- Преподавателю
- Математика
- План-конспект практического занятия по математике Тема: «Решение логарифмических уравнений и неравенств» (для студентов 1 курса)
План-конспект практического занятия по математике Тема: «Решение логарифмических уравнений и неравенств» (для студентов 1 курса)
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Беляева Т.Ю. |
Дата | 02.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«АРМАВИРСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»
Краснодарского края
План-конспект
практического занятия по математике
Тема: «Решение логарифмических уравнений и неравенств»
(для студентов 1 курса)
Преподаватель: Беляева Т.Ю.
Цель и задачи занятия:
- обобщение и систематизация знаний и умений студентов по теме «Решение логарифмических уравнений и неравенств»,
- выработка навыка решения логарифмических уравнений и неравенств различными способами,
- контроль знаний студентов и степени усвоения ими материала,
- развитие памяти и внимания, правильной математической речи.
Формы, методы и педагогические приемы:
- информационно - коммуникационные технологии (презентация): на всех этапах,
- игровые технологии: на 2-м и 3-м этапах,
- обучение в сотрудничестве (работа в группах): на 3-м этапе занятия,
- личностно - ориентированный подход (дифференцированное обучение): на 4-м этапе занятия.
Конспект занятия:
-
Орг. момент
Студенты разбиваются на 4 группы численностью 5 - 6 человек.
-
Повторение
-
Проверка знаний теоретического материала
-
Игра «Кто лучше знает и помнит»
Правила игры:
• Для игры изготовлено 9 карточек квадратной формы. Одна из них чистая, т.е. не содержит никаких записей. На остальных карточках записаны какие-либо определения, свойства, формулировки теорем, причем, на одной карточке написано начало, а на другой - окончание одного какого-нибудь утверждения. Т.о., на 8-ми карточках записаны 4 формулировки (Приложение № 1). Каждой группе предлагается комплект из девяти карточек: одно определение, одно свойство и две формулы. Задача - отыскать карточки, образующие пары.
• Играют 2 студента из группы. Первый игрок открывает 2 любые карточки. Если они парные, то берет их себе и имеет право следующего хода; если они непарные, то переворачивает их в исходное положение, а ход передает другому игроку. Если игрок открыл пустую карточку, он оставляет ее себе, а вторую карточку кладет на место, при этом ход переходит к другому игроку. Все стараются запомнить место карточек на столе и их содержание. Игра продолжается до тех пор, пока на столе не останется ни одной карточки. Выигрывает тот, у кого окажется больше пар.
-
Проверка знаний формул (формулы выводятся на экран)
«Вставить пропущенные буквы»
Отвечают учащиеся, которые в предыдущей игре открыли пустые карточки (возможна помощь группы).
1 группа формул:
2 группа формул:
-
Решение уравнений и неравенств в группах
-
Решение логарифмических уравнений с последующей проверкой 1-ых уравнений каждой группы
-
Для 1-й группы:
4 - lg x = 3
Для 2-й группы:
Для 3-й группы: = 1
lg (x + 4) + lg (2x + 3) = lg (1 - 2x)
Для 4-й группы:
= 1
-
Решение еще по одному уравнению (решения показываются на экране)
Для 1-й и 2-й групп:
Для 3-й и 4-й групп:
-
Разгрузочная пятиминутка
Игра «Поле чудес» (Приложение № 2)
(переводная таблица выводится на экран, таблица для фразы заранее подготовлена на доске)
-
Решение неравенств (решения показываются на экране)
Для 1-й и 2-й групп:
Для 3-й и 4-й групп:
-
Выполнение самостоятельной работы
Работа составлена в 4-х вариантах (Приложение № 3)
-
Д/з (задания выводятся на экран)
Решите уравнения и неравенства:
-
-
;
-
.
