Деление двузначного числа на однозначное с помощью разложения на удобные слагаемые

Раздел Математика
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:




Конспект

открытого урока математики

в 3 классе

Тема:

"Деление двузначного числа на однозначное с помощью разложения на удобные слагаемые"


Составила: Ибраева К.Ш.








Цели: создать условия для осознания учащимися нового способа деления, формировать умение применять новый способ вычисления при решении задач и выражений в 3-4 действия;

учить определять пути коррекции допущенных ошибок;

развивать внимание, аналитическое мышление, речь (правильное использование математических терминов);

содействовать формированию самостоятельности в познавательной деятельности, воспитанию этических норм общения.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска; НДМ;

раздаточный материал.











  1. Оргмомент. Психологический настрой.

- Сегодня к нам пришли гости. Улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу. Наши гости хотят посмотреть, как вы умеете работать на уроке, насколько хорошо вы работаете самостоятельно и парами, в группах, как используете свои знания для решения разных учебных задач.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работать будем мы старательно,

Слушать друг друга внимательно.

II. Цели урока. Флипчарт. Стр. 1.

- Начнём с анализа проверочной работы.

Есть ли у нас те, кто доволен своими результатами? ……….

Бувайсар и Андрей, поскольку вы не допустили ошибок, для вас задание за доской: постарайтесь найти и запишите подробно рациональный способ решения выражения, подготовьтесь представить свои рассуждения. / Индивидуальное задание: 72 : 6

III. Коррекционная работа.

А остальных прошу записать «Работа над ошибками» Стр. 2.

1. Задачи.

Начнём с задач. Стр. 3(шторка).

С чего мы начинаем анализ задачи? / О чём?

Следующий шаг? / Определяем ключевые слова и данные числа, что они обозначают.

Для чего составляем краткую запись задачи?

Что нужно сделать прежде, чем записать ответ?

Лиза, прочитай ответ задачи. Настя, свой прочитай. Что скажете? / Лиза заменила здания лодками. Нужно быть внимательнее, проверять.

Работа над задачей не закончена, если … / Не сделана проверка.

Юля, что вы должны были узнать, решив задачу? …

Что нам известно о количестве? …

Ребята, может искомое число данной задачи быть равным 1? ….

Аргументируйте. …..

Значит, Дастан, ты не рассуждал и не проверял. Какие слова являются опорными в рассуждении? / На …больше, значит, надо прибавить.

2. Вычислительные навыки.

А теперь обратите внимание на выражения, при вычислении которых допущены ошибки. Стр. 4. Вычисляем устно, комментируем.

68 * 9

630 : 90

810 : 90

Что объединяет два последних выражения? / Деление десятков на десятки.

Как рассуждаем? / 63 дес. делим на 9 дес. или уменьшаем оба числа в 10 раз и 63 : 9.

3. Активизация способов вычисления.

На доске:

810 : 1

810 : 10

810 : 81

810 : 9

810 : 100

IV. Определение темы и целей урока.

Постановка проблемы. Стр.5. 72 : 6

Кто готов выполнить вычисление? ………

Кто сформулирует тему урока? ….

Сравним с вычислениями Андрея и Бувайсара. Сначала комментарии авторов.

При затруднении предлагаю найти способ разделить 72 конфеты между 6-ю друзьями.

При отсутствии решения проводим наблюдение по № 3 стр. 206.

Решение проблемы: чтобы поделить двузначное число на однозначное необходимо двузначное разложить на удобные слагаемые, каждое слагаемое разделить на однозначное, результаты сложить. /флипчарт стр.6.

V. Формулировка темы и целей урока.

- Мы должны научиться делить двузначное число на однозначное с помощью разложения на удобные слагаемые, а также применять этот способ вычисления при решении задач и выражений.

VI. Работа по теме урока.

1. Отработка алгоритма.

а) коллективно

Стр. 206 №3, 4(1, 2 столбики).

б) закрепление алгоритма /флипчарт стр.6.

в) контроль усвоения новых знаний

№4 по вариантам 3 и 4 столбики, параллельно за доской.

Взаимопроверка в парах. Проверка индивидуальных вычислений.

Физминутка:

Потрудились … - отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Поднимает руки класс - это раз.

Повернулась голова - это два.

Руки вниз, вперёд смотри - это три.

Руки в стороны пошире развернули на четыре.

С силой их к плечам прижать - это пять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили - это семь.

Тихо сели - это восемь.

2. Закрепление новых знаний.

а) решение задач

№6 стр.206. Сравнить содержание и способ решения.

Стр. 203 №6 флипчарт стр. 7, 8. Анализ, самостоятельное решение. Проверка решения и проверка ответа.

*** Сколько нужно цветов, чтобы каждая наша гостья получила букет из пяти роз?

(на карточках)

б) решение выражений

по вариантам стр. 208 №15.

Параллельно за доской. Взаимопроверка.

3. Обобщение. Закрепление алгоритма.

Флипчарт стр. 9.

VII. Анализ домашнего задания.

Стр. 207 №7 1), стр. 208 №4 (1, 2)

VIII. Итог.

- Что научились делать?

- Каким способом делили раньше?

- От чего зависит выбор способа?


© 2010-2022