Конспект урока по теме Решение неравенств методом интервалов

Раздел Математика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по теме Решение неравенств методом интерваловКонспект урока по теме Решение неравенств методом интервалов«Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед»
Нивен

Тема: Решение неравенств методом интервалов

Цель урока:

1. Выработка умений и навыков при решении неравенств методом интервалов

2. Воспитывать аккуратность, трудолюбие

Тип урока: комбинированный

Оборудование: ноутбук, мультимедийная доска, карточки с заданиями

Ход урока

I. Организационный момент:

1. Проверка подготовки обучающихся к уроку.

2. Проверка отсутствующих

II. Проверка д/з (на мультимедийной доске)

1. Решают по карточкам (6 человек, с последующей проверкой):

1

(x-11)(x+5)≤0

4

(x-5)(x+3)(x+5)>0

2

(x+1)(x-2)(x+3)≥0

5

x(x-1)(x+2)<0

3

(x-3)(x+3)<0

6

(x-5)(x+7(x-1)≥0

2.Двое обучающихся работают у доски:

1

x(x+5)(x-3)>0

2

(x-7)(x-2)(x+4)≤0

Работа всего класса с использованием мультимедийной доски

1. Алгоритм решения неравенства методом интервалов (ноутбук, мультимедийная доска)

(x-4)(x-2)(x+2) > 0

1) Обозначить функцию стоящую в левой части неравенства через F(x)

F(x) = (x-4)(x-2)(x+2)

2) Записать ОДЗ функции

x ∈ R (множество всех значений x)

3) Найти нули функции (x-4)(x-2)(x+2) = 0

F(x) = 0

x - 4 = 0 x - 2 = 0 x + 2 = 0

x = 4 x = 2 x = -2

4) Отметить на числовой прямой ОДЗ, а на ОДЗ найденные нули функции:

- 2

2

4

5) Определить знаки функции в каждом интервале (интервалы законопостоянства функции) способом пробной точки или табличным способом:

y (5) = (5-4)(5-2)(5+2) > 0

y (3) = (3-4)(3-2)(3+2) < 0

y (0) = (0-4)(0-2)(0+2) > 0

y (-3) = (-3-4)( -3-2)( -3+2) < 0

X

(-∞-2)

-2

(-2;2)

2

(2;4)

4

(4;+∞)

x - 4

-

-

-

-

-

0

+

x - 2

-

-

-

0

+

+

+

x + 2

-

0

+

+

+

+

+


-

0

+

0

-

0

+

6) Записать ответ, учитывая знак неравенства.

Ответ: x ∈ (-2; 2) v (4; +∞)

2. Устно:

1) 2x-6>0

5) x2-5x+6≤0

9) x2-9>0

2) 3x≤9

6) (x-2)(x+5) >0

10) -x <7

3)7x-14<0

7) (x-3)(x-5)(x-7)>0

11) Конспект урока по теме Решение неравенств методом интервалов

4)2x2+6x-8≥0

Конспект урока по теме Решение неравенств методом интервалов

12) (x+2)(5+x)(x+11)≤0

- Какое неравенство называют линейным неравенством? (Приведи примеры. Под какими номерами записаны линейные неравенства).

(ax + b > 0 или < 0)

- Какое неравенство называют неравенством второй степени с одним неизвестным?

(ax2 + bx + c <> 0)

- В каких скобках записывают ответ при решении строгого неравенства? Не строгого неравенства? «Бесконечность»?

- Как найти нули функции?

- Какие значения не должен принимать знаменатель дроби?

- Как найти нули функции?

- Как изменяет знак функции при переходе через нуль?

(В каждом из промежутков, на которых область определения разбивается нулями функции, знак сохраняется, а при переходе через нуль её знак изменяется)

- Скажите, какие из неравенств записанные в таблице вы не сможете решить?
(Дробно-рациональные, № 8, 11)

Формулируется тема и цель урока.

Проверяем ответы у доски на экране, обучающиеся сдают карточки.

III. Формирование новых знаний

1) Конспект урока по теме Решение неравенств методом интервалов т.к. при всех значениях х, при которых дробь Конспект урока по теме Решение неравенств методом интервалов имеет смысл, знак этой дроби совпадает со знаком произведения (7-х) (х+2), то данное неравенство равносильно неравенству (7-х) (х+2) < 0.

