Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия

Раздел Математика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 5 с. Пашково»




Урок в 9 классе по теме:



Подготовила и провела:

учитель математики

Краскова Вера Васильевна




с. Пашково


Тема урока: Арифметическая прогрессия.


Тип урока: урок изучения нового материала.

Образовательные цели:

  • Расширить знания учащихся о числовых последовательностях, рассмотрев числовую последовательность особого вида - арифметическую прогрессию.

  • Вывести формулу n-го члена арифметической прогрессии.

  • Вырабатывать навыки, умения применения формулы n-го члена арифметической прогрессии.

Развивающие цели:

  • Развитие памяти, внимания, логического мышления.

  • Развитие познавательного интереса учащихся

Воспитательные цели:

  • Способствовать совершенствованию навыков индивидуальной, фронтальной работы

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, садитесь. Сегодня на уроке мы будем изучать новую тему. Поэтому нужно быть внимательными. В конце урока я проверю, как вы усвоите тему.

II. Актуализация знаний учащихся.

1. Давайте вспомним, какую тему мы изучали на прошлых уроках.

- Мы познакомились с числовыми последовательностями.

2. Приведите примеры числовых последовательностей. (Учащиеся приводят примеры последовательностей).

3. Как задаются числовые последовательности?

- Числовые последовательности могут задаваться перечислением, словесно, рекуррентным способом, формулой n- члена, таблицей.

4. Рассмотрим задачу. Слайд № 1, 2.

Конспект урока по теме Арифметическая прогрессияКонспект урока по теме Арифметическая прогрессия

4.Какую последовательность чисел получили? Продолжите эту последовательность.

5.Сравните члены этой последовательности. Как они получаются?

- В этой последовательности каждый ее член, начиная со второго, равен предыдущему, сложенному с одним и тем же числом 4.

6.Приведите примеры таких же последовательностей. (Учащиеся приводят свои примеры.)

Такие последовательности называются арифметическими прогрессиями. И тема нашего урока: Арифметическая прогрессия. Открыли тетради, записали число и тему урока.

III. Изучение нового материала. Слайд №3. Немного истории.

Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия



- Итак. Какая последовательность называется арифметической прогрессией? Слайд № 4.

Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия

- Таким образом, арифметическая прогрессия - это числовая последовательность, заданная рекуррентной формулой:

an+1 = an + d,

n =1, 2, 3, 4, … , где an и d - заданные числа.

- Число d называется разностью арифметической прогрессии.

- Как вы думаете, почему разность?

- Как найти разность арифметической прогрессии?

- Чтобы найти разность арифметической прогрессии нужно из последующего члена вычесть предыдущий.

d = Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия

- Найдите разность арифметической прогрессии и задайте ее рекуррентной формулой. Слайд № 5.

Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия

- Можно ли, глядя на последовательность, определить, является ли она арифметической прогрессией?

-Можно. Если мы убедимся в том, что разность между любым членом последовательности и предшествующим ему членом постоянна и, что обнаруженная закономерность справедлива не только для явно выписанных членов последовательности, но и для всей последовательности в целом, то перед вами - арифметическая прогрессия. (т. е. Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия). Слайд № 6

Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия

- Какими могут быть арифметические прогрессии?

- Возрастающими, убывающими, постоянными. Слайд №7.

Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия

-Какие способы задания числовых последовательностей, а значит, и арифметической прогрессии вы знаете?

- Арифметическую прогрессию можно задать следующими способами:

Слайд 8.

Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия

- Рассмотрим задачу. Слайды № 9 ,10,11.
На турбазе можно взять напрокат лодку. Стоимость проката определяется следующим образом: за первые сутки надо заплатить 100 рублей, за каждые следующие (полные или неполные) - 50 рублей. Сколько рублей надо заплатить за лодку, взятую на один день, на два дня, на три дня, на неделю, на две недели?

1 день. 100 рублей.

2 день. 100 + 50 = 150 рублей.

3 день. 150 + 50 = 200 рублей.

4 день. 200 + 50 = 250 рублей

5 день. 250 + 50 = 300 рублей

6 день. 300+ 50 = 350 рублей

7 день. 350 + 50 = 400 рублей

8 день. 400 + 50 = 450 рублей

9 день. 450 + 50 = 500 рублей

10 день. 500 + 50 = 550 рублей

11 день. 550 + 50 = 600 рублей.

12 день. 600 + 50 = 650 рублей

13 день. 650 + 50 = 700 рублей

14 день . 700 + 50 = 750 рублей.

- Какую последовательность чисел получили?

100, 150, 200, 250, 300, 350, …
- Является ли эта последовательность арифметической прогрессией?

- Да.

- Чему равна разность этой арифметической прогрессии?

- Как вы думаете, можно ли упростить вычисление, сделав их как-то короче?

- А если надо вычислить стоимость проката лодки за 28 дней или больше?

- Нельзя ли сразу вычислить стоимость проката за определенное количество дней?

- Для этого применяется формула n- члена арифметической прогрессии.

Выведем эту формулу. Слайд №12.

