Интеллектуальная игра на тему Звездный час (2-4 класс)

Раздел Математика
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Звёздный час

Цель: формирование чувства солидарности и здорового соперничества.

развитие познавательного интереса, интеллекта учащихся,

воспитание стремления к их непрерывному совершенствованию,

ХОД ИГРЫ


Привет, друзья! Сегодня в школе
Большой и интересный день.
Мы приготовили весёлый
Наш школьный праздник звёздный час.

Этот звёздный час сейчас
Науке посвящается,
Что математикой у нас
С любовью называется.

Она поможет воспитать
такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни всё познать,
Измерить и исчислить.

Сегодня вы собрались на математическую игру «Звёздный час». Все вопросы, которые будут заданы, связаны с математикой. Мы постараемся доказать, что математику не зря называют «царицей наук», что ей больше, чем какой-либо другой науке свойственны красота, гармония, изящество и точность.


Представляю вам игроков:

1.

2.

3.

4.

5.

6.
Поприветствуем их!
Все участники игры представлены, теперь познакомлю вас с ее правилами.

Правила игры

  • За каждый правильный ответ игрок получает 1 балл.

  • Если игрок отвечает на все вопросы, то он получает звезду.

  • В нашей игре это будет какая-либо геометрическая фигура.

  • На обдумывание каждого вопроса даётся 5 сек.

После каждого тура, а их - четыре, будет отсеиваться один из игроков, набравшая наименьшее количество очков.

В супер-игре сразятся два игрока, дошедшие до финала.

Оценивать вас будет всезнающее и справедливейшее жюри

1.

2.

3.

И пусть сильней кипит борьба,
Острей соревнование.
Успех решает не судьба,
А только ваши знания.

Дерзайте, играйте и выигрывайте!

1 тур. Математическая разминка

Назови, одним словом.

1.Имеет он четыре стороны, и все они равны. (Квадрат.)

2.Три стороны и три угла, и столько же вершин. (Треугольник.)

3. Цифру к цифре мы прибавим,
Между ними крестик вставим.
Намотай себе на ус:
Этот знак зовётся…(плюс).


4.Из цифры вычтем мы другую,
Ставим чёрточку прямую.
Я тире в грамматике,
А кто же я в математике? (Минус.)

5.Без начала и без края линия…(прямая

6.Часть прямой линии, ограниченной с двух сторон точками. (Отрезок)

7.Не похож я на пятак,
Не похож на рублик.
Круглый я, да не дурак,
С дыркой, да не бублик. (Нуль.)

8.Шея длинная такая,
Хвост крючком и не секрет:
Любит всех она лентяев,
А её лентяи - нет. (Двойка.)

9.Об этой фигуре разносится весть: конца в ней пусть нет, начало- то есть. (Луч.)

10.Её изображают прикосновением карандаша к бумаге. (Точка.)

2 тур «Сбежавшие числа»


Верните на место сбежавшие числа.

2класс
5, 6, .. , .. , 9. 10,.., .., 13

15, .., .., 12. 14, .., .., 11

3класс

10, .., .., 40. 50, .., .., 80.

100, .., .., 70 60, .., .., 30.

4класс

2дес 5ед; .., .., 2дес 8ед.

4дес 8ед; .., .., 5дес 1ед.

5дес 8ед .., .., 5дес 5ед

6дес 1ед .., .., 5дес 8ед.

Ведущий: Все ребята, молодцы!

Слово мы даём жюри.
(Выбывает один игрок)


3.тур. Отгадай ребус

Ведущий.

Вот ответственное дело,
Ребус нужно разгадать!
А потом листочек этот

Дружно вам жюри отдать!

О5 100лица

С3Ж С7Я ПА 3 ОТ
Р 1 а 40 А 100ЛБ

лас . кис . ???

пока ребята отгадывают ребусы, мы поиграем со зрителями.

ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ

Зрители по очереди называют пословицы с числами, выигрывает тот, кто назовет больше.


Слово предоставляется жюри
Слово жюри.

(Второй ребенок выбывает)

Без счёта не будет на улице света.
Без счёта не может подняться ракета.
Без счёта письмо не найдёт адресата.
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Запомните все, что без точного счёта. Не сдвинется с места любая работа!

4тур. «Лучший счётчик»

2кл

К 5 прибавить 4

От 10 отнять 6

1слагаемое 15, второе, слагаемое 5, назовите сумму

Уменьшаемое 13, вычитаемое 3, чему равна разность.

3класс

Уменьшаемое 30, вычитаемое 20, назовите разность.

1слагаемое 45, второе, слагаемое 5, назовите сумму.

Если 18 увеличить на 2 единице, то получится.

Если 78, вычитаемое 2. Чему равна разность.

4класс

Число 52 увеличить на 5.

Число 36 уменьшить на 6.

Одно число 25, а другое на 12 больше.

Одно число 33, а другое на 13 меньше.

Сейчас попросим мы внимания,
Жюри оценит ваши знания..

(Выбывает третий ребенок.)

5 тур Танграмм.

Нужно не только фигуры знать,

Но и в узоры их собирать.

- Я вам раздам комплекты разрезанного специальным образом квадрата.

Используя все фигуры надо сложить заданный рисунок.

Слово предоставляется жюри.

(Выходит четвёртый ребенок)

Вы ребята , постарайтесь,
В форме быть от зари и до зари.
Вы ребята, улыбайтесь,
Лишь весёлым покоряется жюри.

6тур. Заморочки из бочки

Кто быстрее ответит на вопросы

Волшебное слово

1.Сколько месяцев в году.

2.Сколько колец на олимпийском флаге.

3. Горело 7 свечей. 2 из них погасли. Сколько свечей осталось?

4. Сколько слогов в слове «Буратино»?

5.Сколько у шей у пяти мышей?

6.. Сколько слогов в слове школа.

Надо составить как можно больше слов, используя слово «Треугольник».

Угол, уголь, гол, кино, ток, кот, руки, три, кол, рот, реки, ноль и т.д.

Вот закончилась игра,

Результат узнать пора

Кто же лучше всех трудился,

В игре отличился?

Подведение итогов.


Вы сидели и считали,
И, надеюсь, не скучали.
Но закончилась игра -
Расставаться нам пора,
И давайте на прощанье,
Скажем дружно…
Все: ДО СВИДАНИЯ!



© 2010-2022