- Преподавателю
- Математика
- План-конспект урока по математике на тему
План-конспект урока по математике на тему
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Бойкова Н.А. |
Дата | 20.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
План -конспект урока по теме
Деление чисел
-
Бойкова Надежда Александровна
-
МОУ Глебовская сош Ржевского района Тверской области
-
Учитель
-
Математика
-
6
-
Деление дробей. Первый урок по теме.
-
Виленкин Н. Я. и др. Математика: Учеб. для 6 кл. сред. шк. / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, Чесноков, С. И. Шварцбург. -М.: Мнемозина, 2012
-
Цель урока: научить делить обыкновенные дроби; расширить представление учащихся о выполнении действий обыкновенными дробями.
-
Задачи :
-- обучающие: ввести алгоритм умножения обыкновенных дробей; расширить представление учащихся о выполнении действий с обыкновенными дробями.
-- развивающие: развивать логическое мышление у школьников; учить делать выводы; развивать речь учащихся, математическую интуицию и творческое мышление.
-- воспитательные: прививать интерес к предмету, воспитывать трудолюбие и настойчивость в достижении цели; прививать навыки коллективного труда.
10. Урок изучения нового материала и первичного закрепления полученных знаний.
11. Фронтальная и индивидуальная работа.
12. Техническое оборудование:
-- Компьютерный класс
-- Проектор
-- Интерактивная доска.
13. Структура и ход урока.
№
Этап урока
Название
используемых ЭОР
Деятель-ность
учителя
Деятель-ность
ученика
Время
(в мин)
1
Оргмомент
Сообще-ние цели и задач урока
Записывают в тетрадь тему урока
2 мин
2
Мотивация урока
Учитель настраивает ребят на работу
Слушают учителя
1 мин
3
Актуализация опорных знаний
Учитель задает вопросы по ранее изученному материалу
Отвечают на вопросы учителя и проверя-ют свои знания по пройден-ным темам, выполняя задания ЭОР 1
10 мин
4
Изучение нового материала
Знакомит учащихся с новым материа-лом, контролирует работу учащихся по отработке навыков деления
Записывают в тетради конспект урока, самостоятельно выводят правило деления дробей, выполня-ют задания на отработку навыков деления дробей
10 мин
5
Закрепление материала
2.
3.
Демонст-рирует ЭОР 2, следит за правильностью выполнения ЭОР 2
Выполняют ЭОР 3
10 мин
6
Самостоятель-ная работа
Следит за ходом выполнения работы
Выполняют самостоя-тельную работу с последующей самопро-веркой
7 мин
7
Постановка домашнего задания
Разбирает задания
Записывают задания в дневники
3 мин
8
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Задает вопросы учащимся, подводит итог урока
Отвечают на вопросы учителя
2 мин
План -конспект урока по теме
Деление чисел
Цель урока: научить делить обыкновенные дроби; расширить представление учащихся о выполнении действий обыкновенными дробями.
Задачи :
-- обучающие: ввести алгоритм деления обыкновенных дробей; расширить представление учащихся о выполнении действий с обыкновенными дробями.
-- развивающие: развивать логическое мышление у школьников; учить делать выводы; развивать речь учащихся, математическую интуицию.
-- воспитательные: прививать интерес к предмету, воспитывать трудолюбие и настойчивость в достижении цели.
Тип урока
Урок изучения нового материала и первичного закрепления полученных знаний.
Техническое оборудование:
-- Компьютерный класс
-- Проектор
-- Интерактивная доска.
Ход урока.
-
Оргмомент. (2 мин)
Сообщение целей и задач урока.
Учащиеся записывают, дату и тему урока в тетради.
2. Мотивация урока. (1 мин)
Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает.
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает.
А нам с вами сегодня скучать не придется. На уроке мы научимся делить обыкновенные дроби. Вам предоставится возможность показать свои знания и умения в вычислениях и применять эти знания при решении примеров и задач.
3. Актуализация опорных знаний. (10 мин)
Учитель:
- Какая дробь называется обыкновенной?
- Какая дробь называется неправильной?
Учитель: Ребята, давайте вспомним, какие действия с обыкновенными дробями мы умеем выполнять?
Учащиеся: Сложение, вычитание, умножение
Учитель: А теперь вам предстоит вспомнить правила сложения и вычитания обыкновенных дробей
Учащиеся: Чтобы сложить или вычесть обыкновенные дроби, нужно привести их к общему знаменателю, сложить числители, а знаменатель оставить общий.
Учитель: А как перемножить обыкновенные дроби?
