- Преподавателю
- Математика
- Обобщение и систематизация знаний по пройденной теме «Действия с натуральными числами»
Обобщение и систематизация знаний по пройденной теме «Действия с натуральными числами»
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Шпедт И.А. |
Дата | 26.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока.
Класс: 5
Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по пройденной теме «Действия с натуральными числами»
Цель урока: закрепление полученных знаний по данной теме, повторение основных понятий.
Задачи:
Формирование познавательных УУД:
- научить в процессе реальной ситуации использовать определения основных понятий;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- закрепить знания связей между величинами;
Формирование регулятивных УУД:
- выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
- уметь организовать контроль и оценку результатов собственной деятельности;
Формирование коммуникативных и личностных УУД:
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.
Ход урока:
Слайд 1: название мероприятия
Слайд 2: В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич. И было у него три сестры: Марья, Ольга, Анна. Отец и мать у них умерли. Отдал Иван-царевич сестер своих замуж за царей медного, серебряного и золотого царства. Целый год жил без сестер, и сделалось ему скучно. Решил он проведать сестриц и отправился в путь.
Слайд 3: По дороге повстречал Елену Прекрасную. Они полюбили друг друга.
Слайд 4: Но злой Кощей Бессмертный похитил Елену. Иван-царевич взял верных воинов и поехал выручать свою любимую.
Слайд 5: Вышли они к реке, а там огромный камень закрыл дорогу на мост. Чтобы повернуть камень нужно выполнить задание. Давайте поможем Ивану-царевичу решить задание.
Слайд 6: 1 задание (оценивается в 1 балл)
Знаете ли вы игру русскую старинную «Русское лото»? А лото у нас не простое, лото - математическое. Для каждого из вас - карточка, в карточке у вас 6 чисел. На доске 6 примеров, решив которые вы сможете зачеркнуть в своих карточках числа равные ответам решенных примеров. Но в каждой карточке есть контрольное число, по которому мы и определим правильно вы вычислили или нет. Контрольное число - это число, которое не зачеркнется, т. е. останется в карточке лишним.
Примеры:
-
((20 * 5 - 60) : 8 + 25 = 30
-
25 * 4 : 20 * 9 = 45
-
(70 + 30) : 5 - 20 = 0
-
458 + 333 + 42 + 67 =900
-
(72 : 8 + 51) : 15 =4
-
125 * 8 : 5 - 100 =100
Карточки:
№ 1
30
4
0
50
45
900
№ 2
900
77
100
4
45
0
№ 3
4
30
13
900
0
100
№ 4
45
4
100
30
51
900
№ 5
900
89
45
0
100
30
№ 6
100
30
45
4
0
23
Слайд 7: Контрольные числа:
№ карточки
В карточке
В примерах
1
50
100
2
77
30
3
13
45
4
51
0
5
89
4
6
23
900
Ребята, на доске записаны номера карточек и контрольные числа этих карточек. Сравните со своими незачеркнутыми числами, если ваше число совпадает с числом на доске, поставьте себе 1 балл.
Слайд 8: Молодцы, ребята! Помогли Ивану-царевичу, камень отодвинули. Едет Иван-царевич дальше. Долго ехали они по лесу, пока дорога не привела их к избушке Бабы Яги. Она давно враждовала с Кощеем и согласилась помочь Ивану-царевичу, но только в том случае, если он расскажет о шести понятиях, которые она не понимает. Ребята, объясните Бабе Яге что это за понятия такие, что они означают.
Слайд 9: 2 задание (оценивается в 1 балл):
6
п
е
7
у
р
а
в
н
е
н
и
е
и
м
е
т
2
1
п
р
я
м
а
я
н
3
о
т
р
е
з
о
к
ж
и
4
ч
а
с
т
н
о
е
е
5
л
у
ч
ь
Итак, все кто ответил - объяснил Бабе Яге какое-либо понятие, ставит себе еще один балл.
Слайд 10: Собрался Иван-царевич уже уходить, да не отпускает его Баба Яга. Понравилось ей, как ребята ей объясняли. Захотела Баба Яга, чтоб еще одно задание выполнил Иван-царевич. Баба Яга собралась зелье варить, а рецепт у нее старинный. Ингредиенты все в тоннах да килограммах записаны. Баба Яга сварила бы зелье свое да вот беда, не знает как из одной единицы измерения в другую перевести. Ну что, ребята, расскажем Бабе Яге как килограммы в граммы переводить?
Слайд 11: 3 задание (оценивается в 1 балл):
Переведите данные величины и ответы проверьте на доске:
-
22 т = _______кг
-
680см=____ м _____ дм
-
3сут.= __ _______ч.
-
180мин= _______ч
-
4года= _______ мес.
-
2км 650м=________м
Слайд 12: Ответы:1) 22000кг; 2) 6 м 8 дм; 3) 72 ч; 4) 3 ч; 5) 48 мес; 6) 2650 м;
Проверьте ответы на доске, и если все ответы верны поставьте себе еще один балл.