Рассмотрим арифметическую прогрессию Конспект урока по теме Арифметическая прогрессияКонспект урока по теме Арифметическая прогрессия с разностью d и первым членом a1.

Имеем:

Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия,

Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия,

Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия,

Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия, и т.д.

Нетрудно догадаться, что для любого номера n справедливо равенство

Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия

Это формула n-го члена арифметической прогрессии. Теперь мы быстро можем вычислить стоимость проката лодки за 28 дней.

а28 = a1 + d (28 - 1)= 100 +50 · 27 = 100+1350= 1450 рублей.

-Какие задачи мы можем решать, используя эту формулу?

Слайд 13. Ключевые задачи на формулу: an = a1 + d (n-1).

Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия

IV. Закрепление изученного материала.

Сейчас выполним задания из учебника.

№ 593(а). Слайд №14.


-14; - 9; - 4;… Найти формулу n-члена, a15 , a26 , a101 .

Решение:

an = a1+ d (n - 1)

a1 = -14, d = a2 - a1 = -9 - (-14) = -9 + 14 = 5

an = a1+5 (n - 1) = - 14 +5(n - 1) = -14 +5n - 5 = 5n - 19

an = 5n - 19

a15 = - 14 + 5 ·(15 - 1 ) = -14 + 5 · 14= -14 +70 = 56

a26 = -14 + 5 ·(26 - 1 ) = -14 + 5 ·25 = -14 +125 = 111

a101 = - 14 + 5 ·(101 - 1 ) = -14 + 5 · 100 =-14 + 500 = 486

Ответ: an = 5n - 19 , a15 = 56, a26 = 111, a101 = 486

№ 596 (б). Слайд №15.


Дано: а1=2,7; d = - 0,3; an= - 2,7. Найти n.

Решение:

an = a1+ d (n - 1)

Подставим а1=2,7; d = - 0,3; an= - 2,7 в эту формулу.

-2,7 = 2,7 - 0,3 (n-1)

-2,7 = 2,7 - 0,3n + 0,3

-2,7 = 3 - 0,3n

3 - 0,3n = - 2,7

-0,3n = - 2,7 - 3

-0,3n = - 5,7

n = - 5,7: (- 0,3)

n = 19

Ответ: n = 19

№ 597 (а).

V. Первичная проверка усвоения.

Итак, наш урок подошел к концу. Посмотрим, как вы усвоили новый материал?

Решите тест (приложение 1)

За верно решенные 6 заданий теста -«5», за 5 - «4», за 4-3 - «3», менее 3 - «2

Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия

VI. Итог урока. Дополните фразы.

Сегодня на уроке я

- узнал…

- учился…

- смог, потому что …

- у меня не получилось, потому что…

- дома надо потренироваться…

7. Домашнее задание:

Стр. 209 -213, выучить определение арифметической прогрессии,

способы задания.

№593 (б)

№596 (а)

№ 590






Приложение №1.

Вариант 1

1.Арифметическая прогрессия - это числовая последовательность, в которой каждый член начиная со второго равен предыдущему

а) сложенному с одним и тем же числом;

б) умноженному на одно и то же число;

в) разделенному на одно и то же число;

г) возведенному в квадрат.

2. Чтобы найти разность арифметической прогрессии надо

а) из первого члена вычесть второй;

б) второй член разделить на первый;

в) первый член умножить на второй;

г) из последующего члена вычесть предыдущий.

3. Укажите формулу n-го члена арифметической прогрессии

а) Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия

б) Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия

в) an=an-1 + d,

г) Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия

4. Первый член арифметической прогрессии Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия, Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия, 4, 8,… равен

а) 1; б) 12; в) - 4; г) - 1.

5.Найдите разность арифметической прогрессии, если Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия= 4; Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия= 8.

а) - 4; б) 0,5; в) 6; г) 4.

6. Найдите четвертый член арифметической прогрессии, если Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия= 10; d =

= - 0,1.

а) 97; б) 9,7; в) - 97; г) - 9,7.




Вариант 2

1.Арифметическая прогрессия - это числовая последовательность, в которой каждый член начиная со второго равен предыдущему

а) возведенному в квадрат ;

б) разделенному на одно и то же число;

в) умноженному на одно и то же число;

г) сложенному с одним и тем же числом;

2. Чтобы найти разность арифметической прогрессии надо

а) из последующего члена вычесть предыдущий

б) первый член умножить на второй;

в) второй член разделить на первый

г) из первого члена вычесть второй;

3. Укажите формулу n-го члена арифметической прогрессии

а) Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия

б) Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия

в) Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия

г) Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия

4. Первый член арифметической прогрессии Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия, Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия, 3, 6,… равен

а) 1; б) 9; в) - 3; г) - 1.

5.Найдите разность арифметической прогрессии, если Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия= 3; Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия= 6.

а) 3; б) 0,5; в) 4,5; г) -3.

6. Найдите пятый член арифметической прогрессии, если Конспект урока по теме Арифметическая прогрессия= 10; d = - 0,1.

а) 96; б) - 9,6; в) - 96; г) 9,6.




10


© 2010-2022