Учащиеся: Необходимо числитель умножить на числитель, а знаменатель на знаменатель.
Учитель: Какие числа называются взаимно обратными?
Учащиеся: Два числа, произведение которых равно 1, называются взаимно обратными.
Учитель: Для проверки навыков нахождения взаимно обратных чисел вам предстоит выполнить задание на компьютере.
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/91483461-6987-4f0e-98f1-f3a35e352669/%5BM56_6-10%5D_%5BQS_01%5D.html
Результаты работы учащиеся отмечают в индивидуальном оценочном листе.
4. Изучение нового материала. (10 мин)
Учитель: А теперь, ребята, давайте попробуем решить одну задачу.
Задача из учебника ( стр. 97)
Площадь прямоугольника 5/7 м2. Длина одной стороны ¾ м. Найти длину другой стороны.
Прежде чем решать эту задачу, давайте вспомним, как найти площадь прямоугольника?
Учащиеся: Чтобы найти площадь прямоугольника, надо длину умножить на ширину.
Учитель: А как найти одну из сторон, если известны площадь и другая сторона?
Учащиеся: Нужно площадь разделить на длину известной стороны.
Решение задачи идет по учебнику. Учащиеся решение записывают в тетрадь, учитель на доске
Пусть х - длина неизвестной стороны, тогда
3/4x=5/7
Умножим обе части уравнения на 4/3:
4/3*3/4х=5/7*4/3
х=20/21
Таким образом, длина неизвестной стороны равна 20/21 м.
В задаче мы нашли неизвестный множитель, а чтобы его найти, нужно произведение разделить на известный множитель. Как в задаче мы получили ответ?
Учащиеся: Мы произведение умножили на дробь, обратную известному множителю.
Учитель: Давайте сформулируем правило деления дроби на дробь, используя предыдущую задачу.
Учащиеся: Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число, обратное знаменателю.
5. Закрепление материала. (10 мин)
Повторение правила деления дробей. ( через проектор)
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8a9627c6-cc94-4a39-a614-bddc636b020d/%5BM56_6-10%5D_%5BPK_05-02%5D.swf
Выполнение заданий на компьютерах с подробным объяснением по цепочке.
fcior.edu.ru/card/13141/delenie-drobey-p1.html
Результаты работы учащиеся отмечают в индивидуальном оценочном листе.
Учитель обращает внимание на деление смешанных чисел.
6. Самостоятельная работа ( 5 вариантов)(7 мин)
Учебник № 596.
1 вариант -- 1-я строка
2 вариант - 2-я строка
3 вариант - 3-я строка
4 вариант - 4-я строка
5 вариант - 5-я строка
Учащиеся проверяют правильность выполнения заданий через проектор.
Результаты работы учащиеся отмечают в индивидуальном оценочном листе.
7. Постановка домашнего задания. (3 мин)
Учащиеся с доски списывают номера заданий, читая и разбирая их.
№ 600, №607 (1 столбик)
8. Подведение итогов урока. Рефлексия. (2 мин))
Объявляются отметки, полученные на уроке, на основании данных индивидуальных оценочных листов.
Учитель:
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие трудности были при изучении данной темы?
- Сопоставьте учебную задачу, которую нам предстояло решить, с полученным результатом.
- Какие правила использовались на уроке при решении задач?
Учитель прощается с учениками.
Индивидуальный оценочный лист
Оценка
Актуализация знаний
Диктант.
Задание на закрепление знаний.
Самостоятельная работа.
Итоговая оценка.
Приложение 2 к плану конспекту урока
Деление дробей.
Таблица 2.
Перечень используемых на данном уроке ЭОР.
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления
информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий
доступ к ЭОР
1.
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/91483461-6987-4f0e-98f1-f3a35e352669/%5BM56_6-10%5D_%5BQS_01%5D.html
2.
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8a9627c6-cc94-4a39-a614-bddc636b020d/%5BM56_6-10%5D_%5BPK_05-02%5D.swf
3.
fcior.edu.ru/card/13141/delenie-drobey-p1.html
Приложение 2 к плану конспекту урока
Деление дробей.
Таблица 2.
Перечень используемых на данном уроке ЭОР.
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления
информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий
доступ к ЭОР
1.
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/91483461-6987-4f0e-98f1-f3a35e352669/%5BM56_6-10%5D_%5BQS_01%5D.html
2.
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8a9627c6-cc94-4a39-a614-bddc636b020d/%5BM56_6-10%5D_%5BPK_05-02%5D.swf
3.
fcior.edu.ru/card/13141/delenie-drobey-p1.html