Слайд 13: Поблагодарила Баба Яга Ивана-царевича и его воинов, да отпустила. Идут дальше Иван-царевич, а впереди болото непроходимое. Рядом с болотом дерево. Подошел Иван-царевич к болоту, вздохнул тяжело, как вдруг дерево заговорит человеческим голосом: Кто задание мое выполнит, того пропущу через болото. Задание такое, необходимо вспомнить какими действиями записываются данные выражения.
Слайд 14: Задание 4 (оценивается в 1 балл):
1. увеличить на
2. найти сумму
3. найти разность
4. найти произведение
5. найти частное
6. увеличить в раз
7. уменьшить в раз
8. на больше
9. на меньше.
Слайд 15: Ответы: 1) +; 2) +; 3) - ; 4) *; 5) : ;6) * ; 7) : ; 8) +; 9) -
Ответы сверьте с доской и если они сходятся, поставьте себе балл.
Слайд 16: Пропустило дерево их, пошли они дальше, да только не знали они что наблюдал за ними ворон Кощея Бессмертного. Передал ворон Кощею, что близко Иван-царевич. Подстерег Кощей Ивана-царевича и его воинов, схватил их и бросил в глубокое подземелье. Замкнул на шесть замков. Каждый замок открывается только тогда, когда корень уравнения найдешь. Вот вам новое задание, пройдя его, Иван-царевич и его воины освободятся и освободят Елену Прекрасную.
Слайд 17: Задание 5 (оценивается в 1 балл):
Решите уравнения. Каждому корню уравнений соответствует буква, только решив все уравнения вы сможете расшифровать слово.
№
Уравнение
буква
1
35 : х - 20 = 15
л
2
60 - х = 23
ц
3
45 + х = 63
м
4
8 * х = 72
ы
5
(7 + х) * 5 = 50
о
6
у : 2 = 35
д
7
14 * х = 56
!
Слайд 18:
18
3
1
3
70
37
9
4
М
о
л
о
д
ц
ы
!
Иван царевич произнес волшебное слово, назвал корни всех уравнений. Двери подземелья открылись.
Слайд 19: Освободили воины Елену Прекрасную и в тот же день сыграли свадьбу. После этого Иван-царевич не расставался с Еленой прекрасной. Благодарил за помощь вашу.
Слайд 20: Давайте подведем итоги. Посмотри в таблицу результатов и посчитаем количество баллов. Сколько баллов вы набрали, такова ваша оценка и будет.
Слайд 21:Спасибо вам за урок!
Задание 1
Примеры:
-
((20 * 5 - 60) : 8 + 25 =
-
25 * 4 : 20 * 9 =
-
(70 + 30) : 5 - 20 =
-
458 + 333 + 42 + 67 =
-
(72 : 8 + 51) : 15 =
-
125 * 8 : 5 - 100 =
Карточка № 1
30
4
0
50
45
900
Задание 1
Примеры:
-
((20 * 5 - 60) : 8 + 25 =
-
25 * 4 : 20 * 9 =
-
(70 + 30) : 5 - 20 =
-
458 + 333 + 42 + 67 =
-
(72 : 8 + 51) : 15 =
-
125 * 8 : 5 - 100 =
Карточка № 2
900
77
100
4
45
0
Задание 1
Примеры:
-
((20 * 5 - 60) : 8 + 25 =
-
25 * 4 : 20 * 9 =
-
(70 + 30) : 5 - 20 =
-
458 + 333 + 42 + 67 =
-
(72 : 8 + 51) : 15 =
-
125 * 8 : 5 - 100 =
Карточка № 3
4
30
13
900
0
100
Задание 1
Примеры:
-
((20 * 5 - 60) : 8 + 25 =
-
25 * 4 : 20 * 9 =
-
(70 + 30) : 5 - 20 =
-
458 + 333 + 42 + 67 =
-
(72 : 8 + 51) : 15 =
-
125 * 8 : 5 - 100 =
Карточка № 4
45
4
100
30
51
900
Задание 1
Примеры:
-
((20 * 5 - 60) : 8 + 25 =
-
25 * 4 : 20 * 9 =
-
(70 + 30) : 5 - 20 =
-
458 + 333 + 42 + 67 =
-
(72 : 8 + 51) : 15 =
-
125 * 8 : 5 - 100 =
Карточка № 5
900
89
45
0
100
30
Задание 1
Примеры:
-
((20 * 5 - 60) : 8 + 25 =
-
25 * 4 : 20 * 9 =
-
(70 + 30) : 5 - 20 =
-
458 + 333 + 42 + 67 =
-
(72 : 8 + 51) : 15 =
-
125 * 8 : 5 - 100 =
№ 6
100
30
45
4
0
23
Переведите данные величины:
-
22 т = _______кг
-
680см=____ м _____ дм
-
3сут.= __ _______ч.
-
180мин= _______ч
-
4года= _______ мес.
-
2км 650м=________м
Переведите данные величины:
-
22 т = _______кг
-
680см=____ м _____ дм
-
3сут.= __ _______ч.
-
180мин= _______ч
-
4года= _______ мес.
-
2км 650м=________м
Переведите данные величины:
-
22 т = _______кг
-
680см=____ м _____ дм
-
3сут.= __ _______ч.
