Урок 1. Теорема Виета

Раздел Математика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики №1 в 8 классе



Урок 1. Теорема Виета




Учитель МБОУ СОШ № 30

Маргиева Е.Ф.




Владикавказ

УРОК 1.

Цели урока:

  1. Образовательная:

  • вывести теорему Виета для решения приведенных квадратных уравнений;

  • выработать у учащихся навыки решения задач, используя теорему Виета;

  • развить умение решать квадратные уравнения;

  1. Развивающая:

  • развитие внимания, мышления, наблюдательности, активности;

  • развитие устной и письменной речи;

  • развитие умений применять полученные знания на практике;

  1. Воспитательная:

  • воспитание самостоятельности, эстетичности;

  • воспитание интереса к предмету математики.

Метод урока: объяснительно-иллюстративный.

Тип урока: урок изучения и усвоения нового материала.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал

Ход урока.

Ι. Организационный момент.

ΙΙ. Устная работа.

На доске:

Урок 1. Теорема Виета

  1. b - нечетное:

Урок 1. Теорема ВиетаУрок 1. Теорема Виета;

  1. b - четное:

Урок 1. Теорема ВиетаУрок 1. Теорема Виета.

Разбейте квадратные уравнения на две группы.

1. Урок 1. Теорема Виета. 2. Урок 1. Теорема Виета.

3. Урок 1. Теорема Виета. 4. Урок 1. Теорема Виета.

5. Урок 1. Теорема Виета. 6. Урок 1. Теорема Виета.

1) 1-я группа. Квадратные уравнения 1, 3 записаны в стандартном виде.

2-я группа. Квадратные уравнения 2, 4, 5, 6 не приведены к виду Урок 1. Теорема Виета.

2) 1-я группа. b - четное в уравнениях 3, 4, 5.

2-я группа. b - нечетное в уравнениях 1, 2, 6.

Скорее всего третий вариант учащиеся сразу не увидят. В этом случае имеет смысл предложить им внимательно посмотреть на коэффициенты уравнения.

  1. 1-я группа. Урок 1. Теорема Виета

2-я группа. Урок 1. Теорема Виета

ΙΙΙ. Новый материал.

Квадратное уравнение называется приведенным, если в этом уравнении Урок 1. Теорема Виета.

1. Выпишите приведенные уравнения друг под другом.

Приведенные квадратные уравнения, Урок 1. Теорема Виета

Урок 1. Теорема Виета

Урок 1. Теорема Виета

Урок 1. Теорема Виета

15

14

Урок 1. Теорема Виета

-8

7

Урок 1. Теорема Виета

-9

20

Вначале заполните только первую колонку таблицы, оставив вторую и третью колонки пустыми.

Задание на скорость учащиеся должны выполняют самостоятельно, учитель - за крыльями доски.

2. Для каждого квадратного уравнения найдите сумму и произведение корней, результат запишите в таблицу (заполняется таблица, столбцы Урок 1. Теорема Виета, Урок 1. Теорема Виета).

1) Урок 1. Теорема Виета, Урок 1. Теорема Виета,

Урок 1. Теорема Виета

2) Урок 1. Теорема Виета, Урок 1. Теорема Виета

Урок 1. Теорема Виета

3) Урок 1. Теорема Виета, Урок 1. Теорема Виета

Урок 1. Теорема Виета

3. Посмотрите внимательно в таблицу и постарайтесь увидеть зависимость коэффициентов уравнения от суммы и произведение корней. Сумма корней квадратного уравнения равна числу, противоположному коэффициенту b, произведение корней равно свободному члену с, таким образом мы сформулировали с вами теорему Виета. Записываем ее формулировку.

ТЕОРЕМА ВИЕТА. Если приведенное квадратное уравнение имеет два корня, то сумма его корней равна коэффициенту при х, взятому с противоположным знаком (-b), произведение корней равно свободному члену (с).

Доказали мы ее? Нет. Мы увидели закономерность на примерах. Так как рассмотреть все примеры невозможно, это не является доказательством.

Дано: Урок 1. Теорема Виета, где Урок 1. Теорема Виета, Урок 1. Теорема Виета и Урок 1. Теорема Виета- корни квадратного уравнения.

Доказать: Урок 1. Теорема Виета

Доказательство. 1. Рассмотрим приведенное квадратное уравнение Урок 1. Теорема ВиетаТак как по условию: Урок 1. Теорема Виета( уравнение приведенное), уравнение имеет два корня Урок 1. Теорема Виета и Урок 1. Теорема Виета, D>0 и Урок 1. Теорема Виета по формуле корней квадратного уравнения

Урок 1. Теорема Виета

Теорема доказана.

ΙV. Закрепление.

1.№ 573 (по цепочке).

2. Ответьте на следующие вопросы.

  • Сформулируйте теорему Виета.

  • Всегда ли можно применять теорему Виета?

[Нет, только когда D≥0.]

  • Между чем устанавливает зависимость теорема Виета?

[Зависимость значений коэффициентов

от корней квадратного уравнения.]

3. Пары чисел являются решением квадратного уравнения. Определите знаки b и c.

Запись на доске:

1) 4; 5 [b < 0, с > 0]

2) 4; -5 [b > 0, с < 0]

3) -4; 5 [b < 0, с < 0]

4) -4; -5 [b > 0, с > 0]

  • В каком случае с > 0?

[Корни одного знака.]

  • В каком случае с < 0?

[Корни имеют разные знаки.]

  • В каком случае b > 0?

[1) Корни положительные;

2) корни имеют разные знаки.]

  • В каком случае b < 0?

[1) Корни отрицательные;

  1. корни имеют разные знаки.]

    • Почему в случае, когда корни разных знаков, b может быть больше нуля и может быть меньше нуля?

[Все зависит от знака числа,

у которого модуль больше.]

4. Не решая квадратного уравнения, зная, что D > 0, соедините стрелками:

Запись на доске.

Урок 1. Теорема Виета< 0,Урок 1. Теорема Виета> 0

Урок 1. Теорема Виета

Урок 1. Теорема Виета< 0, Урок 1. Теорема Виета< 0

Урок 1. Теорема Виета

Урок 1. Теорема Виета< 0, Урок 1. Теорема Виета> 0

Урок 1. Теорема Виета

оба корня оба корня корни

положительны отрицательны разных знаков

Урок 1. Теорема Виета

Урок 1. Теорема Виета> 0, Урок 1. Теорема Виета> 0

Урок 1. Теорема Виета

Урок 1. Теорема Виета> 0, Урок 1. Теорема Виета> 0

Урок 1. Теорема Виета

Урок 1. Теорема Виета> 0, Урок 1. Теорема Виета < 0

V. Итог урока.

Сформулируйте теорему Виета. Чему равны сумма и произведение корней квадратного уравнения Урок 1. Теорема Виета?

Задание на дом: п.23; № 577, № 587 (а; б; в), № 654.

© 2010-2022