Конспект урока по математике. Число и цифра 0

Раздел Математика
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Математика (Л.Г.Петерсон)

1класс. II часть. 16 урок.

Тип урока: урок открытия нового знания

Тема урока: «Число 0. Цифра 0».

Цели урока: сформировать понятия о числе нуль и цифре 0, свойствах числа нуль.

Ход урока:

  1. Самоопределение к деятельности

Звучит запись песни «Ужасно интересно» (В. Шаинский - Г. Остер).

-Вспомните, чья это песенка? (Мартышки)

  • Почему, я включила эту песенку? (Нам многое неизвестно, а учится очень интересно.)

  • А что же вы уже знаете и умеете? ( Дети перечисляют сформированные навыки и умения)

  • Мартышка приготовила для вас сюрприз. Желаете узнать какой?

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

У каждого ребёнка на столе листочек с числовым отрезком

1__2__3__4__5__6__7__8__9


  • Решите примеры:

  • Первое слагаемое 5, второе слагаемое 2, найдите сумму, ответ обведите красным карандашом.

  • Уменьшаемое 8, вычитаемое 6, найдите разность, ответ подчеркните красным карандашом.

  • Увеличьте число 4 на пять, ответ обведите зелёным карандашом.

  • Уменьшите число 7 на 6, ответ подчеркните зелёным карандашом

Задание, вызывающее затруднение:

  • Отнимите от 5 число 5, ответ подчеркните простым карандашом.

У детей возникает затруднение, т.к. они ещё не знакомились с числом 0, даже, если они его знают, то не могут обвести, т. к. числа нет на числовом отрезке.

- Итак, 1-ое задание: 1 + 4 - 2 =

Помогите выбрать правильное направление и решите пример с помощью числового отрезка. ( Мы решили и приехали на станцию 3.)

- Что вы можете рассказать о числе 3? (Учащиеся отвечают.)

- Молодцы! Мы продолжаем путь!

2-ое задание:

- Разбейте на группы животных и птиц, фигурки которых прикреплены на доску, по общему признаку. Подберите число, соответствующее количеству всех фигурок. ( На доске прикреплены фигурки 2-х утят, 1-го щенка и 2-х гусей, разбиение может производиться по цвету 5 = 3 + 2, птицы и собака 5 = 4 + 1)

- Состав какого числа мы с вами повторили?

- Найдите его место на числовом отрезке.

- Следующее задание мы начнём выполнять с этого числа.

3-е задание: 5 + 4 - 9 =

- Закрасьте тот мешок, количество яблок в котором, соответствует ответу примера. (Ребята решают пример на подготовленных файлах, внутри которых лист, на котором изображён числовой отрезок и мешочки.)

  1. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности

- Какой ответ у вас получился? (При этом на доске записано несколько предполагаемых ответов.)

- На каком числе закончилось движение по числовому отрезку?

- Мешок с каким количеством предметов вы раскрасили? ( У нас нет такого мешка.)

- Кто догадался, какова тема нашего сегодняшнего урока? (Число 0. На доске открывается тема « Число 0. Цифра0.»)

- Чему мы должны научиться? ( Писать число 0 с помощью цифры 0, получать его на числовом отрезке, находить количество предметов к этому числу.)



  1. Построение проекта выхода из затруднения

- Рассмотрите числовой отрезок. Какого числа там не хватает? На каком месте оно должно стоять?

- Какому количеству предметов соответствует число 0? (Отсутствию предметов.)

- Посмотрите, сколько листьев осталось на ветке, после того как подул ветер?

- Посмотрите на пакет. Сколько в нём яблок?

- Сколько слонов у нас в классе? (0)

- Приведите свои примеры количества предметов в классе, соответствующего числу 0. (Ответы 2-х-4-х человек.)

- Хорошо. Что тогда мы можем сказать о числе 0? (0 показывает отсутствие предметов.)

- Давайте научимся красиво писать цифру 0.

- На что похожа цифра 0? (Ответы 2-х-4-х человек.)

- Можем мы назвать его мячом,

Хотите дыркой назовём,

А можно бубликом

Почти, что кругленьким,

Но как его не назовём,

Он называется нулём!

- Пропишите четыре цифры 0.

- Повернуть её ты можешь:

Головой поставить вниз,

Цифра будет всё такой же!

Физкультминутка.

- Давайте немного отдохнём и продолжим наш путь.

- А теперь, ребята, встали,

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели - вновь за дело!

  1. Первичное закрепление во внешней речи

-

∆∆∆


Открываем тетради и решаем №1 на стр.30

3 + 0 = + =

□ □ □

0 + 3 = + =

- Приведите свои примеры аналогичных примеров с 0.

4 + 0 0 + 5

5 + 0 0 + 6

- Можно привести бесконечное количество таких примеров. А если рассмотреть такой пример а + 0 = или 0 + а = ?

- Посмотрите внимательно и подумайте, какое общее правило можно вывести для всех таких примеров. ( Если к числу прибавить 0, то получится то же самое число, если к 0 прибавить число, то получится то же самое число.)

- Молодцы! Коль нуль к числу мы прибавляем,

В ответ тот час же получаем

Опять то самое число.

Далее выводим правило: а + 0 = а и 0 + а = а. Повторяем его вслух.

Решаются примеры 9 + 0 = ? и 0 + 6 = ? с проговариванием вслух.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

№ 4 (2-й столбик) - проверка по эталону.

  1. Включение в систему знаний и повторение

№ 5 (2)

Конспект урока по математике. Число и цифра 0.

0 3 9

0 + 3 + 6 = 9

  1. Рефлексия деятельности

Не похож он на пятак,

Не похож на бублик.

Круглый он, но всё ж не мяч,

С дыркой, да не бублик.

- О каком числе загадка?

- Что нового мы узнали о числе 0?

- Какие особенности вы запомнили?

- Как вы думаете, какое важное задание было у Незнайки? ( Открытие числа 0.)

- Доволен ли он вашей работой в классе?

- А вы?

- Выберите своё настроение и обведите его в кружочек:

  

© 2010-2022