-
180мин= _______ч
-
4года= _______ мес.
-
2км 650м=________м
Переведите данные величины:
-
22 т = _______кг
-
680см=____ м _____ дм
-
3сут.= __ _______ч.
-
180мин= _______ч
-
4года= _______ мес.
-
2км 650м=________м
Переведите данные величины:
-
22 т = _______кг
-
680см=____ м _____ дм
-
3сут.= __ _______ч.
-
180мин= _______ч
-
4года= _______ мес.
-
2км 650м=________м
Переведите данные величины:
-
22 т = _______кг
-
680см=____ м _____ дм
-
3сут.= __ _______ч.
-
180мин= _______ч
-
4года= _______ мес.
-
2км 650м=________м
Переведите данные величины:
-
22 т = _______кг
-
680см=____ м _____ дм
-
3сут.= __ _______ч.
-
180мин= _______ч
-
4года= _______ мес.
-
2км 650м=________м
Переведите данные величины:
-
22 т = _______кг
-
680см=____ м _____ дм
-
3сут.= __ _______ч.
-
180мин= _______ч
-
4года= _______ мес.
-
2км 650м=________м
Переведите данные величины:
-
22 т = _______кг
-
680см=____ м _____ дм
-
3сут.= __ _______ч.
-
180мин= _______ч
-
4года= _______ мес.
-
2км 650м=________м
Переведите данные величины:
-
22 т = _______кг
-
680см=____ м _____ дм
-
3сут.= __ _______ч.
-
180мин= _______ч
-
4года= _______ мес.
-
2км 650м=________м
1. увеличить на
2. найти сумму
3. найти разность
4. найти произведение
5. найти частное
6. увеличить в раз
7. уменьшить в раз
8. на больше
9. на меньше.
1. увеличить на
2. найти сумму
3. найти разность
4. найти произведение
5. найти частное
6. увеличить в раз
7. уменьшить в раз
8. на больше
9. на меньше.
1. увеличить на
2. найти сумму
3. найти разность
4. найти произведение
5. найти частное
6. увеличить в раз
7. уменьшить в раз
8. на больше
9. на меньше.
1. увеличить на
2. найти сумму
3. найти разность
4. найти произведение
5. найти частное
6. увеличить в раз
7. уменьшить в раз
8. на больше
9. на меньше.
1. увеличить на
2. найти сумму
3. найти разность
4. найти произведение
5. найти частное
6. увеличить в раз
7. уменьшить в раз
8. на больше
9. на меньше.
1. увеличить на
2. найти сумму
3. найти разность
4. найти произведение
5. найти частное
6. увеличить в раз
7. уменьшить в раз
8. на больше
9. на меньше.
1. увеличить на
2. найти сумму
3. найти разность
4. найти произведение
5. найти частное
6. увеличить в раз
7. уменьшить в раз
8. на больше
9. на меньше.
1. увеличить на
2. найти сумму
3. найти разность
4. найти произведение
5. найти частное
6. увеличить в раз
7. уменьшить в раз
8. на больше
9. на меньше.
1. увеличить на
2. найти сумму
3. найти разность
4. найти произведение
5. найти частное
6. увеличить в раз
7. уменьшить в раз
8. на больше
9. на меньше.
1. увеличить на
2. найти сумму
3. найти разность
4. найти произведение
5. найти частное
6. увеличить в раз
7. уменьшить в раз
8. на больше
9. на меньше.
1. увеличить на
2. найти сумму
3. найти разность
4. найти произведение
5. найти частное
6. увеличить в раз
7. уменьшить в раз
8. на больше
9. на меньше.
1. увеличить на
2. найти сумму
3. найти разность
4. найти произведение
5. найти частное
6. увеличить в раз
7. уменьшить в раз
8. на больше
9. на меньше.
Решите уравнения. Каждому корню уравнений соответствует буква, только решив все уравнения вы сможете расшифровать слово.
№
Уравнение
буква
1
35 : х - 20 = 15
л
2
60 - х = 23
ц
3
45 + х = 63
м
4
8 * х = 72
ы
5
(7 + х) * 5 = 50
о
6
у : 2 = 35
д
7
14 * х = 56
!
18
3
1
3
70
37
9
4
Решите уравнения. Каждому корню уравнений соответствует буква, только решив все уравнения вы сможете расшифровать слово.
№
Уравнение
буква
1
35 : х - 20 = 15
л
2
60 - х = 23
ц
3
45 + х = 63
м
4
8 * х = 72
ы
5
(7 + х) * 5 = 50
о
6
у : 2 = 35
д
7
14 * х = 56
!
18
3
1
3
70
37
9
4
Решите уравнения. Каждому корню уравнений соответствует буква, только решив все уравнения вы сможете расшифровать слово.
№
Уравнение
буква
1
35 : х - 20 = 15
л
2
60 - х = 23
ц
3
45 + х = 63
м
4
8 * х = 72
ы
5
(7 + х) * 5 = 50
о
6
у : 2 = 35
д
7
14 * х = 56
!
18
3
1
3
70
37
9
4