тригонометрические неравенства

          Sin X ≥ Разработка урока Тригонометрические неравенства

          XРазработка урока Тригонометрические неравенства+ 2Разработка урока Тригонометрические неравенстваn,Разработка урока Тригонометрические неравенства + 2Разработка урока Тригонометрические неравенстваk], nРазработка урока Тригонометрические неравенства

            Sin X Разработка урока Тригонометрические неравенства -Разработка урока Тригонометрические неравенства

            XРазработка урока Тригонометрические неравенства+ 2Разработка урока Тригонометрические неравенстваn,Разработка урока Тригонометрические неравенства + 2Разработка урока Тригонометрические неравенстваk], nРазработка урока Тригонометрические неравенства

              Cos X ≥ -Разработка урока Тригонометрические неравенства

              [-Разработка урока Тригонометрические неравенства;Разработка урока Тригонометрические неравенства+ Разработка урока Тригонометрические неравенстваkРазработка урока Тригонометрические неравенства

                Cos X < Разработка урока Тригонометрические неравенства

                (Разработка урока Тригонометрические неравенства + 2Разработка урока Тригонометрические неравенстваk, Разработка урока Тригонометрические неравенства + 2Разработка урока Тригонометрические неравенстваk], kРазработка урока Тригонометрические неравенства

                  Cos X ≥Разработка урока Тригонометрические неравенства

                  t Разработка урока Тригонометрические неравенства[Разработка урока Тригонометрические неравенства + 2Разработка урока Тригонометрические неравенстваk, Разработка урока Тригонометрические неравенства + 2Разработка урока Тригонометрические неравенстваk], kРазработка урока Тригонометрические неравенства

                    Cos X <- Разработка урока Тригонометрические неравенства

                    (Разработка урока Тригонометрические неравенства;- Разработка урока Тригонометрические неравенства + 2Разработка урока Тригонометрические неравенстваk) , kРазработка урока Тригонометрические неравенства

                    6. Домашнее задание п.8.1, материал карточек.

                    7. Контроль и оценка работы. Итоги урока.

                    Повторить алгоритм решения тригонометрических неравенств на каком либо примере учебника § 8 п.8.1 (А.Н.Шыныбеков. Алгебра и начала математического анализа. Учебник для 10 класса общеобразовательной школы. Алматы «Атамура» 2012).

                    Рефлексия.


                    Учитель математики Лоренц Ольга Васильевна _________________________

                    © 2010-2022