Приложение № 1
Материал для игры «Кто лучше знает и помнит»
Определения
логарифм положительного числа «с» по основанию «а»
показатель степени «b», в которую нужно возвести «а», чтобы получить число «с»
логарифмировать алгебраическое выражение
выразить логарифм этого выражения через компоненты
пропотенцировать логарифмическое выражение
найти выражение по данному результату логарифмирования
логарифмическое уравнение
уравнение, в котором неизвестная стоит под знаком логарифмической функции
Формулировки свойств
логарифм единицы по любому основанию
равен нулю
логарифм числа, равного основанию
равен единице
логарифм произведения 2-х положительных чисел
равен сумме логарифмов этих чисел
логарифм частного 2-х положительных чисел
равен разности логарифмов этих чисел
Формулы
=
Приложение № 2
Игра «Поле чудес»
Разгадать зашифрованную фразу «Чистая совесть - самая мягкая подушка», решив примеры на вычисления.
Для 1-й группы: 1) ; 12) ; 15); 18) 20) ; 25) ; 27) ; 31) .
Для 2-й группы: 2) ; 6) ; 7) ; 11) ; 21) - 1; 24) ; 26) ; 29) .
Для 3-й группы: 3) ; 5) ; 9) ; 10) ; 16) ; 19) ; 23) ; 28) .
Для 4-й группы: 4) ; 8) ; 13) + 2; 14) ; 17) ; 22) ; 30) ; 32) .
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Переводная таблица:
а
в
г
д
е
и
к
м
о
1
25
-2,5
-1
8
2
-2
1
п
с
т
у
ч
ш
ь
я
-
-
-1,5
81
0,5
18
-
3
-1
Приложение № 3
Самостоятельная работа
Методические указания
1. Преобразования логарифмических уравнений
а)
б)
в)
г)
Можно взять неравенство g(x) > 0, если оно проще.
(!!)1 При потенцировании уравнения ОДЗ не должна меняться.
(!!)2 Допускается решение уравнений без нахождения ОДЗ. В этом случае обязательна проверка найденных корней.
2. Замена переменных в уравнениях
Логарифмические уравнения сводятся к алгебраическим, в частности, к квадратным.
3. Логарифмические неравенства вида
если
если
Содержание задания
Вариант №1
Решите уравнения и неравенство:
А.
Б.
1)
1)
2) logx (x2 - 3x + 6) = 2;
2)
3)
3)
4)
4)
5)
5)
Вариант №2
Решите уравнения и неравенство:
А.
Б.
1)
1) log2(5 + 3log4(x - 3)) = 3;
2)
2)
3)
3) ;
4) lg2x - 3lg x + 2 = 0;
4)
5)
5) log1/3 (5 - 2х) - 2.
Вариант №3
Решите уравнения и неравенство:
А.
Б.
1)
1) ;
2)
2)
3) log2 (х 2 - 3) = log2 (2х);
3)
4)
4)
5)
5)
Вариант №4
Решите уравнения и неравенство:
А.
Б.
1)
1) log5(7log2(x + 11) - 3) = 2;
2)
2)
3)
3)
4)
4)
5)
5)
АНАЛИЗ УСВОЕНИЯ МАТЕРИАЛА
Всего в группе - 21 студент
Работу выполнили - 18 студентов
Результаты работы:
Оценка
Количество
Проценты
Отлично
2
11%
Хорошо
7
39%
Удовлетворительно
6
33%
Неудовлетворительно
3
17%
Анализ выполнения заданий по вариантам:
№
задания
Количество студентов, правильно выполнивших задание
Вариант №1
(из 5)
Вариант №2
(из 5)
Вариант №3
(из 4)
Вариант №4
(из 4)
А
Б
А
Б
А
Б
А
Б
1.
4
1
3
-
4
1
2
1
2.
5
1
4
-
3
1
4
1
3.
4
1
5
-
3
1
4
1
4.
3
1
5
-
4
1
4
1
5.
3
1
2
-
1
1
3
0
Выводы:
-
Результаты работы для группы оказался выше среднего (качественная успеваемость обычно составляет около 33 процентов, а общая - 67).
-
Был заметен интерес студентов к теме, в целом, и к данному занятию, в частности.
3) Можно назвать следующие основные ошибки, допущенные студентами:
- работа с логарифмами, основания которых меньше 1 (степени с отрицательными показателями);
- невыполнение проверки корней;
- решение не до конца уравнений способом подстановки;
- знаковые ошибки при решении линейных и квадратных уравнений.
2013