Урок по математике

Тема: Задача Цели: ознакомить учащихся с понятием « задача»; ввести термины, связанные с понятием «текстовая задача» Планируемые результаты: Предметные: формировать представление детей о структуре задачи; Формировать умение различать условие задачи, вопрос, правильно оформлять решение задачи; Совершенствовать умение составлять равенство, используя связь целого и частей; Метапредметные: Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке; Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение; анализировать собственную работу; Личностные: развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; Способствовать развитию математической речи; Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе;
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 1 классе

Тема: Задача

Цели: ознакомить учащихся с понятием « задача»; ввести термины, связанные с понятием «текстовая задача»

Планируемые результаты:

Предметные: формировать представление детей о структуре задачи;

Формировать умение различать условие задачи, вопрос, правильно оформлять решение задачи;

Совершенствовать умение составлять равенство, используя связь целого и частей;

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке;

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение; анализировать собственную работу;

Личностные: развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Способствовать развитию математической речи;

Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе;


Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

предметные

УДД

Мотивация к учебной деятельности

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки - на макушке,

Глазки- широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Девиз урока: «Знаешь - говори, не знаешь -слушай»

Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок? ( открытию нового знания)

Актуализация знаний

дети записывают только ответ, затем идёт проверка. Дети сравнивают ответы и отмечают знаком «+» совпавшие

1.Математический диктант

«Во второй строке запишите эти числа в порядке возрастания: 5,6,7,10»

2. Повторение состава числа 10

- Как вы считаете, какое число лишнее в этом ряду? Почему? ( число 10 лишнее, оно двузначное)

- В гости к нам пришли наши друзья и принесли нам цветы.

- Сосчитайте, сколько всего цветов принесли? ( 10 )

- По каким признакам можно распределить эти цветы по группам? Распределите. По форме 5 и 5; ( розы и астры )

По цвету 6 и 4; ( белые и красные ) По размеру 8 и 2; (крупные и мелкие )

- 5 и 5, 6 и 4, 8 и 2 - состав какого числа? ( состав числа 10 )

- А как ещё можно получить число 10? Каких пар не хватает? ( 7 и 3, 9 и 1 ) 5 5

6 4 7 3

8 2

9 1

- Какая закономерность в этих парах? ( первое число увеличивается на 1, а второе уменьшается на 1)

- Итак, состав какого числа мы с вами повторили? Для чего нам это необходимо? ( Повторили состав числа 10, знание числа помогает при решении примеров)

Познавательные УУД: умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

Выявление места и причины затруднения

Учащиеся слушают и запоминают два текста.

Учитель читает вопросы

1.В букете было 4 розы и 5 астр. Сколько цветов было в букете?

2. В букете было 4 розы и 5 астр. Красивые были цветы?

Что общего?

Чем отличаются?

Как вы думаете, какой из этих текстов можно найти в учебнике по математике, а какой- в азбуке? Почему? ( чтобы ответить на вопрос в первом тексте, надо сделать вычисления, а в другом не надо.)

- Как в математике называется этот текст? ( для уточнения термина необходимо обратиться к учебнику)

Построение проекта выхода из затруднения

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы и составляют план работы

Учитель задает вопрос и помогает учащимся составить план работы.

- Что такое задача?

-Где можем найти ответ на вопрос?

-Составим план работы.

1.Что такое задача? ( необходимо узнать, разобраться, что такое задача.)

2. Как решить задачу? Что для этого необходимо?

Коммуникативные УУД: оформление своих мыслей

Реализация построенного проекта

Работают с текстом задачи, определяют, из каких частей она состоит.

-Дает задания и задает вопросы:

-Что является вопросом -Прочитайте условие. Из каких частей состоит задача? ( из условия и вопроса.)

- Мы узнали , из чего состоит задача. На этом работа закончена? ( дети читают второй пункт плана)

-Что ещё необходимо узнать? ( как решить задачу) Как это сделать правильно? Где можно найти ответ?

значение выражения-----ответ

Этапы работы над задачей схема-----выражение-----

Первичное закрепление

Пробуют решить задачу с помощью учителя

Записывают решение и ответ в тетрадях

- Давайте попробуем решить задачу о цветах . В букете было 4 розы и 5 астр. Сколько цветов было в букете? Покажем на схеме.-

-Сколько было роз? Как показать на схеме?

- Сколько было астр? Как показать на схеме?

Где расположим знак вопроса? -Составим выражения. Что находим?

Как?

Это выражение является решением задачи, поэтому необходимо указать, что мы находили в задаче

- Ответили на вопрос задачи? Запишем ответ. Ответ: 9 цветов.

- Все ли этапы работы над задачей выполнены?

- Для чего необходимо следовать плану?

- Вывод: последовательная работа позволяет не ошибиться при работе над задачей, т.е.правильно решить задачу.

В букете было 4 розы и 5 астр. Сколько цветов было в букете? Покажем на схеме.-



( часть или

целое?)

целое, все цветы

Части складываем

(4+5=9(цв.)

Коммуникативные УУД: оформление своих мыслей

Самостоятельная работа с самопроверкой

Решают самостоятельно задачу

На тарелке было 3 груши. 1 грушу Ваня съел. Сколько груш осталось на тарелке?


Где возникли затруднения?

-Помогла ли вам памятка? Чем?

Работа над любой задачей будет идти по одному алгоритму.

- Начертите схему.

- Какой следующий этап?

-Составьте выражение с опорой на схему.

- Что находим- часть или целое?

- Запишите решение и ответ.

- Сравните со схемой.

Рефлексия учебной деятельности

Дети выполняют задание учителя устно

дети по схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли. Отмечают знаками «+» , «-» положительные результаты своих действий, оценивают результаты в освоении нового действия


- Закончите предложения.

- Какова была цель урока? Достигли ли цели? Что нового узнали?

(

Любая задача состоит из…………(условия и вопроса)

Чтобы решить задачу, нужно начертить ………(схему)

По схеме составляем………….( выражение)

Находим значение………..(выражения)

Записываем………….( ответ)





© 2010-2022