Преобразуем его:

1. y = (x-7) (x+2)

2. О.Д.З x ≠ -2, все числа кроме x = -2

3. Находим нули функции: x=7

- 2

7

-

+

+

4. Отмечаем ОДЗ на числовой прямой

5. Проверяем знак в любом промежутке

Ответ x ∈ ( - ∞; - 2) v [7; + ∞)

- 2

7

-

+

+



2) Конспект урока по теме Решение неравенств методом интервалов

Ответ x ∈ ( - ∞; - 2) v [7; + ∞)

3) На мультимедийной доске  Алгебра 9  Метод интервалов (пример)

4) Решение неравенства Конспект урока по теме Решение неравенств методом интервалов. Комментирование.

Область определения, все числа, кроме -5

ОДЗ x + 5 ≠ 0

x ≠ - 5

Конспект урока по теме Решение неравенств методом интерваловзнак дроби Конспект урока по теме Решение неравенств методом интерваловсовпадает со знаком произведения (x - 4) (x + 5) > 0, при всех Х, при которых дробь имеет смысл.

- 5

4

-

+

+

нули ф-и: x-4=0; x = 4

Ответ: x ∈ (-∞; -5) v (4; +∞)

IV. Решение упражнений (возвращаемся к девизу)

Работа в парах:

№ 334 (в) - I ряд

№ 334 (г) - II ряд

№ 335 (а) - III ряд

(проверяем ответы на доске)

№ 334 (в)

Конспект урока по теме Решение неравенств методом интервалов

2x (x-1,6) > 0

x (x-1,6)>0

y = Конспект урока по теме Решение неравенств методом интервалов; ОДЗ - все числа, кроме х = 1,6

0

1,6

-

+

+

2. Нули: 2х = 0; х = 0.

x ∈ (-∞; 0) v (1,6; +∞)

3. Конспект урока по теме Решение неравенств методом интервалов

F(x) = Конспект урока по теме Решение неравенств методом интервалов ОДЗ - все числа кроме x = 4

0,3

4

-

+

+

Нули функции:

5х - 1,5 = 0

5х = 1,5

х = 0,3

Ответ: ( - ∞; 0,3) v (4; + ∞)

№ 335 (а)

Конспект урока по теме Решение неравенств методом интервалов

Конспект урока по теме Решение неравенств методом интервалов

ОДЗ - все числа, кроме:

7

21

-

+

+

x = -7

x - 21 = 0

x = 21

x ∈ (7; 21).

Самостоятельно № 335 (в) (проверяем с помощью мультимедийной доски)

Конспект урока по теме Решение неравенств методом интервалов

Конспект урока по теме Решение неравенств методом интервалов

Конспект урока по теме Решение неравенств методом интервалов

F(x) = Конспект урока по теме Решение неравенств методом интервалов, ОДЗ - все числа кроме x = -3

0,3

4

-

+

+

Нули функции Конспект урока по теме Решение неравенств методом интервалов = 0, Конспект урока по теме Решение неравенств методом интервалов

x Конспект урока по теме Решение неравенств методом интервалов (- ∞; -3) v (-Конспект урока по теме Решение неравенств методом интервалов; +∞)

V. Итог урока

- что нового узнали на уроке

- алгоритм решения дробно-рациональных неравенств методом интервалов.

VI. Домашнее задание:

п. 15 № 334 (а,б,д), № 335 (б), № 338*(а,б)

Приложение 1. Ответы на карточки:

1

(x-11)(x+5)≤0

-5

11 1121

-

+

+



x Конспект урока по теме Решение неравенств методом интервалов [- 5; 11)

4

(x-5)(x+3)(x+5)>0

- 5

-3

5

x Конспект урока по теме Решение неравенств методом интервалов [- 5; -3] v [5; +∞)

2

(x+1)(x-2)(x+3)≥0

- 3

-1

2

x Конспект урока по теме Решение неравенств методом интервалов [- 3; -1] v [2; +∞)

5

x(x-1)(x+2)<0

-2

1

-

+

+



x Конспект урока по теме Решение неравенств методом интервалов (- ∞; -2) v (0; 1)

3

(x-3)(x+3)<0

-3

3 1121

-

+

+



x Конспект урока по теме Решение неравенств методом интервалов [- 3; 3)

6

(x-5)(x+7)(x-1)≥0

- 7

1

5

x Конспект урока по теме Решение неравенств методом интервалов [- 7; 1] v [5; +∞)



10

© 2010-2022